Как качественно записывать игру с экрана компьютера. Как записывать игры на пк

С помощью ShadowPlay от Nvidia (с сегодняшнего дня) вы можете записывать видео в формате Full HD (и воспроизводить его так же комфортно, как если бы вы его не записывали) без большой нагрузки на процессор.

Лучшие программы для записи игр для геймеров

Хотите поделиться своей версией игры с друзьями? Существует множество программ для захвата экрана. Мы составили список лучших программ для записи видео и аудио из игр, чтобы вы могли найти самые полезные и функциональные из них. Читайте ниже, чтобы помочь вам сделать свой выбор!

Посмотрите это видео, чтобы ознакомиться с наиболее популярными вариантами.

Скачайте программу для записи игрового экрана №1 прямо сейчас!

Экранная Камера

Главная Разработчик AMS Software Программное обеспечение позволяет захватывать изображения с компьютера. Помимо записи, захват экрана позволяет редактировать видео, добавлять титры и заголовки, накладывать закадровый голос (включая запись с микрофона через саму программу).

  • Русскоязычный понятный интерфейс,
  • Удобная запись видео и аудиоматериала,
  • Обрезка, добавление титров, наложение музыки,
  • Загрузка готового ролика на YouTube или VK,
  • Сохранение видео в любом формате.

Все это делает его одним из лучших программ для записи игр.

Экранная камера

Интерфейс экрана камеры

Bandicam

Bandicam — это функциональная программа с простым пользовательским интерфейсом. Она снимает скриншоты и позволяет пользователям настраивать горячие клавиши, добавлять эффекты курсора, скрывать курсор и устанавливать таймеры записи.

Bandicam

Чтобы скачать программу, записывать видео в играх и использовать все ее возможности, необходимо заплатить от 39 долларов США. Пробная версия имеет ограничения. Изображения имеют водяной знак, а видео может длиться до 10 минут. К недостаткам можно отнести требовательность к ресурсам компьютера.

Пользователи видеокарт AMD также могут использовать аналогичную технологию под названием ReLive. Это объясняется более подробно, так как функционально он практически идентичен предыдущему представителю.

Как записать игру в Экранной Студии

Для записи игр с экрана используйте программу ScreenStudio. С его помощью можно записать звук происходящего на экране, снять кадры с камеры, добавить клипы с компьютера и отредактировать видео. Приложение предоставляет все необходимые инструменты для создания видеоуроков, уроков, летсплеев, влогов и других видео. Программное обеспечение может работать на ноутбуках и хрупких компьютерах.

Посмотрите видеоурок по работе c программой:

Альт.

Как создать видеомонтаж? Следуйте нашему простому пошаговому руководству.

Шаг 1. Начните видеозапись

Скачайте и запустите установочный файл с нашего сайта. После завершения установки включите магнитофон. Нажмите на «Видеозапись экрана».

В новом окне выберите соответствующие настройки. Вы можете захватить весь экран, определенный участок или выбранное окно. Можно также вручную настроить размер кадра и указать источник звука и микрофон. Затем нажмите соответствующую кнопку, чтобы начать загрузку видео. Приложение не имеет ограничений по времени записи и записывает видео без потери FPS.

Начало регистрации

Начало регистрации

Нажмите F8 для остановки процесса и F10 для прекращения процесса. Видео автоматически загружается во встроенный видеоредактор.

Остановить запись

Остановить запись

Шаг 2. Отредактируйте видеофайл

Затем вы можете отредактировать материал. Процессор предлагает следующие функции для создания впечатляющих клипов

Режьте и разделяйте видеофайлы. Выделите клип на временной шкале и нажмите кнопку Разделить или щелкните значок ножниц, чтобы удалить ненужные участки в конце или начале клипа.

Файлы для нарезки

Зажимы для резки.

Составные секции. Загрузите дополнительные материалы, например, другие видеоклипы с вашего компьютера. Они планируются автоматически. Чтобы добавить плавные переходы между клипами, перейдите в соответствующий раздел и перетащите нужное движение на шов клипа.

Объединение секций

Слияние ломтиков.

Создайте введение и заголовок. Перейдите в раздел Текст — > Заголовок. Здесь вы можете выбрать элегантный дизайн для своего проекта. Вы можете редактировать макет. Замените фон и стандартный текст на свой собственный, настройте дизайн надписей и т.д.

Статья по теме:  Что такое нанит nanite. Что такое нанит nanite

Добавить название

Добавить.

Добавляйте фигуры, стрелки и линии. Категория «Графика» содержит элементы, готовые для украшения вашей работы: стрелки, стикеры, линии и т.д.

Добавление графики

Добавить.

Применения эффектов. Соответствующий раздел содержит фильтры для изменения яркости, контрастности и насыщенности. Можно также включить интересные эффекты, например, стилизацию.

