Как выбрать игровую консоль. Игровая консоль что это такое

Помимо страсти к играм, я люблю играть на гитаре. У меня также есть сертификат, подтверждающий мои знания, и я преподаю уроки игры на гитаре. Я призываю вас посещать мои уроки писательского мастерства. После этого ваш уровень достигнет необычайных высот.

Как выбрать игровую консоль?

Этой статьей наш сайт продолжает серию полезных материалов, призванных облегчить выбор товара из тысяч вариантов рынка. Согласитесь, выбор конкретной модели устройства — это всегда длительный процесс. В сегодняшней статье мы обсудим выбор игровой консоли.

Как выбрать игровую консоль?

Игровые приставки — это простой способ приобщиться к современной культуре видеоигр и провести время весело и с семьей. Каждый год разработчики по всему миру выпускают тысячи различных игр, от танцевальных и детских до блокбастеров и полицейских драм 18+. В конце 2013 года индустрия перешла на новое поколение консолей: Microsoft и Sony выпустили Xbox One и PlayStation 4, а еще раньше Nintendo выпустила Wii U. Он по-прежнему очень популярен.

Портативные консоли также не следует игнорировать. Да, в последние годы их популярность начала снижаться с распространением смартфонов и планшетов, но Nintendo 3DS по-прежнему остается самой популярной портативной консолью, продающейся миллионными тиражами. Причина проста — это устройство создано специально для игр, а игры на 3DS превосходны. PlayStation Vita от Sony менее популярна, но предлагает несколько очень интересных эксклюзивных функций.

Все нижеперечисленное подробно рассматривается ниже.

Современные игровые консоли

Домашние

Как выбрать игровую консоль?

Самая продаваемая консоль текущего поколения, выпущенная в конце 2013 года. Также это самая производительная консоль на рынке — немного быстрее, чем консоль Xbox One. ( С (редко) более высокой частотой кадров. Может быть оснащена камерой PlayStation Eye, которая работает как веб-камера и позволяет видеть консоль с помощью голоса.

Как выбрать игровую консоль?

Вторая по популярности консоль текущего поколения — менее популярная, чем PlayStation 4, в большинстве стран, но в некоторых местах (например, в США и Великобритании) эти две консоли продаются примерно одинаково. Хотя он немного медленнее своего оппонента, Microsoft позиционирует его как полноценный мультимедийный центр, который может управлять видео и музыкой онлайн-сервисов, а также телевизионными каналами и музыкой. Он может быть оснащен камерой Kinect-Small — устройством, позволяющим игрокам управлять играми с помощью своего тела. К сожалению, хороших игр для Kinect очень мало, а для XboxOne их и вовсе не существует. В лучшем случае Kinect используется для голосовых команд.

Как выбрать игровую консоль?

Она была анонсирована в 2012 году как альтернатива устаревшей Nintendo Wii. К сожалению, с большим опозданием, но в некоторых местах он выигрывает у PlayStation 4 и Xbox One в плане игр, о чем будет рассказано в следующем разделе. Разработчики придумали новые механизмы игрушки, а также уникальный контроллер с сенсорным экраном, который выступает в качестве отличного «второго экрана». На нем также можно запускать игры со старых консолей Nintendo.

Как выбрать игровую консоль?

Предыдущее поколение консолей Sony. С момента ее выпуска с 2006 по 2015 год были выпущены тысячи игр. В настоящее время это единственное оставшееся преимущество нового поколения. В отличие от Xbox 360, на ней больше эксклюзивных игр, но мультиплатформенные игры, как правило, идут хуже.

Как выбрать игровую консоль?

Предыдущее поколение консолей Microsoft. Он представлен на рынке с 2005 года и имеет библиотеку игр с тысячами наименований. Платформа также имеет несколько отличных эксклюзивов, но их количество несколько меньше, чем у PlayStation 3. Похоже, что их там нет.

Как выбрать игровую консоль?

Консоль Nintendo предыдущего поколения. Это самая слабая консоль среди всех отечественных консолей, рассмотренных в данной статье, но, как ни парадоксально, самая популярная. Более 100 миллионов человек купили его с момента выхода в 2006 году. Это объясняется его низкой ценой и уникальными играми, в которых используются специальные элементы управления захватом движений. Wii также популярна благодаря спортивным играм, многие из которых сопровождаются разнообразными пакетами.

