Настройка SSD диска в Windows для оптимизации работы. Как отключить дефрагментацию ssd в windows 7

На вкладке «Вид» опуститесь вниз и включите опцию «Показывать скрытые файлы, папки и диски» и выключите опцию «Скрывать защищенные системные файлы».

Настройка SSD-диска под Windows 7/10

Появление твердотельных, или временных, SSD-накопителей, безусловно, считается революцией в развитии технологий записи и хранения цифровой информации. Первые SSD, выпущенные на рынок, во многих местах были ниже, чем традиционные жесткие диски, в дополнение к более быстрому произвольному доступу. Их возможности были не только весьма скромными, но и менее долговечными и значительно более дорогими.

Высокая скорость, бесшумная работа и низкое энергопотребление твердотельных накопителей стали хорошим стимулом для роста. Современные твердотельные накопители легки, быстры и механически прочны для использования в планшетах, ультрабуках и других массивных устройствах. Стоимость твердотельных накопителей значительно снизилась. Однако они вовсе не идеальны. У всех твердотельных накопителей есть один существенный недостаток. Ограниченные циклы регистрации.

Большинство флэш-памяти типа MLC способны записывать данные 3-10 000 раз, но у пользователей заканчивается ресурс при менее чем 1000 циклах перерегистрации. Существуют и другие твердотельные накопители, например, использующие память типа SLC, которые могут выдерживать сотни тысяч циклов регистрации. В связи с этими проблемами неудивительно, что этот SSD вызывает у рядового пользователя так много вопросов в отношении хранения данных и, прежде всего, срока службы. Нужна ли оптимизация SSD в Windows 7/10 или это очередной миф, созданный поставщиками коммерческого ПО и разработчиками?

Базовая подготовка

Да, вы можете оставить свой компьютер с SSD как есть, и, вероятно, вы правы, но если вы действительно заинтересованы в своем диске и хотите, чтобы он прослужил как можно дольше, стоит подумать о его замене. Начните с того, купили ли вы компьютер в комплекте с SSD или только сам диск. Для этого потребуется перенести Windows и заменить его на HDD. В первом случае можно ограничиться конфигурацией системы. Если вы устанавливаете SSD самостоятельно, убедитесь, что BIOS настроен на возможность подключения AHCI на контроллере SATA.

Включите AHCI в BIOS

Существует две проблемы: после активации AHCI и переноса Windows на SSD система может не загрузиться из-за отсутствия подходящего драйвера. Поэтому установите драйверы заранее или переустановите Windows с нуля. Во-вторых. Старые компьютеры могут не иметь функции AHCI в BIOS. В этом случае необходимо обновить BIOS. В настоящее время, что касается прошивки контроллера SSD. Владельцы SSD часто спрашивают, приведет ли установка последней версии прошивки к ускорению работы их дисков. Да, это так, но если вы решите обновить устройство, а в целом это необходимо, лучше обратиться в сервис.

Системные настройки. Отключение дефрагментации

Для жестких дисков перестройка полезна, тогда как для SSD она может быть вредна, и Windows обычно отключает ее автоматически. Однако стоит проверить, действительно ли он отключен. Запустите команду DFRGUI в программе Оптимизация диска и нажмите Изменить параметры.

Отключить перестройку - шаг 1

Убедитесь, что опция Run не выбрана. Если это так, обязательно удалите его.

Отключить перестройку - шаг 2

Во время инактивации все данные оперативной памяти сохраняются на жестком диске в файле Hiberhil.sys. Это очень важно. Особенно важно для небольших SSD, которые отключают функцию инактивации, что освобождает ценное пространство на блоке SSD.

Следует проверить, что функция TRIM включена

По умолчанию Windows, начиная с версии 7, поддерживает обрезку SSD, но лучше проверить, включена ли эта функция. Смысл обрезки заключается в том, что при удалении файла Windows сообщает SSD, что эта область диска больше не используется и может быть очищена для другой регистрации (для обычных жестких дисков это не так — при удалении одного файла данные остается и затем описывается как «включено»). Если эта функция отключена, это может привести к ухудшению работы блока Solid Status со временем.

Статья по теме:  Рабочие решения исправления ошибки NP-36006-5 на PS4. Как удалить призы на ps4

Как попробовать обрезать в Windows:.

  1. Запустите командную строку (например, нажмите Win + R и введите cmd )
  2. Введите команду fsutil behavior query disabledeletenotify в командной строке
  3. Если в результате выполнения вы получите DisableDeleteNotify = 0, значит TRIM включена, если 1 — отключена.

