Артефакты видеокарты – как выглядят и причины их появления. Как выглядит африка на рисунке видеокарты

Повреждение изображения может выглядеть неожиданно. Яркие изображения могут начать мигать на экране, быстро исчезать или долго мигать разными цветами. Артефакты видеокарты могут относиться к этим типам.

Как проверить видеокарту через Furmark

Необходимость управления видеокартой возникает в самых разных случаях, но в большинстве случаев это необходимо, даже если вы покупаете новое устройство. Одним из лучших способов тестирования видеокарты является PharmaTest. В этой статье объясняется, что это за программа, как ее установить и как ею пользоваться.

Furmark — одна из самых популярных программ контроля интенсивности графических карт. Он использует алгоритмы OpenGL и Mech Efficiency для нагрузки на видеокарты. Уровень стресса, создаваемый Furmark, намного выше, чем тот, которого можно достичь с помощью реальных программ или компьютерных игр. Это позволит вам проверить, как работает ваша видеокарта при максимальном потенциале.

Furmark широко используется профессиональными тестерами для определения возможностей видеокарты. В частности, он используется для определения максимального энергопотребления, максимальной температуры, скорости регулирования, шума и мощности охлаждения.

Тест Fermark также отлично подходит для определения нестабильности видеокарты и системы в целом. В случае проблем с видеокартой или драйверами стресс-тестирование может привести к артефактам, BSODам и перезагрузкам компьютера. Кроме того, при наличии питания (неадекватное питание) компьютер может зависать и неожиданно перезагружаться.

Во время стресс-теста фермера следует постоянно отслеживать состояние видеокарты и останавливать тест при возникновении каких-либо проблем. Наиболее распространенной проблемой является перегрев. При экстремальных нагрузках система охлаждения видеокарты может быть повреждена. В этом случае рекомендуется остановить тест, если температура превышает 80°C.

Как скачать и установить Furmark

Furmark — единственное место, где можно получить последнюю версию программы, поэтому лучше всего загружать ее с официального сайта. Важно использовать последнюю версию. В противном случае могут возникнуть проблемы с текущей температурой видеокарты или другими настройками.

Скачать Furmark.

В установке Furmark нет ничего сложного. Она устанавливается так же, как и любая другая программа. Вы можете согласиться с условиями использования и нажать кнопку «Далее».

Установить меховой знак

После этого Furmark будет установлен, и вы сможете начать его использовать.

Стресс тест видеокарты в Furmark

Обратите внимание, что стресс-тест Furmark очень часто используется на видеокартах и теоретически может быть уничтожен. Ответственность за свои действия можете нести только вы сами.

Когда вы запустите Furmark, перед вами появится окно с несколькими кнопками и настройками. Например, вы можете активировать или деактивировать полноэкранный режим, выбрать разрешение и метод сглаживания.

Настройки мехового знака

Также имеется кнопка «Настройки». При нажатии на эту кнопку появляется окно с дополнительными опциями.

Дополнительные настройки Furmark

Однако вам не нужно знать настройки, чтобы напрячь видеокарту Furmark. Абсолютно допустимо проводить тест со стандартными настройками. Для этого просто нажмите на кнопку ‘GPU Stress Test’.

Кнопка стресс-теста графического процессора

Тест на выносливость также может быть инициирован с заданной кнопки. В этом случае тест начинается с одного из стандартных значений по умолчанию.

Статья по теме:  Почему только hard и hardcore. Что такое хардкор в игре

Кнопка по умолчанию

После этого появится окно предупреждения. Это указывает на то, что Furmark создал высокую нагрузку и что вы запускаете программу на свой страх и риск. Нажмите кнопку Go, чтобы продолжить.

Предупреждение о меховом знаке

После начала теста необходимо внимательно следить за графиком в нижней части экрана. Отображается температура графического процессора видеокарты.

Меховое окно

На ранних стадиях теста (первые секунды) температура быстро повышается, и график почти вертикален.

Быстрое повышение температуры видеокарты

Однако график начинает сглаживаться и превращается из вертикального в горизонтальный. Это означает, что видеокарта достигла максимальной температуры.

Видеокарта с плавным графиком температуры

Кроме того, на протяжении всего теста температура видеокарты должна оставаться на одном уровне, а график должен стать идеально горизонтальным.

Стабильная температура видеокарты

В исправном состоянии видеокарта должна работать аналогичным образом. Сначала температура быстро росла, но через несколько секунд вентилятор начинает раскручиваться, и температура стабилизируется в определенной точке. Обычно это около 65-80°C.

