История пятницы 13-е. Откуда пошло пятница 13

В 1307 году, 13 числа того же месяца, французский монарх Филипп IV решил использовать рыцарей для улучшения своего финансового положения и приказал арестовать членов еретических орденов. Рыцари были замучены и убиты. Согласно легенде, магистр ордена проклял тех, кто собрался на казнь.

Пятница 13: история возникновения, приметы и суеверия, что нельзя делать в этот неудачный день

Пятница 13-го считается довольно необычным днем и поэтому окружена множеством суеверий и предзнаменований. Более того, люди даже откладывают все дела и поездки, чтобы избежать серьезных неудач. И поскольку некоторые люди боятся выходить на улицу, стоит разобраться, откуда это берется, что является вымыслом, а что — реальностью.

Многие люди боятся сочетания «пятница и 13-е». В медицине существует своя терминология:.

  • «трискайдекафобия» – страх перед числом 13;
  • «параскаведекатриафобия» – страх именно перед Пятницей 13.

В древности римляне считали «13» трагическим и злым числом. Некоторые эксперты считают, что это комбинация, с помощью которой Ева вкусила запретный плод и отдала его Адаму. Кроме того, считается, что Каин убил своего брата Авеля в пятницу 13-го числа месяца. Даже в Откровении евангелиста Иоанна Книга Откровения начинается с 13 главы, где Иисус был 13 лет среди учеников и умер в пятницу.

Менее популярной версией пятницы 13-го является история рыцарей-тамплиеров. В пятницу 13-го в 1307 году Филипп IV приказал арестовать всех членов ордена, включая его руководителей. Они были обвинены в богохульстве и убиты после продолжительных пыток.

Сегодня многие люди изначально скептически относятся к числу 13, даже не задумываясь о конкретной комбинации. Кроме того, в США полностью убрали 13-й этаж с небоскребов, а в самолетах нет 13-го ряда. Из-за страха перед этим днем страна теряет более 750 миллионов долларов США, поскольку кредиторы избегают подписывать контракты в этот день.

Приметы и суеверия, связанные с Пятницей 13

Пятница 13-го всегда была связана со многими приметами и суевериями. К этой дате относят бегающих по улицам черных кошек, разбитые зеркала и рассыпанную соль. Также считается, что в этот день строго запрещено давать деньги в долг, так как весь накопленный негатив и плохие чувства передаются в деньгах. И никому не рассказывайте о снах, которые вам снились сегодня, так как они могут привести к потере жизненных сил.

В пятницу 13-го рекомендуется не вступать в ссоры и не конфликтовать ни с кем. Это также связано с тем, что в этот день все люди просыпаются, и малейший спор может обернуться грандиозным скандалом. Кроме того, следует избегать путешествий, так как они не приносят ничего хорошего, зато приносят много неприятных сюрпризов.

Согласно некоторым суевериям, даже компьютерные вирусы становятся еще более опасными в пятницу 13-го числа месяца. Многие хакеры говорят об этом, когда планируют очередную атаку. Однако, возможно, это связано с тем, что они выбрали эту дату для своего бизнеса, чтобы успеть собрать все к «волшебному дню».

Главное, однако, не верить ни в какие суеверия. Только тогда все беды пройдут стороной, и в результате все будет хорошо.

Откуда появился страх перед Пятницей 13

Пятница 13-е для многих звучит пугающе. Его первая связь — с Днем скорби. Этот день считается самым несчастливым в году, но стоит разобраться, так ли это на самом деле. В 2020 году у профилактических людей будет три таких дня: первый — в марте, второй — в июне и третий — в ноябре.

Первое, что следует рассмотреть, — почему люди боятся сочетать этот день с числом 13. Пятница и страх 13-ти имеет научное название: параскаведекатриафобия. Этот термин был придуман доктором Дональдом Доссаем. Кстати, он считал, что те, у кого большие и трудные слова, потеряют страх на целый день.

Статья по теме:  Включаем все процессорные ядра в Windows 10. Сколько процессоров поддерживает windows 10

Негативное отношение к числу 13 существовало на протяжении веков. Считается, что в этот день искушение змея дало Адаму яблоко. В книге Откровения Иоанна Богослова эта дата также описывается как день откровения. Смерть Иисуса Христа произошла в пятницу, 13-го числа среди его учеников.

В пятницу 13 октября 1307 года, в период расцвета ордена тамплиеров, его члены были арестованы по требованию прекрасного короля Франции Филиппа II. Многие были обвинены в сектантстве и казнены. После этого рыцари-тамплиеры прекратили свое существование.