Отключите автоматическую дефрагментацию дисков

Во-первых, твердотельные накопители не нуждаются в восстановлении; восстановление не приносит пользы и может привести к повреждению. Я уже писал об этом в своей статье о том, что НЕ следует делать с SSD.

Во всех последних версиях Windows эта функция и автоматическое изменение конфигурации «kenow» и «know» активированы по умолчанию в операционной системе для жестких дисков, но обычно не для SSD. Однако лучше всего проверить это.

Нажмите эмблему Windows и клавишу R на клавиатуре, введите DFRGUI в окне «Выполнить» и нажмите OK.

Отключить оптимизацию SSD

Откроется окно с настройками автоматической оптимизации диска. Выделите SSD (в поле ‘Media type’ сообщается ‘Solid State Drive’) и обратите внимание на опцию ‘Scheduled optimisation’. Для твердотельных накопителей этот параметр должен быть отключен.

Отключите индексацию файлов на SSD

Следующим пунктом, помогающим оптимизировать SSD, является отключение содержимого файлов на нем (используется для быстрого поиска нужных файлов). Independence постоянно выполняет функцию регистрации, что может сократить срок службы SSD в долгосрочной перспективе.

Чтобы отключить его, создайте следующие настройки

  1. Зайдите в «Мой компьютер» или «Проводник»
  2. Кликните правой кнопкой мыши по диску SSD и выберите «Свойства».
  3. Уберите отметку «Разрешить индексировать содержимое файлов на этом диске в дополнение к свойствам файла».

Несмотря на отключение индекса, поиск файлов на SSD будет происходить почти так же быстро, как и раньше. (Есть также возможность продолжить индексирование, но сам индекс переносится на другой диск, но записывается снова).

Хотя процесс индексирования файлов позволяет быстрее находить файлы на компьютере, постоянная замена может негативно сказаться на сроке службы SSD.

ШАГ 2: Работа с TRIM

Режим Trim был изобретен специально для твердотельных накопителей — он может предупредить сам носитель, если некоторые разделы пусты или удалены и туда уже что-то записано. Эта функция должна быть активна по умолчанию, но обязательно проверьте, так как в некоторых системах она может быть отключена.

Примечание: XP и Vista не поддерживают обрезку.

Найдите «Командная строка» и запустите от имени менеджера.

Оптимизация и настройка SSD-накопителей в Windows 7, 8 и 10

Вопрос о действиях fsutil disabledeeletify

Оптимизация и настройка SSD-накопителей в Windows 7, 8 и 10

Если отображается нулевое значение (0), все под вопросом и операция разрешена. Если после знака нуля отображается значение, введите команду

fsutil behavior set disabledeeleteNotify 0

ШАГ 3: Отключение гибернации

Иммиграционный режим — это процесс создания файла hiberfil.sys на системном диске. При этом сохраняются все текущие файлы и вкладки. Проблема в том, что это происходит постоянно, когда эта функция включена. Также, как вы помните из первой главы этой статьи, необходимо уменьшить количество перерегистрируемых SSD-дисков.

Здесь вам нужно спросить себя, нужна ли спячка. Если вы не используете программу часто, вы можете отключить ее. Если вы постоянно используете слишком много программ, вам нужно оставить их включенными. Поэтому на данном этапе вам необходимо решить, хотите ли вы его отключить!

Как узнать, нахожусь ли я в спящем режиме? — Для этого найдите файл hiberfil.sys на диске «c». Активация краткого просмотра скрытого файла не поможет, поэтому необходимо перейти в раздел «Параметры поиска» — нажмите + r и введите команду.

Оптимизация и настройка SSD-накопителей в Windows 7, 8 и 10

На вкладке «Вид» опуститесь вниз и включите опцию «Показывать скрытые файлы, папки и диски» и выключите опцию «Скрывать защищенные системные файлы».

Статья по теме:  ВАРКРАФТ Warcraft. В каком году вышел фильм варкрафт

Оптимизация и настройка SSD-накопителей в Windows 7, 8 и 10

Затем перейдите на диск ‘C’ и найдите нужный файл. Если он есть, то состояние растяжения будет включено, в противном случае оно будет отключено.

Оптимизация и настройка SSD-накопителей в Windows 7, 8 и 10

Чтобы отключить неактивный режим, откройте командную строку с правами администратора и введите команду.

Затем перезагрузите компьютер или ноутбук и снова проверьте, присутствует ли файл ‘hiberfil.sys’.

ШАГ 4: Отключение индексации файлов на системном диске

Индекс Windows — это процесс, позволяющий быстро находить файлы на диске с помощью поиска. Введите имя файла или папки, и система быстро найдет его местоположение.