Эффекты и фильтры

Эффекты и фильтры.

При использовании Screen Studio не требуется дополнительная программа для редактирования видео. Программа сама может выполнить весь процесс. Вы можете вырезать и соединять клипы, применять эффекты и создавать титры. Screen Studio — это идеальное решение для тех, кто ищет полноценное программное обеспечение для скринкастинга и видеомонтажа.

Как снимать игру с помощью встроенных средств Windows 10

Она позволяет записывать игры с экрана компьютера без установки какого-либо программного обеспечения. Инструмент для съемок, Xbox Game Bar, встроен в устройства на базе Windows 10. Он может записывать игровое видео, записывать звук ОС и звук микрофона. Однако у этого инструмента есть недостатки.

  • нельзя выделить область захвата;
  • софт не позволяет изменить выходной формат файла: все документы сохраняются в MP4;
  • инструмент не предлагает опций для редактирования ролика — вам потребуется установить стороннее приложение.

Чтобы начать запись видео, выполните несколько простых шагов.

  1. Настройте видеозахват Нажмите Win + G для запуска. В левом блоке можно выбрать источник звука, определить микрофон и громкость.
  2. Начните видеосъемку Нажмите Win + Alt + R. Проведите мышью над значком остановки, чтобы завершить процесс.
  3. Посмотрите итог Файл сохраняется в галерее программного обеспечения и в папке «Клипы» пользователя.

Прочие способы записи игрового видео

Вы также можете использовать другие программы регистрации игрушек, такие как Frap, Obs или Bandicam. Вы можете выбрать область съемки, использовать FPS для создания высококачественного видео со звуком и сохранить результаты.

Как снимать игры в OBS

Бесплатная программа для скачивания видео, прямых трансляций и аудиозаписей игр, помимо видеодорожек. Войдите на YouTube, Twitch, Facebook, API.Video и другие сторонние платформы и отправьте свой уровень игры или поиска.

Как записать игру? Следуйте инструкциям:.

  1. Загрузите софт Установите OBS Studio на ваше устройство.
  2. Снимите материал Укажите нужный раздел и начните сбор данных.
  3. Сохраните итог Нажмите кнопку Stop Recording и экспортируйте результаты в настройках вывода (формат, бит-ритм и т.д.).

Как записывать видео геймплея в Discord

Бесплатный мессенджер для обмена сообщениями, присоединения к аудиоразговорам, создания потоков и вступления в тематические сообщества.

Discord не позволяет сохранять видеоклипы на компьютере, но предлагает возможность отправки и потоковой передачи на рабочий стол. Для этого:.

  1. Установите Discord Загрузите и запустите мессенджер на своем устройстве.
  2. Измените настройки Нажмите на значок шестеренки в левом нижнем углу и установите значение видео.
  3. Запустите стрим Нажмите «Прямой эфир». В новом окне выберите область, в которой вы хотите создать демо-версию. Затем нажмите «Прямой эфир» в нижней части окна, чтобы начать шоу.

Меню Discord

Меню настроек несоответствия.

Как снимать игровой процесс в Bandicam

Простое устройство регистрации, позволяющее удалять экраны, вырезать клипы и изменять свойства файла при экспорте. Вы можете скачать Bandicam бесплатно, но время регистрации ограничено. Вы можете экспортировать только последние 10 минут.

Как снимать видео в игре? Выполните следующие шаги:.

  1. Откройте приложение Загрузите и запустите установочный файл. Затем откройте устройство для записи видео.
  2. Настройте параметры Перейдите в раздел «Видео». Измените клавишу, формат видео, источник звука.
  3. Включите видеозахват Откройте меню «Пуск» и выберите соответствующий режим. Запустите загрузку, используя ранее установленную клавишу быстрого доступа. Результаты сохраняются в папке, указанной в настройках.

Как записать геймплей в ShadowPlay

С помощью программного обеспечения для видеокарт Nvidia можно делать скриншоты и делиться ими в Интернете. Вы также можете делать скриншоты и вести прямую трансляцию.

Чтобы создать скринкаст, выполните следующие действия: 1.

  1. Установите Нвидиа ShadowPlay Затем нажмите Alt+Z, чтобы открыть меню Пуск.
  2. Выберите режим Например, доступны опции «Live» и «Live Now». Первый вариант позволяет одновременно отправлять и захватывать материал для экспорта на компьютер. Во втором режиме автоматически сохраняются последние несколько минут скринкаста. Это полезно при записи игр в KC или Mynecraft в течение длительного периода времени.
  3. Начните видеозахват Нажмите Alt+F9, чтобы завершить процесс.

Создайте введение и заголовок. Перейдите в раздел Текст — > Заголовок. Здесь вы можете выбрать элегантный дизайн для своего проекта. Вы можете редактировать макет. Замените фон и стандартный текст на свой собственный, настройте дизайн надписей и т.д.

