Способы полного удаления игр с компьютера. Как удалить поинт бланк с компьютера полностью

Видеоигры могут быть утомительными и иногда занимают много места на компьютере. Что делать в этом случае? Да, мы их удаляем. Однако причиной этого может быть целый ряд различных факторов. Это все еще бесконечное число пользователей, классическая опция удаления недоступна/не работает и т.д.

Как полностью удалить программу с компьютера?

Необходимость удалить программу часто возникает у пользователей компьютеров. Наличие большого количества приложений (особенно неиспользуемых) может привести к уменьшению дискового пространства. По этой же причине может снизиться производительность компьютера.

Деинсталляция неиспользуемых программ может быть выполнена различными способами — вручную, с помощью деинсталляции системы или с помощью сторонних инструментов, специально предназначенных для таких задач.

Полное и частичное удаление программ — в чем разница?

Следует проводить различие между программами полной деинсталляции.

  • При частичном удалении программы на жестком диске компьютера остаются файлы, сгенерированные во время работы и/или внесенные удаляемым приложением системные настройки. Чаще всего нетронутыми остаются записи в системном реестре, которые автоматически превращаются в мусор, т.к. они больше не используются программой.
  • Полное (чистое) удаление програмы — процесс, подразумевающий не только удаление основных файлов и папок программы, но и всех следов ее работы, включая оставшиеся временные данные и записи в системном реестре.

Если вы собираетесь удалить программу, рекомендуется выбрать второй вариант — Полная деинсталляция. Эта функция может быть выполнена вручную или с помощью специализированных программ помощи. Давайте рассмотрим оба метода.

Ручное удаление программ

При выполнении ручной деинсталляции необходимо сначала удалить приложение одним из стандартных методов. Вы можете использовать либо файл удаления приложения, либо программу удаления системы Windows.

Это очень просто. Вам нужно перейти в папку, где установлена программа, найти файл деинсталляции и запустить его. Обычно он называется «uninstall.EXE» или «UNINST.EXE», хотя обычно возможны и другие варианты. Предположим, у вас есть такой файл в папке установки приложения. Все, что вам нужно сделать, это найти и запустить его:.

1. откройте системный диск (обычно «локальный диск C:»), перейдите в раздел «файлы программ» и откройте папку с названием программы. Эта папка, вероятно, имеет имя, соответствующее названию компании, разработавшей приложение.

2. для 64-битных windows на локальном диске также есть папка под названием ‘Programme files (x 86)’. Если папка, которую вы хотите удалить, находится не в ‘Program files’, переместите ее туда.

Файлы программы

3. файл деинсталляции можно найти непосредственно в радикальном списке установленных приложений или в одном из его подпунктов.

Папка инструментов демона

4.После того, как вы найдете файл и запустите его, появится окно Uninstall — следуйте инструкциям.

unist.exe

5.Существует и другой способ перехода к папке установки программы.

  • Переключитесь на рабочий стол.
  • Кликните правой кнопкой мыши по ярлыку удаляемой программы, затем выберите пункт «Расположение файла».

Расположение файла

6. «Проводник Windows» открывает папку установки программы.

7. Найдите и запустите файл деинсталляции. Если по какой-то причине файл деинсталляции не может быть найден, перейдите к следующему разделу.

3.Находясь в обработчике реестра, нажмите CTRL+f или выберите вкладку Правка в верхней части окна, а затем выберите Поиск. Откроется небольшое окно «Поиск».

Использование сторонних приложений

Предыдущий способ удаления нежелательных игрушек очень прост и удобен. Однако это не дает полной гарантии того, что все файлы приложения будут удалены. На этот случай существуют специальные программы, которые могут не только удалить, но и очистить все остальные остатки. Например, хорошим вариантом является утилита CCleaner. После загрузки и установки можно начать процесс деинсталляции.

Статья по теме:  5 секретов, как вырастить крупный лук: соберете урожай всем на зависть. Растут как на дрожжах

После деинсталляции CCleaner также очистит оставшиеся файлы, исправит некоторые ошибки и удалит игровые реликвии в реестре.

Начать деинсталляцию

Более продвинутым аналогом CCleaner является RevoUninstaller. Этот инструмент имеет интуитивно понятный интерфейс, который позволяет удалить с помощью этой игрушки. После установки и запуска вам будет представлен список всех установленных приложений. В нем найдите нужное приложение и нажмите кнопку Uninstall, чтобы удалить его.

Деинсталлятор игры

Окно деинсталляции

Почти все установленные игры имеют возможность самоудаления. Все, что вам нужно сделать, это запустить специальный исполняемый файл. саму папку на жестком диске, которая называется ‘Uninstall’ или появляется как пункт в меню ‘Start’.