Статья по теме:  NVIDIA RTX vs GTX: в чем разница. Что лучше rtx или gtx видеокарта

Критерии выбора

Как выбрать игровую консоль?

Друзья

Основные причины покупки той или иной консоли. Если человек, с которым вы планируете регулярно объединять игры, уже приобрел консоль, вам, вероятно, стоит купить ее — сетевые сервисы разных производителей не совместимы друг с другом, и в этом случае вы сможете играть с ними только вместе. Однако если вы не собираетесь играть в игру для большого количества игроков, этот пункт не так важен для вас.

Как выбрать игровую консоль?

Эксклюзивные игры

Вторая причина для покупки консоли — это друзья. У каждой игровой платформы есть своя эксклюзивность — игры, которые распространяются только на ней. Их слишком много, чтобы перечислить их все, и мы не можем говорить обо всех, но вы можете легко найти информацию в Интернете. Проверьте список уже выпущенных игр. Для новых консолей будет выпущена в ближайшее время.

Наибольшее количество эксклюзивных игр доступно для консолей Nintendo (включая портативную 3DS). В основном это уникальные проекты, в которых используются все начальные функции Wii U или элементы управления Wii Controls и которые не могут появиться на других платформах. Основными эксклюзивами Nintendo являются многочисленные игры про водопроводчика Марио и его друзей (от платформеров до гонок и игр для вечеринок), серии Zelda и Xenoblade, Bayonetta 2 и Super Smash Bros. И многое другое. Да, большинство из них могут показаться «детскими» на первый взгляд, но это не делает их игры более скучными.

На консолях PlayStation и Xbox не так много эксклюзивов — у Sony есть горстка Titanfall и Sunset Overdrive. PlayStation 4 немного опережает Xbox One в этом отношении (ситуация с молодым поколением изменилась — PlayStation 3 обошла Xbox 360 по количеству эксклюзивов), но текущее поколение той или иной консоли от Sony или Microsoft библиотеки пока нельзя назвать большими. Однако в будущем это может измениться.

Обратите внимание, что в отличие от Wii U, PlayStation 4 и Xbox One не поддерживают загрузку игр с консолей предыдущего поколения PlayStation 3 и Xbox 360. Эксклюзив для них — если вы планируете сэкономить, вы можете пользоваться и консолями предыдущего поколения, а игры для них будут стоить дешевле.

Как выбрать игровую консоль?

Онлайн-сервисы

Самый мощный онлайн-сервис используется владельцами консоли Xbox — сервис Xbox Live, который по сути является платным (подписка составляет около $5 в месяц) и предоставляет лучшие возможности для общения и игры с друзьями. Стоит отметить, что играть онлайн можно только при условии оплаты ежемесячной подписки. Фактически, большинство онлайн-сервисов и приложений не работают на Xbox 360 и Xbox One не работает.

Сервисы PlayStation Network в меньшей степени, чем Xbox Live. У них нет такой четкой и понятной рабочей среды, часто возникают проблемы с подключением. Однако у PSN есть свои преимущества. Главным из них был бесплатный мультиплеер на PlayStation 3, но, к сожалению, на PlayStation 4 большинство игр требуют оплаты сервиса PS Plus (около $5/месяц).

Среди всех этих консолей для ПК выделяется портативная игровая машина Nintendo Switch размером 102 x 239 x 13,9 мм. Другими словами, он похож на смартфон — более мощный и предназначенный для игр. Его характеристики довольно средние:.

Современный рынок игровых консолей

Многие помнят NES (и ее клоны, такие как Dendi, Subor и т.д.), Sega Mega Drive и т.д. В то время мои родители пророчили пальцами, что наши игры попадут на экраны телевизоров, но этого не произошло. У каждого производителя было много консолей для продажи, но времена изменились.

Статья по теме:  Очки на платформе Стим. Как посмотреть очки стим

Сегодня на рынке осталось не так много компаний. Среди ярких представителей самых популярных на сегодняшний день консолей — Sony, Microsoft и Nintendo.

Каждая компания плотно укрепила свои позиции и завоевала игроков и участки. Когда вы слышите фразу «игровые автоматы и детские игрушки», вы, скорее всего, имеете в виду Nintendo. Если речь идет о спортивных играх или гонках, то это, скорее всего, Microsoft. Если появится новый блокбастер или репутация эксклюзивности, основанная на истории, то это может быть Sony.