Вариант №2: с помощью функции ОС Windows 10/11

В Windows 10/11 предусмотрены простые в использовании функции для записи видео и создания скриншотов в играх. В отличие от Fraps, видео можно сжимать до меньшего размера (например, минута видео весит всего 50 МБ, а не 1÷2 ГБ).

Статья по теме:  PUBG – Королевская битва на постсоветском острове. Игра где 100 человек высаживаются на остров

Чтобы активировать и настроить эту функцию, сначала откройте настройки Windows (сочетание клавиш Win + i).

Чтобы открыть настройки Windows - Win+i

Как открыть настройки Windows — Win+i

Затем откройте раздел Игры/Игровой видеорегистратор. Сначала выберите папку, в которую вы хотите сохранить запись (см. скриншот ниже, область 2), и отметьте продолжительность записи (по умолчанию 2 часа).

👉 Помогите!

Если в вашей версии этого нет (DVR для игр) — скорее всего, у вас просто нет обновления Windows 10.

Регистрационные файлы

Настройки папок/видеозаписи

Если вы хотите записывать звук, также включите эту опцию в настройках (укажите качество записываемого звука. (По умолчанию — 128 кбит/с).

Кстати, Windows 10 может записывать звук как с динамиков компьютера, так и с микрофона (т.е. вы можете комментировать видео).

Запись

Еще одним важным параметром в этом разделе является качество видео и количество кадров в секунду (30 или 60 кадров в секунду).

Здесь сложно дать четкие рекомендации, так как более высокие настройки качества могут увеличить нагрузку на систему и начать тормозить игру в процессе записи. Пожалуйста, экспериментируйте и пробуйте.

Качество видео

Качество видео/настройки.

В общем, считайте, что настройки установлены 😉.

Затем запустите игру и нажмите Win+G. В нижней части окна появится игровая панель. Чтобы начать видеозапись, нажмите кнопку Записать этот момент (см. следующий снимок 👇).

Кнопка начала регистрации

Обратите внимание, что справа от окна игры появляется небольшое окно с указанием времени записи и кнопкой «Стоп».

Обратите внимание, что записанное видео сохраняется на жестком диске и может быть запущено для просмотра сразу после остановки записи.

Начало регистрации.

По умолчанию загруженные клипы хранятся в системной папке ‘Video’ (см. скриншот ниже). 👇

Записанное видео

Отмечу, что видео достаточно неплохо сжимается. В качестве примера открыл свойства одного из захваченных видео: видео длиной в 50 сек. (со звуком) весит порядка ~30 МБ.

Вариант №3: используем возможности видеокарты (Nvidia, Intel)

Специальные функции и инструменты от разработчиков видеокарт позволяют создавать видео очень высокого качества и значительно снизить нагрузку на процессор.

ShadowPlay

С помощью ShadowPlay от Nvidia (с сегодняшнего дня) вы можете записывать видео в формате Full HD (и воспроизводить его так же комфортно, как если бы вы его не записывали) без большой нагрузки на процессор.

Кодирование H.264 используется для захвата изображений из игр. Полученное видео можно редактировать практически в любом видеоредакторе (поддерживается формат MP4).

👉 Помогите!

Лучший бесплатный видеоредактор для Windows (русский) — смотрите Золотой вариант!!!

*

Требования для использования ShadowPlay:.

  1. видеокарта GeForce GTX 650 и выше (в помощь: как узнать модель своей видеокарты);
  2. последние версии драйверов Nvidia (а помощь: как обновить видеодрайвера);
  3. наличие приложения GeForce Experience 1.7+ (ссылка на офиц. сайт).

В принципе, с этого момента все довольно просто. Сначала нужно запустить GeForceExperience (после установки на рабочем столе появится значок).

Запустите GeForceExperience.

Затем откройте вкладку ShadowPlay (см. ссылку в верхнем углу окна 👇).

ShadowPlay

Затем включите ShadowPlay (здесь же можно указать качество, настройки режима и т.д.).

Активируйте ShadowPlay.

Далее, если вы увидите интересный момент в игре и захотите его сохранить, просто нажмите Alt+F10. Видео записывается и хранится на жестком диске вашего компьютера.

IntelHD

Если ваш ПК (ноутбук) оснащен процессором Intel Core 6-го поколения (Skylake или более поздней версии) и операционной системой Windows 11 (или 10-кой 1709+), для работы панели управления IntelHD Graphics требуется функция захвата экрана. Смотрите скриншоты ниже. 👇

Статья по теме:  Артефакты видеокарты – как выглядят и причины их появления. Как выглядит африка на рисунке видеокарты

Эта функция превосходна тем, что не замедляет работу компьютера, а загрузка процессора (в среднем) составляет 10-15%, даже при записи видео в полноэкранном режиме (60 FPS). Однако есть и недостатки. У вас нет другого выбора, кроме как выбрать качество загрузки и папку, в которой будет храниться конечное видео.