Все, что вам нужно сделать, это внимательно следовать инструкциям. Сам процесс удаления не занимает много времени, в среднем от 20-30 секунд до 3 минут.

Удаление вручную и если нет файла Uninstall

Если встроенного деинсталлятора нет, вы можете полностью удалить игру с компьютера под управлением Windows 7, 8 или 10 в принудительном режиме. Для этого вам необходимо сделать следующее

  1. Войти в безопасный режим. Делается это путем нажатия клавиши F8 на клавиатуре до появления логотипа Windows при перезагрузке. Затем среди списка выбрать пункт « Безопасный режим ».
  2. Запустить диспетчер задач и завершить все процессы, связанные с игрой. При их отсутствии можно переходить к следующему пункту.
  3. Отыскать папку, в которой расположены файлы игры. Для этого в свойствах ярлыка приложения следует обратить внимание на поле « Рабочая папка ».
  4. Выделить все файлы и удалить их. Затем поискать остатки, введя название игры в строку поиска проводника.

Важно. Не забудьте скопировать сохранение перед удалением. После переустановки вы можете продолжить игру с предыдущей точки.

Метод №2 Программы и компоненты(приложения и возможности)

Следующий способ удаления игры — через системный компонент, такой как «Программы и функции». Как следует из названия, его можно использовать для удаления или обновления установленных приложений и игр.

Щелкните правой кнопкой мыши Пуск и выберите в контекстном меню пункт Программы и функции. Затем найдите нужную игру в списке установленных элементов (но их не очень много). Щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Удалить». Подтвердите намерение деинсталляции и все готово.

Пользователи Windows 10 могут использовать что-то другое. Это будет объяснено позже. Снова щелкните правой кнопкой мыши и выберите Приложения и функции. Найдите нужную игру в списке приложений. Нажмите один раз, а затем нажмите Удалить. Некоторые программы и функции легко доступны в Windows 10, но не всегда.

Метод №3 Удаление игр в магазинах цифровой дистрибуции

Как удалить данные игры в Steam или Origin? Давайте посмотрим и на это. Важно отметить, что игры, установленные на подобных сервисах, не имеют традиционных деинсталляторов. Вы должны удалить их непосредственно из клиента, что несложно. Например, удалите игру в Steam. Однако другие клиенты цифровой дистрибуции, такие как Origin, Uplay и GOG, работают одинаково, поэтому к ним можно применить следующую информацию.

Итак, откройте клиент Steam. Затем перейдите на вкладку Библиотека, где содержатся все ваши игры. Найдите игру, которую вы хотите удалить, щелкните на ней правой кнопкой мыши и выберите ‘Uninstall…’. Выберите ‘Uninstall…’. Затем нажмите кнопку Uninstall и еще раз подтвердите свое намерение. Нажатие на нее запустит процесс деинсталляции, после чего игра будет удалена из вкладок Игры, установленные на диске и Библиотека.

Статья по теме:  Обзор ОБТ Enlisted 2021. Когда enlisted выйдет в обт

Метод №3 Удаление проблемных игр

Теперь мы переходим к той части, где мы говорим о нейтральности. Как удалить удаленную игру? Если вы видите этот вопрос впервые, он может показаться довольно странным, но это совсем не странно. Предположим, вы пытались удалить игру с компьютера, но столкнулись с проблемами в процессе деинсталляции, такими как отключение питания, принудительная деинсталляция и т.д. В результате некоторые записи удаленной игры остаются в системном реестре, что может вызвать проблемы при попытке удалить игру из записей ‘Applications and Features’ или ‘Programs and Features’.

Если у вас возникли такие проблемы, необходимо удалить оставшиеся записи игры в реестре Windows. Это можно сделать с помощью следующих действий

  • Нажмите комбинацию Windows+R.
  • Введите Regedit и нажмите Enter.
  • С помощью левой панели окна, перейдите в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE → SOFTWARE .
  • Найдите в списке разделов название вашей игры(или разработчика/издателя).
  • Нажмите на него правой кнопкой мыши и выберите «Удалить».

После выполнения всех вышеперечисленных действий попробуйте снова удалить игру традиционным способом. На этот раз все должно быть в порядке.

Этот метод состоит из двух этапов Удалите установочный пакет с помощью существующего исполняемого файла удаления, а затем очистите оставшиеся файлы через системный реестр.

Шаг третий: Чистка реестра

После удаления 4game, Zaxar GameBrowser и Bade and Soul пользователям необходимо очистить реестр от нежелательного мусора.