Кстати, существует тенденция возвращения к классике. Это означает, что современный игровой гигант решил поиграть с ностальгическими струнами и перевыпустил версии легендарных консолей с новым видео окружением и интегрированными играми.

Возможности современных консолей

В прошлом фраза «игровая консоль» означала устройство, используемое исключительно для игр. Сегодня, благодаря технологическому прогрессу, каждая консоль представляет собой полноценный мультимедийный центр. Функциональность консоли зависит исключительно от целей разработчика.

Некоторые консоли могут использоваться как устройства для воспроизведения дисков различных форм. Интернет-навигация, прослушивание музыки и другие виды просмотра в высоком качестве и разрешении. К некоторым устройствам можно также подключить клавиатуру и мышь. Это превращает их в почти полноценные компьютеры.

Еще одна важная особенность консолей — отсутствие необходимости «обновлять» материал. Если вы часто играете в видеоигры, вы хорошо знаете о необходимости обновлять свой персональный компьютер каждые несколько лет. Даже простая, очень современная видеокарта может стоить целое состояние, а добавление оперативной памяти, процессора и других комплектующих может привести к тому, что максимальная графическая конфигурация окажется неподъемной.

Консоли бывают разные. Они имеют особую архитектуру материала, используемую всеми разработчиками видеоигр. Каждая игра изначально адаптирована к консоли, по крайней мере, 30 кадров на кадр, чтобы в нее можно было комфортно играть без задержек. Приобретая консоль, вы можете быть уверены, что каждая купленная вами игра будет идти плавно и без проблем. Консоли в среднем значительно уступают лучшим видеокартам, поэтому выбор очевиден.

Типы игровых приставок

Как и десятилетия назад, консоли портативны и стабильны. Здесь все зависит от того, где вы играете.

Портативная консоль — это переносное устройство, которое можно положить в карман или сумку в любой момент, путешествуя или просто прогуливаясь в парке. В прошлом они были не особенно дорогими и могли легко играть в простые игры, но теперь все изменилось.

Графика на портативных консолях не такая долгая и медленная, как на экранах компьютеров, а время автономной работы значительно увеличивается. Управление в виде кнопок и рычагов правильно на консолях.

Некоторые портативные консоли можно легко преобразовать в стационарные, как объясняется ниже.

Консоли являются основой индустрии игрушек. Большие, но элегантные коробки, которые спокойно размещаются на полке под телевизором. Они самые могущественные и способные. В них нельзя играть в одиночку, но и с друзьями тоже нельзя. Играйте, используя отдельный геймпад или джойстик.

Современные консоли, в отличие от старых моделей, не используют диски. Поэтому все приложения устанавливаются с помощью виртуального хранилища. У каждого производителя она своя.

Плюсы и минусы игровой консоли

При поиске варианта для семейного отдыха рекомендуется учитывать все критерии. Список преимуществ, которые может предложить игровая консоль, весьма внушителен.

  1. Для работы с консолью не требуется особых навыков.
  2. Консоль для игр легко настроить и запустить в работу.
  3. Не нужно скачивать пиратские файлы с риском обрушить операционную систему вашего ПК и производить бесконечный апгрейд.
  4. При наличии монитора стоимость консоли меньше цены полноценного игрового ПК.
  5. Наличие продуктовой поддержки (своевременные обновления и исправления) и доступ к эксклюзивному контенту.
  6. Можно выводить графику на большом экране или использовать портативные консоли.
  7. Воспроизведение любых медиафайлов.
  1. По функциональности приставки уступают ПК.
  2. Консольные игры стоят дороже.
  3. Приставки нельзя самостоятельно апгрейдить.
  4. Картинка на мощном ПК при нормальной оптимизации выглядит красивее.
Статья по теме:  Разбираемся в условиях лицензирования Windows 10. Oem лицензия windows 10 что это

Характеристики игровой консоли

Поскольку покупка хорошего декодера поколения стоит недешево, рекомендуется немного разобраться в основных параметрах таких устройств. Экономичные игрушечные консоли значительно уступают своим противникам PlayStation или Nintendo по функциональности и качеству. Давайте рассмотрим основные особенности этого типа мультимедийных устройств.