Ужас «Пятницы 13-го» был усилен кинематографом. Число 13 — это название нескольких фильмов, один из которых называется «Пятница, 13-е».

Что такое страх пятницы 13-го?

Парадигофобия — это название суеверия. Слово образовано от греческих слов parakebi (пятница, что означает «пятница») и dekatreís (13, что означает «30»).

Фрингекакаурофобия — это 13-й страх. Это слово состоит из скандинавских и греческих корней.

Пятница названа в честь Фригг. Греческое слово Triskadeka означает «13» (буквально: «3» и «10»), а phobia — «страх».

Во многих культурах двенадцать считается совершенством.

12 – совершенство, 13 – бесполезно

Во многих культурах двенадцать считается совершенством. Математику можно разделить на половины, трети и четверти.

  • 12 колен Израиля
  • 12 дней Рождества
  • 12 часов в день
  • 12 месяцев
  • 12 знаков зодиака
  • 12 богов Олимпа и скандинавская мифология

Тринадцать — сомнительное число, а подготовка имеет плохую репутацию. Соедините их вместе и получите пятницу и 13.

Пятница и 13 в Библии

В Библии есть несколько зловещих приготовлений.

  • Распятие Иисуса было в пятницу, позже получивший название Good пятницу. Впоследствии Страстная пятница стала днем покаяния.
  • Ева дала Адаму съесть яблоко в пятницу
  • Каин убил Авеля в пятницу

Пятница и 13 в Библии.Тайный ужин

Библейское число 13.

  • На Тайной вечере за столом сидели 13 человек, в том числе Иисус и 12 учеников. Иуда Искариот покинул Вечерю, чтобы предать Иисуса властям. Впоследствии Иуда покончил с собой.
  • Потоп Ноя, как сообщается, произошел в пятницу, 13 сентября

Видите ли, сами по себе два фактора, такие как пятница и число 13, являются неблаговидными. И вот (в 19 веке) они слились в один — очень страшный и очень шумный день пятницы 13-го. Теперь вы понимаете, почему пятница и 13 считаются плохими днями?

Пятница, 13 — проклятие тамплиеров?

Пятница и 13-е - проклятие Темплера?

Пятница 13-го числа месяца во многих культурах считается «плохим» днем. Это суеверие восходит к Средним векам и связано с проклятием рыцарей-тамплиеров.

Рыцари-тамплиеры, или Бедные рыцари Христа и Храма Соломона, — это батальон, основанный в 1119 году небольшой группой рыцарей. Их задача заключалась в защите паломников, направляющихся в Святую землю Иерусалима.

В XII-XIII веках батальон отвечал за интерес и был очень богат, что характерно для созданных крестовых походов в Палестину и Сирию, а также обширных земель Европы.

В 1307 году, 13 числа того же месяца, французский монарх Филипп IV решил использовать рыцарей для улучшения своего финансового положения и приказал арестовать членов еретических орденов. Рыцари были замучены и убиты. Согласно легенде, магистр ордена проклял тех, кто собрался на казнь.

Нет никаких научных доказательств ужасов, связанных с этим днем, только суеверия.

Тиражирование мифов

В 1980 году он выпустил американский фильм ужасов «Пятница и 13 для маньяков-убийц» с хоккейной маской. У фильма было более 10 сиквелов и каверов, последний из которых вышел в 2009 году.

Компьютерные хакеры также распространяют суеверие о пятнице и 13-м. К этой дате неоднократно планируют приурочить распространение вирусов. Например, эпидемия израильского вируса началась в пятницу 13 мая 1988 года.

Почему люди боятся числа 13?

В христианской культуре число 13 считается основополагающим. Большинство ученых связывают это с тем, что Иуда был 13-м человеком, сидевшим за столом во время Тайной вечери. Хорошо известно, что этот апостол был повешен вскоре после казни Христа. Это привело к широко распространенному в Европе в 19 веке суеверию, что если за столом сидят 13 человек, то они обязательно умрут в течение года после обеда. Существовала даже профессия «четверть четвертых гостей», которых приглашали на собрания, чтобы избежать несчастливого числа.

Статья по теме:  Аниме «Обитель зла: Бесконечная тьма» — дата выхода и чего ожидать. Когда выйдет резидент эвил аниме

В Великобритании существует поверье, что нельзя выходить в море в пятницу 13-го числа, но в Испании и Португалии этот день считается благоприятным для плавания.

Американцы осторожничают 13-го числа. Самые редкие кинотеатры располагаются на 13-м, 13-м этаже и 13-м номере.

