Урок 7. Что такое размер файла и папки и как его узнать. Как узнать размер папки в windows

Для просмотра дополнительных настроек и папок в Windows 10 можно также использовать стороннее программное обеспечение. Более подробно об этом будет рассказано далее.

Запись

Чтобы узнать размер файла или папки, щелкните правой кнопкой мыши и в открывшемся меню выберите пункт Свойства. Откроется окно «Свойства…». откроется окно, в котором будет отображаться необходимая информация.

Рекомендуется потренироваться, чтобы понять размер файла и принцип работы. Создайте текстовый файл на рабочем столе, поместите данные в Data (одно или несколько слов) и сохраните его. Следуйте приведенным выше инструкциям, чтобы открыть «Свойства…» файла. Откройте окно. В поле ‘Размер’ отображается размер файла (см. изображение, нажмите для увеличения).

Из рисунка видно, что файл, созданный автором, имеет размер 12,3 кб (или 12675 байт). В вашем случае размер, вероятно, будет отличаться.

Если вы создадите папку и поместите в нее файл, вы увидите, что размер папки равен размеру находящегося в ней файла. Вы можете использовать описанный выше метод для определения размера файла или папки.

Как определить суммарный размер нескольких файлов и папок

Если вы хотите узнать общий размер многих файлов и папок, вы можете воспользоваться приведенным выше методом, чтобы найти размер каждого из них, а затем сложить все числа. Однако этот метод может занять много времени, особенно при большом количестве файлов.

Операционная система Windows значительно облегчает эти задачи. Однако для этого необходимо научиться выделять несколько файлов и папок.

Самый простой способ создать опцию — один раз щелкнуть левой кнопкой мыши на файле или папке.

Откройте папку на компьютере и выберите одну из них с помощью этого метода. Вокруг выделенного значка файла появится специальное поле (см. рисунок).

Когда вы щелкаете на другом файле, поле позиционируется над ним и автоматически переходит к предыдущему файлу.

Если вы не хотите отказываться от предыдущего файла, удерживайте клавишу ‘CTRL’ на клавиатуре.

Другими словами, чтобы выбрать много файлов и папок, нужно нажать клавишу ‘Ctrl’ на клавиатуре и поочередно щелкать и нажимать каждую левую кнопку мыши. Когда все необходимые файлы и папки будут выбраны, кнопку CTRL следует отпустить.

Чтобы овладеть навыком выбора большого количества файлов, вам придется немного попрактиковаться. Мы рекомендуем это. Подробнее об основных файловых функциях, которые можно выполнять с помощью мыши, см. в этой статье.

Чтобы быстро найти общий размер нескольких файлов/папок, нужно выделить их, как указано выше, затем щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать «Свойства» из меню окружения. Откроется новое окно с кратким описанием (см. рисунок ниже).

Размер файла.

На рисунке видно, что общий размер двух выбранных файлов и одной папки составляет 24,7 килобайт (или 25350 байт).

Как определить размер пространства диска или флешки

Что касается съемных устройств (например, флэш-накопителей, переносных жестких дисков), их необходимо сначала подключить к компьютеру.

Затем откройте Компьютер (дважды щелкните соответствующий значок на рабочем столе), щелкните правой кнопкой мыши значок хранилища и выберите Свойства.

Окно свойств хранилища

Открывает окно со всей необходимой информацией об устройстве (см. изображение).

Емкость — общий размер устройства хранения (в байтах), и

Занято — сколько из общего размера устройства уже занято (в байтах), и

Статья по теме:  Microsoft Windows 8 - полный обзор. Когда вышел виндовс 8

Free — количество байт свободного пространства, оставшегося на устройстве хранения.

На примере, если на дисках локального компьютера есть

-в общей сложности 191 гигабайт (эквивалент 205534017024 байт, или 200716813,5 килобайт, или 196012,5 мегабайт), и

-Из этих 191 ГБ 58,6 ГБ заняты (эквивалентно 62985564160 байтам или 61509340 килобайтам или 60067,7 мегабайтам)

-Остаток свободного пространства составляет 132 ГБ (эквивалентно 142534017024 байтам или 139193376 килобайтам или 135931 мегабайтам).