  1. Тип приставки – мобильная карманная или классическая стационарная консоль.
  2. Емкость жесткого диска – от 32-х Гб до 1-го Тб.
  3. Процессор – на серьезных устройствах уже преимущественно используется AMD с частотой 1,6-2,1 GHz.
  4. Оперативная память – влияет на быстродействие.
  5. Поддержка главных форматов воспроизведения мультимедийных файлов.
  6. Аппаратное разрешение – воспроизведение игр в качестве 1080p, 1440p, 4К или 2160p.
  7. Привод BD/DVD.
  8. Внешние габариты.

Поколения игровых консолей

Желательно уметь отличать устройства с устаревшими функциями от более новых моделей. Устройства делятся на поколения игровых консолей со схожими параметрами и оснащением.

Поколения игровых консолей

  1. Первое поколение – приставки выпуска 1972-1977 годов с дискретными транзисторами исключительно на одну игру.
  2. Второе поколение консолей – наличие запоминающего устройства для программного кода, поддержка нескольких игр.
  3. Третье поколение – 8-битный процессор, наличие аппаратной прокрутки.
  4. Четвертое поколение – устройства уже 16-битные, имеют раздельную память для звуковых и видеофайлов, улучшилась цветовая гамма.
  5. Пятое поколение – поддержка компакт-дисков, центральный процессор 16-битный, графический 32-х и 64-х разрядный.
  6. Шестое поколение – появились отсеки для жестких дисков и модемы для интернета.
  7. Седьмое поколение – наличие беспроводного пульта, бесконтактных сенсорных контроллеров.
  8. Восьмое поколение – использование процессоров AMD х86-64, воспроизведение трехмерного эффекта и разрешения 4К.

Беспроводные наушники для телевизора — устройства для просмотра фильмов и программ, которые пока не получили широкого распространения. Чтобы выбрать наиболее удобное устройство, которое позволит вам смотреть телевизор, никому не мешая, необходимо учесть особенности выбора.

Почему так много игроков выбирают консоли

Основная причина, по которой игровые приставки имеют большое количество поклонников, заключается в том, что они обеспечивают доступ к новейшим играм отличного качества. Они имеют возможность играть не только в игры, но и в фильмы, музыку и картинки.

Например, вы можете приобрести Heynow Amlogic S905X и наслаждаться последними киноновинками. Вы также можете подключить его к видеопроектору для получения множества уровней удовольствия.

Среди геймеров бытует мнение, что они тратят деньги на консоли из-за их меньшей функциональности по сравнению с настольными устройствами и ноутбуками.

Однако они не упоминают о том, что большинство игр адаптированы для консолей. Поэтому они недоступны для пользователей ПК.

Положительные и отрицательные стороны игровых приставок

Задумываясь о том, как получить возможность расслабиться после работы, они должны учитывать следующие преимущества

  1. Использование устройства не потребует дополнительных знаний.
  2. С настройкой и подключением справится даже новичок.
  3. Все игры, скачиваемые на консоль, являются лицензионными.
  4. При условии комплектации приставки отдельным монитором, цена устанавливается меньше чем полноценный ПК.
  5. Допускается использовать экраны с большим разрешением.

Однако у консолей есть и свои недостатки.

  • По сравнению с ПК функционал незначительно урезан.
  • Нет возможности самостоятельно выполнить модернизацию.
  • Картинка игры на ПК будет выглядеть лучше.

Что такое игровая консоль, и на какие виды она подразделяется

Разработчики постоянно работают над улучшением своих продуктов. В настоящее время ни один пользователь, вероятно, не будет удивлен беспроводным подключением. Однако производители не останавливаются на достигнутом.

По сравнению с ранними моделями, современные устройства считывают движения игрока, а также могут использовать голосовые команды.

Консоли делятся на следующие типы

  • игровая приставка стационарного типа – они подключаются к телевизору через комплект кабелей и разъемов.

К портативным устройствам относится фонарь Data Frog Y3. С его покупкой игрок получает большой список игр и может провести ночь после трудного дня.

  • Портативные модели – в отличие от первого варианта они укомплектованы собственным дисплеем, поэтому в них играть можно в любой удобный момент.
Оцените статью
emugame.ru