Оптимизация и настройка SSD-накопителей в Windows 7, 8 и 10

Индекс SSD-диска можно отключить. Это уменьшает количество дубликатов и размер системного индекса Windows. Откройте Свойства диска в программе Explore. На первой вкладке, вкладке Общие, отключите опцию. В дополнение к Свойствам файла проиндексируйте содержимое файлов на этом диске».

Оптимизация и настройка SSD-накопителей в Windows 7, 8 и 10

Если помимо твердотельного накопителя у вас есть жесткий диск, индекс будет по-прежнему попадать в папку системного диска, которым является SSD. Однако вы можете переместить индекс в индексе диска D в то же место. Для этого создайте пустую папку ‘Index’ на диске ‘D’ (и других жестких дисках). Затем снова нажмите ‘Win+R’, чтобы записать команду.

Проверьте Microsoft .Indexingopations /name.

Оптимизация и настройка SSD-накопителей в Windows 7, 8 и 10

Для продвинутых. В разделе Новое местоположение нажмите кнопку Выбрать новое местоположение и укажите корень папки, созданной на HDD, а не на SSD. Нажмите OK. Перезагрузка!

Оптимизация и настройка SSD-накопителей в Windows 7, 8 и 10

Если вам вообще не нужен поиск в системе, вы можете отключить всю службу. Для этого нажмите + r, а затем введите.

Найдите службу ‘Search Windows’, перейдите в раздел Quality и установите для ‘Starter’ значение Disabled. Примените настройки и перезагрузите систему. Это немного ускорит загрузку и производительность Windows, но Search не будет работать.

Оптимизация и настройка SSD-накопителей в Windows 7, 8 и 10

Интерфейс SSD Mini Tweaker представлен рамкой со списком доступных функций управления. После применения новых настроек может потребоваться перезагрузка компьютера.

Способ 2: Отключение системным способом

Современные операционные системы хорошо знают особенности твердотельных накопителей, не применяя автоматическую реконфигурацию, хотя «семерка» уже может характеризоваться только хорошей памятью. Однако если вы хотите проверить или вручную настроить реконфигурацию других дисков, следуйте приведенным ниже инструкциям.

  1. Кликните по кнопке «Пуск» и введите в строку поиска «Дефрагментация диска», после чего откройте найденную программу, щёлкнув по одноимённому значку.

Откройте Disk Defragmenter из Поиск в меню Пуск в Windows 7

Настройка расписания оптимизации диска в Windows 7

Выберите диск и установите расписание оптимизации в Windows7

Отмена автоматической перестройки новых дисков в Windows7

В этой статье мы рассмотрели два способа отключения реконфигурации SSD в Windows 7: использование сторонней программы или второй способ, в результате которого операционная система не будет автоматически перенастраивать SSD (хотя вы все еще можете сделать это вручную с помощью можно, но это не рекомендуется). Вы можете отключить дополнительные опции для этого процесса и полностью заблокировать его.

Мы рады, что вы помогли нам решить проблему, и надеемся, что вы найдете решение вашей проблемы в ближайшем будущем.

Помимо этой статьи, на сайте есть еще 12870 полезных инструкций. Добавление lumpics.ru в закладки (ctrl+d), безусловно, полезно.

При использовании SSDS эта функция теряет свою значимость, поскольку диск уже быстро зарезервирован. Инактивация», при которой создается цикл обращения к записи, сокращает срок службы SSDS-диска.

Функция TRIM

В Windows 7 важно проверить, активна ли функция обрезки. Обратите внимание, что эта функция обновляет блоки SSD, в которых область блока больше не используется и может быть очищена. Если функция отключена, производительность твердотельного накопителя может снизиться.

  • перейдите в командную строку от имени администратора;
  • введите команду «fsutil behavior query disabledeletenotify»;
  • если после выполнения появится DisableDeleteNotify = 0, значит служба включена.

Отключение спящего режима (гибернации)

Функция деактивации значительно сокращает время, необходимое операционной системе Windows для запуска с жесткого диска. Твердотельные накопители имеют гораздо более быстрое время чтения, чем жесткие диски, поэтому процесс загрузки намного короче. Поэтому инактивация компьютеров SSD не дает реальной пользы и может быть отключена.

Во время инактивации все данные оперативной памяти сохраняются на жестком диске в файле Hiberhil.sys. Это очень важно. Особенно важно для небольших SSD, которые отключают функцию инактивации, что освобождает ценное пространство на блоке SSD.

Статья по теме:  DLC - что это? Как правильно установить DLC? Skyrim - DLC

Чтобы отключить его, запустите командную строку от имени менеджера с помощью клавиш Win+R и введите команду ‘PowerCFG -HFF’.

