Почему тормозит компьютер — причины и решения. А почему комп не тянет

Если вы постоянно устанавливаете и удаляете программы/игры и активно используете ноутбук, система может быть «засорена». Рекомендуется очистить компьютер с помощью специального программного обеспечения.

Компьютер тормозит — что делать?

Почему отстает компьютер и что делать — это, пожалуй, один из самых частых вопросов, задаваемых начинающими пользователями и не только. При этом, как правило, они говорят, что в последнее время их компьютер или ноутбук работал идеально быстро.

В этой статье подробно описаны причины, по которым компьютеры работают с задержками. Возможные причины перечислены в зависимости от частоты их появления. Разумеется, для каждого пункта также дается решение проблемы. Следующие инструкции относятся к Windows 10, 8 (8.1) и Windows 7.

Если вы не можете определить точную причину медленной работы вашего компьютера, найдите ниже бесплатную программу, которая поможет вам проанализировать текущее состояние вашего компьютера или ноутбука, сообщить о причине проблемы с быстродействием и точно знать, что нужно почистить. Не позволяйте своему компьютеру тормозить.

Программы в автозагрузке

Любая полезная или нежелательная программа, которая автоматически запускается в Windows (о чем мы поговорим в другом разделе), вероятно, является самой распространенной причиной низкой производительности.

Всякий раз, когда нас просили исследовать «почему компьютер работает медленно» в области предупреждений или стартовом списке, мы видели довольно много различных дополнительных программ.

Насколько это возможно, в статьях подробно описано, что нужно убрать из автоматической загрузки (и как это сделать) и как автоматически загружать Windows 10 и как ускорить Windows 10 (Windows 7 на 8 -8 — как ускорить компьютер), и Рассмотрите то, что дано.

Короче говоря, все, чем вы не пользуетесь регулярно, кроме антивируса (если у вас их два, то с вероятностью 90% это причина замедления работы вашего компьютера). И даже то, чем вы пользуетесь: например, на ноутбуке с жестким диском (который у ноутбуков медленный), постоянно включенный торрент-клиент может снизить производительность системы на десятки процентов.

Автоматический запуск списка программ в Windows 10

Чтобы узнать, можно установить и автоматически запустить программу для ускорения и очистки окон. Это не влияет на название вспомогательной программы, но часто замедляет работу системы больше, чем положительно влияет на работу окон.

Вредоносные и нежелательные программы

Пользователь обычно любит скачивать программное обеспечение бесплатно, а не из официальных источников. Он также знает о вирусах и обычно имеет хорошую антивирусную защиту на своем компьютере.

Однако многие люди не знают, что, загружая программное обеспечение таким образом, антивирус просто не «показывает» его, так как с большой вероятностью он установит вредоносное или нежелательное программное обеспечение, которое не считается «вирусом».

Обычным последствием использования такого программного обеспечения является медленная работа компьютера и незнание того, что делать. Начать лучше всего с простого процесса. Используйте инструмент удаления вредоносных программ для очистки компьютера (он не конфликтует с антивирусом — это простой процесс).

Второй важный шаг — научиться загружать программное обеспечение с официального сайта поставщика и при установке всегда читать то, что предлагается, и отказываться от того, что вам не нужно.

Кроме того, существуют вирусы: конечно, они могут вызывать замедление работы. Поэтому, если вы не уверены в том, что является причиной «замедления», важным шагом является тестирование на вирусы. Если антивирус отказывается что-то найти, попробуйте использовать антивирус Live CD другого производителя. Это может привести к более адекватному лечению.

Существуют программы, которые ускоряют этот процесс, переводя систему в «игровой режим». Она называется RazerGameBooster. Его можно скачать с официального сайта (ссылка).

Компьютер тормозит из-за слабого процессора

Проблема Слабые процессоры часто являются причиной торможения. Поскольку он напрямую влияет на скорость работы компьютера, следует уделять внимание своевременной замене этого важнейшего компонента. В то время как анализ доступного онлайн-видео также постоянно растет, программы с каждым годом становятся все более требовательными. Проблемы со слабым процессором особенно заметны при просмотре видео в формате Full HD или HD.

Статья по теме:  Лор в играх: когда вселенной нужно больше историй. Лор в играх что это

Уровень загрузки процессора можно проверить в диспетчере задач. Для этого нажмите Alt + Ctrl + Del и перейдите на вкладку Performance.

Таб.