👉 Помогите!

Что делать, если значок видеодрайвера Intel HD отсутствует (т.е. вы не можете открыть Центр управления графикой Intel).

Загрузить IntelHD - начальный экран

Загрузите начальный экран IntelHD-Start.

📌 Что делать дальше с отснятым видео

После того как вы записали видео, вам, вероятно, понадобится программа для редактирования видео. Это программа для редактирования (добавления различных эффектов, титров, вырезания чего-либо и т.д.).

В одной из своих статей (ссылка ниже) я собрал лучшие продукты для начинающих, рекомендую!

👉 Помогите!

Программы для редактирования видео для начинающих — смотрите варианты

Создание видеомонтажного ролика / Как видите - ничего сложного. Все можно сделать за несколько шагов.

Создайте видео с помощью Видеомонтажа / Как видите — ничего сложного. Все делается шаг за шагом 😉.

Кодер (от термина компрессор — декомпрессор) позволяет брать данные (видео, аудио, изображения) и сохранять (кодировать) их в компактный набор 0 и 1 в файле-контейнере. Позже кодер выполняет обратную функцию (декодирование), позволяя вам смотреть фильмы или слушать музыку на плеере.

Экранная Камера

Очень удобное русскоязычное приложение для компьютеров под управлением Windows. Позволяет записывать все, что происходит на экране компьютера. Вы можете просматривать полный экран, выбранные области и указанные окна. Все клипы можно быстро отредактировать с помощью встроенного видеоредактора и сохранить в популярных видеоформатах или подготовить для загрузки на YouTube.

Снимок с камеры

Выберите источник с помощью экранной камеры

  • Присутствует несколько режимов захвата под разные задачи;
  • Можно параллельно вести запись системных звуков и голоса через микрофон;
  • Нет ограничений на длительность записи и размер ролика;
  • Можно удалить начало и конец видеоклипа;
  • В программе есть коллекция заставок, которые можно отредактировать, или создать свой шаблон;
  • Можно добавить дополнительную фоновую дорожку или заменить оригинальный аудиотек;
  • При необходимости ролик можно переозвучить прямо из интерфейса;
  • Большой выбор форматов для экспорта, имеются пресеты для девайсов;
  • Поддерживается запись DVD-дисков с интерактивным меню;
  • Можно устанавливать на любую версию Windows, даже XP;
  • Отлично подойдет для слабых компьютеров;
  • Можно поделиться готовым роликом на YouTube.

Fraps

Одно из самых популярных решений для игроков. Используйте его для записи игр, видео и другой активности монитора и включите счетчик FPS. Приложение позволяет создавать видеоклипы в самом доступном качестве, не нагружая процессор или видеокарту. Специальные функции оптимизации системных ресурсов помогают записывать даже самые тяжелые игры без задержек и зависаний.

Снимок Fraps

FRAPS интегрирует счетчики в игры

  • Управление максимально простое и удобное;
  • Можно вручную настраивать любой параметр фреймов;
  • Видеоролик записывается в предельно высоком качестве без потери фпс;
  • Очень маленькая нагрузка на систему;
  • Видеозапись ведется в фоновом режиме и не мешает игровому процессу;
  • Можно настроить параметры управления горячими клавишами под свои нужды.
  • В бесплатной версии имеется ограничение на запись в 30 секунд и водяной знак;
  • Нельзя отредактировать видеозапись.

PlayClaw

PlayClaw — это полезный инструмент записи компьютерных игр для геймеров. Рекордер может записывать видео с подключенных источников и рабочих станций Windows. Записанное видео кодируется в реальном времени с помощью аппаратного ускорения или программного кодера H.264. Пользователи могут транслировать свой игровой процесс на различные стриминговые сервисы, такие как Twitch, YouTube и Mixer. Дополнительные функции, такие как наложение цветности и специальные эффекты, помогают сделать вещание еще более приятным.

Снимок PlayClaw

PlayClaw включает в себя различные наложения и эффекты

  • Захватывается поток с подключенных игровых платформ и с монитора ПК;
  • Игровой процесс можно транслировать напрямую в сеть;
  • На видеозапись можно накладывать дополнительные элементы и применять эффекты;
  • Можно записывать вплоть до 16 аудиотреков одновременно;
  • Поддерживается запись игр из Windows Store;
  • Захватывает графические движки DirectX, OpenGL и Vulkan и работает как с 32- и с 64-битными играми;
  • Применяется аппаратное ускорение для более быстрой конвертации клипов.
Оцените статью
emugame.ru