Пользователи могут выполнять простые математические расчеты для определения количества файлов и папок, которые можно хранить на устройстве хранения данных.

Например, на указанном носителе может храниться любое количество файлов и папок, если их общий размер не превышает 132 гигабайт.

Если этот диск полностью стереть (т.е. удалить все файлы, уже имеющиеся на диске), на нем можно хранить 191 гигабайт файлов и папок.

Пишу автору.

Как изменить ассоциации файлов

Операционная система Windows автоматически определяет каждый тип файла и знает, как открыть его в соответствующей программе. Все, что нужно сделать пользователю, это дважды щелкнуть по файлу.

Это происходит потому, что каждый файл имеет расширение, существуют определенные схемы отношений в настройках операционной системы компьютера, и каждое расширение файла соответствует определенной программе, которую компьютер использует для открытия таких файлов. Эта система отношений между типами расширений файлов и программами называется ассоциациями файлов.

Программа, которая позволяет компьютеру автоматически открывать файлы определенного типа, называется программой по умолчанию.

Если пользователя не устраивает программа по умолчанию для определенного типа файлов, ассоциации файлов могут быть изменены.

Что такое хэш файла? Как я могу узнать об этом?

Каждый файл имеет определенные идентифицирующие свойства, такие как имя, расширение и размер. Однако ни одно из этих свойств не является уникальным и не может однозначно идентифицировать каждый файл. Например, предположим, что есть несколько файлов одинакового размера, с одинаковым именем и разным содержимым.

Проблема уникальной идентификации решается с помощью так называемой фрагментации файлов (в просторечии — хэшей).

Если вы нажмете на один из форматов файлов в нижней части программы, вы увидите, как эти файлы распределены на вашем жестком диске, количество файлов и их общий размер по сравнению с другими форматами. Для этого каждый формат файла имеет свой цвет. Например, выберите формат «.mov» с правой стороны (1), и файлы будут выделены в нижней части графического видео (2).

Урок 7. Что такое размер файла и папки и как его узнать

Каков размер файлов и папок? Как я могу это узнать? Вы наверняка слышали выражения «тяжелый вес игрушки», «легкий конверт» и «тяжелый конверт». Можно ли взвешивать папки и файлы? И в каких единицах они взвешиваются? Да, как бы странно это ни звучало, но файлы и папки тоже имеют свой вес — свой объем. Если вес ничего не значит, нет необходимости очищать жесткий диск или освобождать место для другой информации.

Урок 7: Что такое размеры файлов и папок?

Информация также может быть измерена. В компьютерной терминологии для этого приняты свои единицы измерения: байты, килобайты, мегабайты, гигабайты, терабайты и т.д. Вся компьютерная информация записывается в виде 0 (нулей) и 1 (единиц). В компьютерных языках 0 и 1 — это один бит. Группы из восьми битов называются байтами. Более подробную информацию смотрите здесь.

Основные единицы хранения информации:

1 байт = 8 бит

1 килобайт (КБ) = 1024 байта

1 мегабайт (МБ) = 1024 килобайта

Поскольку компьютеры работают по двоичной системе (1 и 0), гораздо удобнее разделять информацию таким образом. Число 1024 — это один килобайт, а один килобайт в двоичном формате равен 2 10 = 1024; используя десятичную нотацию, мы не привыкли иметь дело с такими числами.

Файлы (графика, музыка, видео и т.д.) имеют размеры. Вся информация на компьютере записывается на жесткий диск определенного размера. Память компьютера также измеряется в этих единицах.

Статья по теме:  Можно ли украсть деньги со смартфона и что делать, если это произошло. Как воруют данные с телефона

Каждый носитель информации — жесткий диск, дискета, переносной диск, карта памяти, CD/DVD — имеет записываемую емкость.

Как узнать, сколько весит файл или папка

Чтобы проверить вес файла или папки, установите курсор на файл (или папку) и подождите несколько секунд, пока не появится информационное окно.

Чтобы проверить вес файла или папки, нужно установить курсор на файл (или папку) и подождать несколько секунд, пока не появится окно с информацией.