Перегрев является причиной многих проблем не только с видеокартой, но и с остальными материалами. Температуру компонентов следует постоянно контролировать. Это можно сделать с помощью программы MSI Afterburner. Подробные инструкции по его настройке вы можете найти в статье ‘Как настроить MSI Afterburner Tracking в играх’.

Аппаратные артефакты

Искажение видеокарты

Они могут отображаться как в 3D-играх, так и в 2D-приложениях. Их появление не зависит от нагрузки на видеокарту и исчезает без видимой закономерности. Одной из основных причин является физическое повреждение видеокарты, в частности, отслоение графического чипа. Это всегда риск, независимо от марки и модели видеокарты и независимо от используемого устройства.

Единственный приемлемый вариант в этом случае — отправить устройство в сервисный центр. Однако следует учитывать, что после ремонта видеокарта перестает работать в среднем через год. Поэтому можно подумать о его замене.

Вторая обычная причина — перегрев устройства в целом и графического чипа в частности. Вы можете проверить рабочую температуру с помощью утилиты Everest или Ada 64. Если температура превышает 90°C, необходимо позаботиться о приборе.

Первое, что вы можете сделать, это заменить термопасту между видеокартой и графическим чипом. Для этого аккуратно разберите устройство, снимите вентилятор вместе с холодильником и равномерно нанесите 2 мг термопасты на поверхность чипа.

Действительно, рекомендуется установить дополнительный вентилятор для отвода тепла от устройства.

Также не забывайте регулярно очищать холодильник и вентилятор от пыли — ее накапливается очень много. Рекомендуется чистить их не реже одного раза в месяц, особенно если компьютер расположен под офисом и вентилятор работает с отсосом воздуха.

Детали раскрываются в дискретных карточных играх

Последняя причина, на которой вам следует сосредоточиться, — это недостаток энергии. Это может произойти при модернизации компьютера, когда владелец устанавливает мощный графический ускоритель и подключает его к старому блоку питания. В этом случае рекомендуется проверить характеристики блока питания и видеокарты, чтобы определить, есть ли питание у графического ускорителя.

Программные артефакты

Этот тип артефакта заметен только в 3D-приложениях (обычно в играх). Искажения могут возникать в некоторых играх, когда другие игры работают нормально. Что вы можете сделать в этом случае:.

  • Обновить драйвера видеокарты. Лучше всего воспользоваться специализированной утилитой – Nvidia Experience или AMD Catalyst Control Center. Программа загрузит самые свежие драйвера, подходящие для вашего устройства.
  • Обновить DirectX.
  • Установить последние библиотеки Net.Framework и Visual C++.
Статья по теме:  Oculus Quest 3: какими будут следующие VR-очки Facebook. Окулус квест 3 когда выйдет

Часто причиной возникновения объекта является ошибка пользователя. При установке новой игры дополнительные визуальные эффекты, используемые приложением, не устанавливаются. Обновление всей вышеперечисленной информации обычно помогает решить проблему.

Неправильный разгон

Причиной может быть неправильный разгон видеокарты. Если рабочая частота выше рекомендуемой, артефакты обычно появляются и на рабочем столе. В этом случае запуск 3D-приложений обычно дает кратковременный сбой и закрывается с ошибкой при установке графического драйвера.

При использовании таких утилит, как MSIAfterburner или RivaTuner, следует постепенно перегружать видеокарту. Немного увеличьте частоту и загрузите графический чип.

Для этого можно использовать встроенные эталоны или специальные программы Fermark, предназначенные для контроля устройства под давлением.

Если во время работы появляются артефакты, прекратите увеличивать рабочую частоту. Уменьшите его снова до значения, которое не вызывает искажения изображения.

Также могут быть полезны сообщения ‘Что такое память видеокарты’ и ‘Что такое слот видеокарты’. Читайте здесь, что такое функция повышения производительности видеокарты и зачем она нужна. Спасибо всем, кто поделился этим постом в социальных сетях. До завтра!

Перегрев является причиной многих проблем не только с видеокартой, но и с остальными материалами. Температуру компонентов следует постоянно контролировать. Это можно сделать с помощью программы MSI Afterburner. Подробные инструкции по его настройке вы можете найти в статье ‘Как настроить MSI Afterburner Tracking в играх’.

Для чего нужна видеокарта

Видеоадаптер используется для расчета изображения и вывода его на экран. Другими словами, он формирует то, что вы видите на экране. Это его основная функция. Но помимо этого, он использует свою мощность для выполнения вычислений для задач, не связанных напрямую с этими функциями.