Режим AHCI

Для правильной работы SSD, включающих режим обрезки, режим AHCI должен быть включен в BIOS. Простое изменение функции может прервать процесс запуска окна с ошибкой (синий экран) после активации.

  • перейдите в редактор реестра Windows от имени администратора;
  • найдите запись «HKEY_LOCAL_MACHINE / System / CurrentControlSet / Services / Msahci» или «HKEY_LOCAL_MACHINE / System / CurrentControlSet / Services / lastorV»;
  • дважды кликтине на «Start» и поменяйте значение на «0»;
  • сделайте перезагрузку компьютера;
  • измените в БИОСе режим SATA контроллера на AHCI.

8.Изменение управления памятью ———— * Откройте стартовый процессор реестра — > run-> regedit * Найдите и выберите один из подразделов реестра.

Этап 4: отключение гибернации Windows

Инактивация является популярным методом активации компьютера и продолжается с момента деактивации после активации, хотя после завершения компьютер полностью закроется. Поэтому пользователю не нужно перезапускать все программы, открывать файлы и т.д.

Рекомендуется отключить инактивацию по той же причине, что и для файлов подкачки. Рекомендуется начинать замену инактивированных файлов при каждом закрытии системы, что влияет на срок службы SSD.

Чтобы отключить гибернацию, запустите командную строку от имени менеджера (как описано выше) и выполните следующую команду

С этого момента гибернация отключается, а файлы, отвечающие за нее, удаляются из системы.

Этап 5: отключение индексации файлов

Хотя процесс индексирования файлов позволяет быстрее находить файлы на компьютере, постоянная замена может негативно сказаться на сроке службы SSD.

    Чтобы отключить индексирование файлов, откройте проводник Windows в разделе «Этот компьютер», щелкните по диску, на котором установлена Windows, правой кнопкой мыши и в высветившемся контекстном меню сделайте выбор в пользу пункта «Свойства» .

Оптимизация SSD-накопителей в Windows

Оптимизация SSD-накопителей в Windows

Этап 6: активация кэширования записей

Активация функции временного хранения помогает как твердотельным, так и жестким дискам.

    Чтобы включить данную функцию, откройте меню «Панель управления», а затем выполните переход к разделу «Система» .

Оптимизация SSD-накопителей в Windows

Оптимизация SSD-накопителей в Windows

Оптимизация SSD-накопителей в Windows

Оптимизация SSD-накопителей в Windows

Если вы не хотите отключать индексирование на пользовательском томе, вы должны переместить индексные файлы системы SSD на пользовательский жесткий диск. Откройте команду управления параметрами инструкции /name Microsoft.indexingopations.

Prefetch и Superfetch

Предзагрузка — это технология, которая ускоряет последующие запуски, поскольку часто используемые программы предварительно загружаются в память. При этом в области диска создается файл с тем же именем.

SuperFetch — технология, аналогичная префетчингу, за исключением того, что компьютер сам определяет, какие приложения он запускает и предварительно загружает.

Обе функции бесполезны при использовании твердотельных накопителей. Поэтому их лучше отключить. Сделайте следующее:.

  1. Вызываем командную строку сочетанием клавиш win + R.
  2. Выполняем команду: «regedit» (переход в реестр).
  3. Переходите по пути: HKEY_LOCAL_MACHINE → SYSTEM → CurrentControlSet → Control → Session Manager → Memory Management → PrefetchParameters.
  4. Находите в подразделе реестра несколько параметров: «EnablePrefetcher» и «EnableSuperfetch», устанавливаете их значение в 0 (по умолчанию 3).

Утилита SSD Mini Tweaker

Все вышеперечисленное можно сделать вручную, но разработчики создали твики, предназначенные для настройки операционной системы Windows и ее отдельных компонентов с помощью всего нескольких щелчков мыши. Одной из таких программ является SSDMiniTweaker.

SSD Mini Tweaker — это твикер, который упрощает настройку твердотельных накопителей.

  • Полная русификация.
  • Работает на всех ОС начиная с Windows 7.
  • Бесплатная.
  • Понятный интерфейс.
  • Не требует установки.

Другие способы

Такие операции, как перемещение кэша браузера, файлов подкачки, кэша Windows и резервных копий системы с SSD на HDD (или отключение этой функции), не являются полезными, поскольку они продлевают срок службы SSD и ограничивают возможности его использования.

Поэтому простые настройки в операционной системе, как описано выше, могут продлить срок службы твердотельного накопителя и позволить ему работать с максимальной производительностью.

Оцените статью
emugame.ru