Решение. Существует только одно решение этой проблемы. Замените саму причину, т.е. слабый процессор. Более мощный процессор для компьютера следует выбирать, принимая во внимание функциональность других компонентов системы.

Проблемы с жестким диском

Проблема. Не многие пользователи понимают, что жесткие диски имеют ограниченный срок службы. Жесткий диск состоит из зеркальных пластин, разделенных на секции. Со временем сектора жесткого диска разрушаются, и система распознает их как битые сектора. Возможно, плохой домен заменяется резервным доменом, и пользователь изначально не знает о проблеме. Когда резервная копия исчерпана, количество плохих секторов увеличивается, что негативно сказывается на скорости работы компьютера.

Считается, что скорость работы программ и операционной системы в целом зависит от состояния жесткого диска более чем на 60%. Многие владельцы действительно мощных машин удивляются, почему их компьютеры отстают, и не знают. В конце концов, весь материал — это «верх». Проблема может заключаться в жестком диске.

Решение Самый радикальный способ решить эту проблему — купить новый жесткий диск, но есть и более мягкие способы. Во-первых, вы можете отсрочить наступление неисправности жесткого диска. Для этого регулярно восстанавливайте жесткий диск. Во-вторых. Вы можете попытаться восстановить жесткий диск с помощью специального программного обеспечения.

Важно отметить, что сбои в битовой области могут быть физическими или программными. В последнем случае его можно исправить с помощью программы восстановления жесткого диска. Результаты могут быть временными, но попробовать стоит.

Компьютер тормозит из-за перегрева компонентов

ПроблемаОдной из самых распространенных и наиболее опасных причин, по которым компьютер может замедлить работу, является перегрев. Температура ключевых компонентов системы должна постоянно контролироваться. Вероятно, вы храните много личной информации (документы, фотографии) на своем компьютере. Таким образом, вам не придется подвергать ценные носители информации ненужному риску. Маловероятно, что ваш компьютер бешено рухнет из-за перегрева (современные компоненты оснащены датчиками температуры, и компьютер автоматически выключится при достижении критической температуры).

Однако перегрев может легко замедлить работу компьютера. Если компьютер работает быстро сразу после включения или в режиме ожидания, но начинает замедляться под нагрузкой (программы, тяжелые приложения, игры), проверьте, не связана ли причина с температурой.

Решение. Постоянно контролируйте температуру основных компонентов компьютера (процессора, видеокарты, жесткого диска). В этом может помочь простой программный инструмент SpeedFan.

Хотя бы изредка очищайте компьютер от пыли и посторонних предметов. Пыль может снизить эффективность вентиляторов охлаждения и привести к их перегреву. Если датчик температуры компонента показывает высокую температуру даже в нерабочем состоянии, проверьте состояние термопасты между радиатором и компонентом. При необходимости замените термопасту на новую.

Насколько это возможно, в статьях подробно описано, что нужно убрать из автоматической загрузки (и как это сделать) и как автоматически загружать Windows 10 и как ускорить Windows 10 (Windows 7 на 8 -8 — как ускорить компьютер), и Рассмотрите то, что дано.

Как быстро определить источник зависаний средствами Windows

Откройте диспетчер задач. Первая вкладка — «Процессы» (вторая в Windows 7) — наглядно показывает потребление CPU, GPU, памяти, диска и энергии компонентами операционной системы и запущенными программами.

Например, на скриншоте ниже видно, что причиной созданной им задержки на ноутбуке является использование 72% памяти процессом открытых вкладок браузера. И чтобы решить проблему, достаточно просто закрыть некоторые из них.

Расход ресурсов при управлении задачами

Аналогичным образом, источник высокой нагрузки кроется в других ресурсах.

Ресурсы, загруженные выше 70%, в большинстве случаев являются самыми слабыми звеньями вашего компьютера.

Следующая вкладка диспетчера задач, Performance (или «Производительность» в Windows 7), предоставляет графическое представление высокой загрузки узлов компьютера.

Статья по теме:  Регистрация и авторизация в личном кабинете Epic Games. Где чат в эпик геймс

График производительности в управлении задачами

Однако более подробную информацию (какие процессы, когда, что и сколько потребляют) можно найти в приложении Resource Tracking System, которое можно запустить, нажав на ссылку внизу этой вкладки.

Монитор ресурсов особенно полезен для пользователей Windows 7, так как диспетчер задач 7 не предоставляет информацию, предусмотренную для пользователей 10.