Если папка или файл слишком велики, этот метод не сообщит вам их размер. В этом случае щелкните папку или файл правой кнопкой мыши и выберите в выпадающем меню (внизу) пункт Свойства, чтобы отобразить размер в новом окне на вкладке Общие.

В этом случае щелкните папку или файл правой кнопкой мыши и выберите в выпадающем меню пункт Внизу, чтобы отобразить новый размер окна вкладки.

Видео о размерах файлов и папок:.

Теперь вы знаете размер файла или папки.

В этой статье объясняется, как просматривать размеры папок в Windows 10 и как сортировать и управлять папками по размеру на компьютере с Windows. Мы надеемся, что это будет полезно для вас.

Как узнать размер папки из окна свойств проводника

Шаг 1: Щелкните правой кнопкой мыши на папке, размер которой вы хотите узнать. В контекстном меню правой кнопки мыши выберите пункт Свойства.

Два оптимизированных свойства

Шаг 2: В окне свойств папки размер папки отображается в поле Размер.

3 окна оптимизированных свойств

Как узнать размер папки с помощью командной строки

Шаг 1: Сначала щелкните правой кнопкой мыши папку, размер которой вы хотите узнать, и выберите в контекстном меню правой кнопки мыши пункт Копировать как путь.

6Копирование как оптимизированный корень

Шаг 2: На панели задач щелкните значок поиска.

7 Оптимизированный поиск

Шаг 3: Начните вводить cmd и выберите Запуск от имени администратора.

8 CMD оптимизирован для запуска в качестве менеджера

Шаг 4: Когда откроется командная строка, скопируйте и вставьте следующую команду и нажмите Enter.

ПРИМЕЧАНИЯ. Не забудьте заменить путь на путь, который вы скопировали в шаге 1.

9 оптимизированный размер команды

Как узнать размер нескольких папок

Шаг 1: Сначала выберите все папки, размеры которых вы хотите узнать. Выбрав папки, щелкните правой кнопкой мыши и выберите Свойства.

ПРИМЕЧАНИЯ. Можно выбрать несколько папок, удерживая нажатой клавишу Ctrl и щелкая по папке, которую нужно выбрать.

4 некоторые папки оптимизированы

Шаг 2: В окне «Свойства» вы можете проверить размер в разделе «Размер», как показано на снимке ниже.

Приведенная выше статья может содержать партнерские ссылки, помогающие поддержать компанию GuidingTech. Однако это не влияет на целостность синтаксиса. Содержание остается честным и достоверным.

Использовать параметры проводника

С помощью меню Параметры проводника можно включить отображение информации о размере файла в опции Советы по папкам. Выполните следующие действия, чтобы внести соответствующие изменения.

Шаг 1: Нажмите клавишу Windows, чтобы открыть меню поиска Windows 10.

Шаг 2: Введите Exploration Preferences и нажмите Enter.

Настройки проводника файлов

Шаг 3: Появится меню параметров Explore.

Шаг 4: Перейдите в меню Вид.

Шаг 5: Включите опцию отображения информации о размере файла в подсказках папки.

Также.
# windows 10

Чтобы просмотреть страницу со статьями о Windows 10, нажмите здесь

Используйте стороннее приложение

Приведенные выше советы должны быть полностью функциональны для отображения размеров папок в Windows 10. Если ни один из них не работает, следует рассмотреть возможность использования программного обеспечения сторонних производителей.

Вы также можете использовать сторонние программы для просмотра дополнительных параметров и информации о папках Windows 10. Более подробно об этом будет рассказано далее.

Существуют десятки приложений для управления размером папок Windows 10. Из них мы выбрали Free Choice, который выполняет свою работу без рекламы и дополнительных затрат.

Выполните следующие действия.

Шаг 1: Загрузите программу Treesize по ссылке ниже.

Шаг 2: Установите приложение, создайте обычные настройки и настройте сервис.

Шаг 3: Приложение останется, и вы сможете войти в меню среды.

Шаг 4: Каждый раз, когда вы хотите проверить размер папки, щелкните на ней правой кнопкой мыши и выберите Treesize Free.