Британцы, в меньшей степени, поддерживают наших жителей в их необоснованном страхе перед датой. Британцы избегают планировать операции на эту дату и не обращаются к врачам.

Французы избегают 13-го числа и ставят дополнительную посуду на 14-е, если собирается очень много людей.

Болезненный страх перед числом 13 называется тризидекафобией. Этот особый страх перед пятницей и 13-м числом называется параскетекатрфобией или фригатрической каустекой.

В Древнем Египте число 13 означало «смерть», а в колодах таро карта XIII объявляет о смерти. Согласно божественной мифологии, душа должна пройти 13 этапов. 12 при жизни и 13 этапов после смерти.

Число 13

Существует множество поверий, связанных с двенадцатью дуэтами.

Гомер и Цицерон считали, что 13 дней — не самое удачное число.

В Кампале было 13 злых духов.

На Тайной вечере Иуда был 13-м, кого Он ел.

Кроме того, в Библии упоминается 13-й Иуда (для тех, кто забыл: Иуда был одним из апостолов Христа, который «продал» его за 30 серебряников).

И снова Иуда — Откровение 13, и Евангелие Иоанна рассказывает нам о его предательстве.

Также 13 глава Откровения рассказывает нам об антихристе.

И вокруг всех них есть и другие неприятные истории. Например, ведьмы собираются в 12-м месте по субботам, а сам Сатана, как считается, посещает эти «вечеринки» 13-го числа месяца.

Видите ли, сами по себе два фактора, такие как пятница и число 13, являются неблаговидными. И вот (в 19 веке) они слились в один — очень страшный и очень шумный день пятницы 13-го. Теперь вы понимаете, почему пятница и 13 считаются плохими днями?

Легенды о пятнице

Вся правда о пятнице 13-го: что это за день и почему он считается плохим?

Но есть и другие истории, связанные с кровавой пятницей.

  1. Ева дала отведать Адаму яблочко именно в пятницу, и именно 13-го числа. Напоминать, что было потом, думаю, не стоит?
  2. Говорят, Каин убил своего брата Авеля, опять же в пятницу. Число то же.
  3. Древние короли теряли свою корону. А иногда и жизнь по пятницам 13-го. Эта участь постигла Гарольда II (ок. 1020-1066) в Англии.
  4. Этот день считается «ведьминым» и удача в пятницу, 13-го числа, благоволит только ведьмам и колдунам.
  5. Сам Бонапарт остерегался пятницы 13-го и никаких боевых действий в этот день не проводил.
  6. Вы удивитесь, но Гете(!) в этот день, на всякий случай, не вылезал из постели =)
  7. А еще, страшные катастрофы происходят в этот день. Самая яркая из них это — крушение самолета FH-227 в Андах. Этот тот самый самолет, из знаменитого фильма «Выжить» или «Живые», смотря кто переводил.
  8. Даже психологами отмечено, что много неприятных вещей с людьми происходит именно в пятницу 13. Но тут нет никакой мистики, просто если настраивать целый день себя на что-то плохое, то оно и случится.

Пятница 13: приметы и суеверия

Конечно, такие дни «обрастают» всевозможными суевериями. Я собрал для вас несколько предзнаменований:.

Деревья, посаженные в пятницу, не растут и не приносят плодов.

Не знаю почему, но если в этот день подстричь ногти, то они становятся хрупкими и еще хуже, говорят.

Не красьте волосы в баклажанный и красный цвета (я слышу это впервые, но молва есть молва).

Когда вы уйдете с работы в пятницу, не оглядывайтесь назад.

Лучше не искать (не говорите «ад» и «свинья»).

Внизу лестницы раздается рычание.

Черные кошки и пустые ведра особенно страшны в пятницу 13!

Если на этот день выпадают одни похороны, считается, что других смертей не будет.

Слишком бурное веселье в этот день может привести к несчастью на вечеринке.

В этот день не разрешается брать или давать деньги в долг. Негатив и плохие чувства приобретаются вместе с ними. В пятницу 13-го запрещается рассказывать свои сны даже самым близким людям.

Пятница, 13-е: откуда взялось зловещее поверье

Пятница 13-е пришла вовсе не из вестернов, и этот день считался «черным» задолго до появления знаменитого фильма.

Статья по теме:  Бойтесь ходячих мертвецов» — 8 сезон: дата выхода обсуждается. Бойтесь ходячих мертвецов когда продолжение

Например, пятница — день распятия Христа, а число 13 во многих религиях считается неуважительным. Например, в еврейской каббале существует 13 демонов. Иуда, предавший Христа, относится к 13-й главе Откровения, где говорится об антихристе, а в 13-й главе Евангелия от Иоанна говорится о предательстве Иуды.