О чем расскажет «Монитор ресурсов»

Окно Resource Monitor разделено на пять вкладок — CPU, Memory, Disk и Network — и раздел Overview, который собирает данные об использовании для всех четырех узлов, упомянутых выше.

Правая колонка содержит графики нагрузки, а левая — информацию о процессах.

Мониторинг ресурсов Windows

Просматривая и анализируя раздел «Обзор», когда компьютер замедляется, вы можете определить, какие аппаратные ресурсы испытывают наибольшую нагрузку. Кроме того, чем ближе нагрузка к 100%, тем больше вероятность того, что вы найдете причину проблемы именно здесь. Для получения дополнительной информации перейдите на вкладку этого ресурса.

Процессор

Если ЦП наиболее загружен, откройте раздел ЦП. В правой колонке здесь показан график использования процессов и служб и уровень загрузки каждого логического ядра. С левой стороны находится таблица, содержащая процессы, их услуги и соответствующие разделы/дескрипторы. Источник торможения следует искать между первыми двумя компонентами.

Мониторинг ресурсов ЦП процессов и остановок служб

Чтобы определить процедуру или обслуживание тормозов, выполните следующие действия

  • Кликните в таблице того и другого ячейку с называнием колонки «ЦП» – это отсортирует показатели нагрузки на процессор по убыванию. В верхней строке окажется объект, который максимально потребляет ресурс в настоящее время.
  • Кликните по названию колонки «Среднее для ЦП». Наверху окажется объект, который потребляет больше всего процессорных ресурсов в среднем.

Щелкните правой кнопкой мыши на панели объектов торможения, чтобы открыть меню, в котором можно приостановить или завершить процесс или дерево процессов. Если при обслуживании возникла проблема, вы можете остановить или возобновить обслуживание из этого меню.

Не забудьте сохранить открытые файлы перед завершением процесса приложения.

Может ли прерывание или прекращение критически важных системных процессов и услуг привести к разрушению окна? Нет, так как даже учетная запись администратора не имеет достаточных прав для этого. Однако если вы это сделаете, система просто перезагрузится или завершит работу.

Можно ли удалить файлы, запускающие процесс торможения? Только в одном случае: если вы на 100% уверены, что он не принадлежит Windows или программе. В противном случае нет, так как система или приложение могут не запуститься.

Память и Диск

Информацию о ресурсах оперативной памяти и хранилища можно найти на следующих двух вкладках. Чем более загружена оперативная память, тем больше данных передается в файлы Swapfile.sys и swapfile.sys на диске, поэтому целесообразнее анализировать их вместе. Это может оказать заметное негативное влияние на производительность системы, особенно если речь идет о жестких дисках.

Использование файлов подкачки само по себе не является чем-то плохим. Прежде всего, Windows отбрасывает данные процессов из инерционных программ, что мало влияет на производительность. Однако если объем оперативной памяти недостаточен для приложения, с которым ведется работа в данный момент, данные также будут заменены.

Зависание из-за сторонних приложений: решение на выбор

Однозначного решения в таких ситуациях нет. Делайте то, что лучше всего подходит вам.

    : удалите ненужные объекты, мусор и лишние элементы из автозагрузки, сделайте дефрагментацию жесткого диска и просканируйте его антивирусом.

Оптимизация и восстановление дисков.

Перед очисткой или оптимизацией системы с помощью специальной вспомогательной программы создайте точку сброса, обновите вспомогательную программу до последней версии и убедитесь, что она официально поддерживает вашу версию Windows. В противном случае это может привести к серьезным повреждениям вашей системы.

  • Установите более раннюю версию тормозящего приложения, если ее требования ниже, чем у текущей.
  • Замените проблемную программу менее ресурсоемким аналогом.
  • Проведите апгрейд компьютера, например, добавьте оперативной памяти и поменяйте HDD на SSD.

Как правило, если в прошлом у компьютера никогда не было проблем с быстродействием и нет серьезных проблем, переустановка операционной системы и последующая установка необходимых драйверов — очень эффективный способ вернуть производительность по начальной цене.

Отключаем программы в автозагрузке

Значительная экономия ресурсов может быть достигнута за счет отключения неиспользуемых приложений при автозапуске. Это, пожалуй, один из лучших способов ускорить процесс запуска компьютера.

Статья по теме:  Как получить 1 терабайт в облаке. Как получить 1 тб в облаке mail

В Windows 8, 8.1 и 10 диспетчер автоматической загрузки интегрирован в Управление задачами. Откройте Управление задачами, используя метод, описанный выше. Перейдите на вкладку Автозапуск, чтобы отключить приложения, которые вы не хотите запускать. Вы можете отключить их, щелкнув по переключателю или выбрав их с помощью меню Окружение и выбрав пункт .