Статья по теме:  Сколько кадров в секунду видит человеческий глаз в кино и играх

Выберите размер дерева

Здесь вы увидите подробный анализ родительской папки с другими папками и файлами. Вы также можете увидеть процент пространства, занимаемого определенным файлом или папкой в родительской папке. Это небольшая деталь, но очень полезная в некоторых сценариях.

Вы также можете выбрать количество и процент файлов в строке меню, чтобы отобразить дополнительную информацию о папке.

Изменить значок папки

Хотите, чтобы определенные папки выделялись на фоне других? Windows 10 также позволяет пользователям изменять значок папки. Это умный трюк, который действительно полезен, когда вам нужно использовать сотни папок в меню «Управление файлами». Прочитайте инструкцию, чтобы узнать, как изменить значки папок в Windows 10.

Шаг 1: Выберите папку и щелкните правой кнопкой мыши.

Шаг 2: В следующем меню среды выберите Свойства.

Выберите свойства

Шаг 3: Нажмите кнопку Настроить.

Выберите настройку

Шаг 4: Выберите Изменить значок в меню Значок папки.

Изменить значок

Шаг 5: Выберите значок из списка и нажмите OK.

Продолжайте. Вы успешно изменили значок папки в Windows 10.

WindirStat — это еще один инструмент для анализа и очистки свободного пространства на дисках Windows. Он отображает древовидную структуру поиска Windows, но распределяет файлы и папки по категориям в зависимости от размера.

Используйте стороннее приложение

Приведенные выше советы должны быть полностью функциональны для отображения размера папки в Windows 10. Если ни один из них не работает, следует рассмотреть возможность выбора стороннего программного обеспечения из Интернета.

Для просмотра дополнительных настроек и папок в Windows 10 можно также использовать стороннее программное обеспечение. Более подробно об этом будет рассказано далее.

Для управления размером папок в Windows 10 доступны десятки приложений сторонних разработчиков. Среди них мы выбрали бесплатную подборку, которая выполняет свою работу без лишней рекламы и премиум-цен.

Следуйте приведенным ниже инструкциям, чтобы начать работу.

Шаг 1: Загрузите программу Treesize по ссылке ниже.

Шаг 2: Установите приложение и следуйте обычной процедуре для настройки услуги.

Шаг 3: Приложение останется, и вы сможете войти в меню среды.

Шаг 4: Каждый раз, когда вы хотите проверить размер папки, щелкните на ней правой кнопкой мыши и выберите Treesize Free.

Выберите размер дерева

Здесь вы увидите подробный анализ родительской папки с другими папками и файлами. Вы также можете увидеть процент пространства, занимаемого определенным файлом или папкой в родительской папке. Это небольшая деталь, но очень полезная в некоторых сценариях.

Дерево размеров приложений

Вы также можете просмотреть подробную информацию о папке, выбрав в строке меню ‘Номер файла’ и ‘Процент’.

Изменить значок папки

Хотите, чтобы определенные папки выделялись на фоне других? Windows 10 также позволяет пользователям изменять значок папки. Это умный и действительно полезный трюк, если вам нужно использовать сотни файлов в меню «Управление файлами». Прочитайте пошаговую инструкцию, чтобы узнать, как изменить значки папок в Windows 10.

Шаг 1: Выберите папку и щелкните правой кнопкой мыши.

Шаг 2: В следующем меню среды нажмите «Свойства».

Выберите свойство

Выберите адаптацию

Шаг 4: Выберите «Изменить значок» в меню «Значок папки».

Изменить значок

Шаг 5: Выберите значок из списка и нажмите OK.

Изменить значок папки

Продолжайте. Вы успешно изменили значок папки в Windows 10.

Проверьте размер папки в Windows 10

Используя приведенное выше решение, вы можете легко проверить размер папок в Windows 10. В большинстве случаев достаточно использовать трюк по умолчанию. Если вам нужны дополнительные возможности для просмотра деталей всей папки диска, вы можете инвестировать в стороннее приложение, такое как Treesize. Какой прием используете вы? Молчание на следующий комментарий.

Далее: вызывает ли подключение наушников проблемы в Windows 10? Прочитайте следующую статью, чтобы узнать, как решить проблему Windows 10, когда наушники не обнаруживаются.

Оцените статью
emugame.ru