Более того, зловещие последствия этого дня подтверждаются историей и легендами. Возьмем, к примеру, легенду о рыцарях-тамплиерах.

Легенда о тамплиерах

Пятница 13-го упоминается в средневековых легендах о рыцарях-тамплиерах, в частности, о проклятии Жака де Моле, последнего учителя в армии.

Рыцари Бедного Иисуса Храма Соломона были созданы в 1118 году французскими рыцарями, защищавшими паломников, которые отправлялись на Святую землю, чтобы поклониться христианской святыне в Иерусалиме.

Рыцари, вступавшие в орден, давали монашеские обеты послушания, бедности и безбрачия. Со временем уставы изменились, и рыцари-тамплиеры стали одним из самых богатых батальонов в Европе.

Король Франции Филипп IV Красивый претендовал на их богатство. Когда Жак де Моле посетил страну, чтобы собрать средства для нового крестового похода, король разработал хитрый план.

‘В пятницу 13 октября 1307 года солдаты короля внезапно арестовали 3 000 рыцарей. лет в тюрьме», события которого описаны на сайте Российской исторической библиотеки.

После семи лет заключения Жак де Моле был сожжен. Во время казни он произнес речь, в которой предсказал скорую смерть короля и папы Климента V, с которым Филипп заключил союз. Все сделанные прогнозы подтвердились.

Как избежать несчастья

Со временем исторические и религиозные легенды превратились в обычные суеверия, которые до сих пор пугают многих людей. Даже те, кто не сильно верит в мистику, удивляются, когда видят это сочетание дней недели и календарных чисел.

Считается, что проблем в пятницу 13-го можно избежать, если следовать определенным правилам. Например, в этот день не рекомендуется путешествовать, рисковать, проводить важные деловые встречи, долго смотреться в зеркало, занимать деньги, стричь волосы и делать маникюр, совершать дорогие покупки.

Также нельзя выходить замуж в пятницу Ужаса — ваш брак не будет счастливым. Не следует носить розовый, красный или любой другой цвет, ассоциирующийся с любовью.

Астрологи также советуют обратить внимание на свои слова 13 мая. Следует избегать сплетен и резких замечаний — они могут бумерангом ударить по их авторам впоследствии.

Существует множество версий происхождения этой даты, но нет никаких научных доказательств. Это означает, что значение пятницы 13-го может быть переоценено.

Фильм «Пятница 13-е»

Джейсон Вурхиз, главный герой фильма «Пятница 13-е», утонул в озере в возрасте 11 лет во время отдыха в летнем лагере «Хрустальное озеро». В пятницу 13-го, в день своей смерти, он возвращается к жизни и мстит. Маньяки в хоккейных масках преследуют и кроваво расправляются со своими жертвами. Всего было снято 12 фильмов.

  • «Пятница 13-е», 1980 год;
  • «Пятница 13-е – Часть 2», 1981 год;
  • «Пятница 13-е – Часть 3», 1982 год;
  • «Пятница 13-е – Часть 4: Последняя глава», 1984 год;
  • «Пятница 13-е – Часть 5: Новое начало», 1985 год;
  • «Пятница 13-е – Часть 5: Новое начало», 1985 год;
  • «Пятница 13-е – Часть 6: Джейсон жив», 1986 год;
  • «Пятница 13-е – Часть 7: Новая кровь», 1988 год;
  • «Пятница 13-е – Часть 8: Джейсон штурмует Манхэттен», 1989 год;
  • «Джейсон отправляется в ад: Последняя пятница», 1993 год;
  • «Джейсон Х», 2001 год;
  • «Фредди против Джейсона», 2003 год;
  • «Пятница 13-е», 2009 год.

Обратная сторона медали

В то же время для многих людей число 13 является счастливым числом. Например, шахматист Гарри Каспаров всегда считал 13 счастливым числом и всегда играл 13 в агрессивном стиле. Он стал 13-м чемпионом мира по шахматам в 1985 году со счетом 13:11 в матче на первенство мира против Анатолия Карпова.

Немецкий футболист Михаэль Баллак и его уругвайский коллега Себастьян Абреу, а также итальянский футболист Алессандро Неста большую часть своей карьеры играли на 13-м месте за клубные и национальные команды. Канадский баскетболист Стив Нэш почти всю свою карьеру в НБА провел в майке с номером 13.

В итальянской и китайской культурах число 13 традиционно считается счастливым.

Оцените статью
emugame.ru