Автозагрузка.

Управление запуском в Windows 7 является частью программы дополнительной настройки системы и может быть выполнено путем открытия диалога «Выполнить» и создания MSCONFIG.

Выключаем визуальные эффекты

Windows использует несколько визуальных эффектов, которые могут значительно замедлить работу «слабого» компьютера.

Для получения визуальных эффектов используйте сочетание клавиш Windows + x, или нажмите правую кнопку мыши, или щелкните кнопку Пуск и выберите пункт Система. Затем щелкните ссылку Системные настройки в разделе Дополнительно, а затем в открывшемся окне щелкните Настройки в разделе Производительность. Выберите Улучшенная производительность для повышения производительности и отключите все визуальные эффекты. В качестве альтернативы попробуйте эффект, включив некоторые из них. Например, проверьте только значки иконок с падающей тенью и шрифты плавного перехода на рабочем столе.

Визуальные эффекты.

Делаем браузер быстрее

Если вы пользуетесь интернет-браузером чаще, чем любым другим приложением, сидя за компьютером, то, вероятно, существует множество добавок и расширений, которые могут замедлять работу браузера в интернете.

Мы проанализируем установленные расширения, добавим -on в ваш веб-браузер и удалим те, которые вам не нужны.

Расширения и добавки

Существует несколько факторов, которые могут повлиять на низкую производительность компьютера, и их можно разделить на две категории: «материалы» и «программное обеспечение». Железо» включает в себя.

Работа с Total Commander

Многие сайты рекомендуют загружать программы типа CCleaner (что вы можете сделать, если хотите), но я не из их числа. Я очень хочу избавиться от таких полезных программ, как «Главнокомандующий массами». Я думал, что большинство людей пользуются им, но оказалось, что это не так. Многие люди до сих пор ищут мой компьютер, открывая сразу много окон. А это очень неприятно, согласитесь. Total Commander — это отличный файловый менеджер, который я использую уже много лет без каких-либо нареканий.

Но это лишь его главное преимущество как программы. Total Commander может сделать многое из того, что необходимо для улучшения работы вашего компьютера и ваших игр. Если вам это не нравится, вы можете загрузить другую программу, но она очень бесполезна. К нему действительно легко привыкнуть. Попробуйте. Продолжаем знакомиться с четырьмя наиболее полезными добавками ТС.

1. Очистка реестра

Медленные игры? Старый компьютер? Не удается просмотреть последние игры? Компьютер нуждается в оптимизации? Медленный FPS? - Решайте старые проблемы с компьютером

Одной из функций ТС является очистка регистрации. Это довольно полезная функция, поскольку программа ищет все нежелательные системные ключи и предлагает их для удаления. Все очень просто. Сначала нажмите «Поиск», а по завершении нажмите «Очистить».

Медленные игры? Старый компьютер? Не удается просмотреть последние игры? Компьютер нуждается в оптимизации? Медленный FPS? - Решайте старые проблемы с компьютером

Обратите внимание, что удаляемые ключи делятся на безопасные и небезопасные. На удаление проверяется только первый (зеленый). Последние также могут быть удалены. Не волнуйтесь, система не будет проверять удаление первого из них. Это система оповещает нас. После удаления могут произойти небольшие изменения. Если вы не сделаете этого снова, вы можете обнаружить более 1000 удаляемых ключей.

2. Очистка дисков

Медленные игры? Старый компьютер? Не удается просмотреть последние игры? Компьютер нуждается в оптимизации? Медленный FPS? - Решайте старые проблемы с компьютером

Еще один вариант, который уже может удалить ненужные файлы с жесткого диска. Безопасен; ему можно полностью доверять — он никогда не позволит вам удалить что-либо важное. Это было сделано так же, как и в прошлом, но в любом случае предоставляет скриншоты.

Медленные игры? Старый компьютер? Не удается просмотреть последние игры? Компьютер нуждается в оптимизации? Медленный FPS? - Решайте старые проблемы с компьютером

Ненужные файлы создаются почти ежедневно, поэтому если вы давно не проводили такую чистку, будьте готовы удалить гигабайты мусора. Но это еще не все — с помощью этой же программы можно изменить конфигурацию компьютера. В этой же программе есть функция реконфигурации, которая также необходима.

Оцените статью
emugame.ru