Основным фактором при выборе видеокарты для вашего компьютера является объем памяти. В конце концов, именно размер памяти видеокарты влияет на программы (например, игры), которые запускаются в видеопамяти. Если этой памяти недостаточно, могут возникнуть проблемы (например, незапланированные текстуры).

Чем отличаются видеокарты

Существует несколько типов видеокарт. Они отличаются офисом, азартными играми и бизнесом. Первый — это простой видеографический адаптер, предназначенный для вывода изображений на экран. Это происходит при работе с программами, которые не предъявляют высоких требований к ресурсам. Но в чем разница между видеокартой для бизнеса и игровой картой?

Проще говоря, в развлекательных приложениях и играх важны все эти изображения, эффекты и конечные картинки. Графические визитные карточки обеспечивают более высокую производительность при выполнении определенных задач, например, моделирования и инженерного программного обеспечения. Поэтому требования к видеокарте в первом случае относятся к скорости текстурирования и скорости шейдеров. В последнем случае важна геометрическая производительность процессора.

Также не забывайте регулярно очищать холодильник и вентилятор от пыли — на них может скапливаться много пыли. Рекомендуется чистить их не реже одного раза в месяц, особенно если компьютер находится под столом и вентилятор работает на всасывание воздуха.

Появляются ошибки видеодрайвера

При перезапуске драйвера видеокарты экран остается пустым в течение нескольких секунд. Это происходит при установке более новой версии драйвера, но не является критичным. Однако вас должны уведомить, если водитель часто падает без причины. Сообщения об ошибках видеодрайвера обычно появляются после вывода изображения на экран.

Статья по теме:  Crysis 4: новости о движке, требованиях и дате выхода (обновлено в 2021). Когда выйдет кризис 4

Как проверить, сгорела или повреждена ли видеокарта в компьютере или ноутбуке

Если система охлаждения видеокарты очень шумная, на это следует обратить внимание. Это может быть связано с перегревом видеокарты, из-за чего автоматическая регулировка скорости вращения вентилятора достигает максимума. В этом случае необходимо проверить вентиляцию шасси и удалить пыль с видеокарты. Возможно, потребуется замена термопасты или термопрокладки. В качестве альтернативы проблема может быть связана со сбитыми настройками регулировки холодильника.

Компьютер зависает или уходит в синий экран

Если компьютер зависает или переходит в синий экран, существует несколько возможных причин такого поведения. Синие экраны часто появляются при неисправности оперативной памяти или перегрузке процессора. В этом случае следует проверить текст ошибки. Если система винит видеодрайвер, причина кроется в видеокарте.

Как проверить, сгорела или повреждена ли видеокарта в компьютере или ноутбуке

Косвенным признаком неисправной видеокарты также может быть прерывание во время интенсивной загрузки графической подсистемы. Например, при просмотре видео или во время игры.

Компьютер не включается

Если компьютер вообще не включается, возможно, проблема в материнской плате или блоке питания. В лучшем случае это может сделать только один компонент, но при отключении питания другие компоненты могут потянуть за собой.

В ноутбуках это осложняется тем, что видеокарту нельзя легко извлечь и заменить. Поэтому проблемы можно определить только по случайным признакам. В целом они похожи на то, что происходит с компьютерами: зависание и разочарование, сбои синего экрана и т.д.

Если ноутбук вообще не загружается, риск повреждения материнской платы выше и серьезнее. Если ноутбук загружается, то есть мигает индикатор жесткого диска и мигает индикатор блока питания, стоит попробовать подключить внешний монитор. При запуске может потребоваться переключение с выхода на внешний монитор с помощью определенных комбинаций клавиш. Найдите в Интернете инструкции по выполнению этой операции для вашей модели.

Если в вашем ноутбуке есть встроенное видеоядро, вы можете перейти на него. Если это не происходит автоматически при загрузке, необходимая настройка может находиться в BIOS. В противном случае необходимо обратиться в сервисную службу.

После этого появится окно предупреждения. Это указывает на то, что Furmark создал высокую нагрузку и что вы запускаете программу на свой страх и риск. Нажмите кнопку Go, чтобы продолжить.

Заключение

Были описаны основные шаги по удалению артефактов видеокарты (аппаратных или программных). Если приведенные выше рекомендации не помогли решить проблему, рекомендуем обратиться в сервисный центр. Проблемой займется специалист. Специалисты могут легко диагностировать причину неисправности и предложить решение.

Мы будем рады помочь вам в решении вашей проблемы.

В дополнение к этой статье на сайте есть 12870 полезных объяснений. Добавьте Lumpics.ru в закладки (CTRL + D) и вы обязательно найдете нас полезными.

Оцените статью
emugame.ru