  1. Щелкнуть по меню «Пуск» правой кнопкой мышки и перейти в «Командную строку».
  2. В консоли вбить команду «regedit» без кавычек и нажать на «Enter».
  3. В окне «Registry Editor» вызвать меню «Правка» — «Найти», и в открывшемся поисковике вбить запрос «4game».
  4. Отобразится запись – щелкнуть по ней дважды левой кнопкой мыши и проверить поле «Значение». Если ключ ссылается на деинсталлированный игровой браузер, то нужно щелкнуть по reg-файлу правой кнопкой мыши и нажать на «Delete».
  5. Зажать клавишу «F3», чтобы перейти к проверке и удалению следующей записи: осуществлять действие до тех пор, пока в реестре не останется ненужного «мусора» от удаленного ПО.

Удалить файл реестра 4game

Если пользователи хотят ускорить процесс очистки реестра, лучше всего выбрать CCleaner или RegOrganizer. Поэтому, чтобы оптимизировать реестр с помощью Reg Organizer, пользователям необходимо сделать следующее

  1. Установить утилиту и перейти в раздел левого бокового меню – «Чистка реестра».
  2. Запустится процесс проверки системы, который может занять несколько минут. По завершении сканирования нужно кликнуть на кнопку «Исправить все».
  3. Тапнуть «Готово» и перезагрузить ПК.

Шаг четвертый: Проверка ПК на наличие нежелательного ПО

После деинсталляции необходимо избавить компьютер от вируса. Чтобы проверить компьютер на наличие MalwarebytesAntimalware, выполните следующие действия.

Просканируйте компьютер с помощью антивирусной программы MalwareBytes

  1. Скачать, установить и открыть ПО.
  2. Кликнуть на синюю клавишу в центре экрана приложения – «Запустить проверку».
  3. Малваребайтс автоматически отправит во вкладку «Карантин» все вирусы, угонщики браузеров, трояны и прочие объекты из разряда «badware».

Принцип работы антивирусного приложения AdwCleaner точно такой же.

  1. Скачать, установить и открыть программу.
  2. Нажать на интерактивную клавишу «Сканировать» и «Очистить».

Применение очистителя ADW

Для использования полного очистителя ПК от вирусов в HitmanPRO вам необходимо

  1. Установить и запустить exe-файл.
  2. В окошке Хитмана щелкнуть на кнопку «Дальше», установить галочку напротив «Я принимаю условия…», предварительно ознакомившись с условиями «Пользовательского соглашения», тапнуть на «Дальше».
  3. Выбрать опцию «Я собираюсь сканировать систему только один раз» и кликнуть «Дальше».
  4. Запустится процесс автоматического сканирования ПК на наличие вирусного ПО, по завершении которого нужно будет щелкнуть на «Дальше».
  5. Тапнуть на кнопку «Активация», ввести свой эл.адрес и пароль, нажать на «ОК» — Хитман активирован. Кликнуть дважды на кнопку «Дальше».
  6. Щелкнуть на «Выход» и ребутнуть ПК.

Сканирование компьютера с помощью HitmanPro

Шаг пятый: Сброс настроек браузеров

После удаления Zaxar GameBrowser мы рекомендуем сбросить настройки браузера на значения «по умолчанию». Чтобы сделать то же самое в Google Chrome, вам потребуется

  1. Зайти в окно обозревателя и вызвать меню «Settings» — щелкнуть по изображению трех точек, расположенному в правом верхнем углу Chrome.
  2. В раскрывшемся списке выбрать опцию «Настройки», спуститься вниз страницы и нажать на «Дополнительные».
  3. В разделе «Сброс настроек…» выбрать доступную опцию «Восстановление…по умолчанию», после чего активировать функцию «Сбросить настройки».
Статья по теме:  Гордон Фримен. Доктор фримен халф лайф

Восстановить Chrome

Чтобы сделать то же самое в Opera, вам потребуется

  1. Кликнуть по букве «О», расположенной в левом верхнем углу обозревателя.
  2. В контекстном меню выбрать раздел «Настройки», проскролить в самый низ экрана и войти в раздел «Дополнительно».
  3. Спуститься в нижний подраздел «Сбросить настройки» и кликнуть на «Восстановление настроек по умолчанию».
  4. В открывшемся окне выбора действия тапнуть на «Сброс».

Сброс настроек Opera

Таким же образом восстановите все остальные браузеры, установленные на вашем компьютере. Возможно, Zaxar GameBrowser изменил свои настройки по умолчанию, поэтому вам необходимо изменить свойства ярлыка.

  1. Кликнуть по ярлыку любого обозревателя правой кнопкой мыши и зайти в «Свойства» объекта.
  2. Проверить корректность введенного адреса в поле «Объект», которое расположено на вкладке «Ярлык».
  3. Так, например, для браузера Chrome должна быть указана примерно такая ссылка: «C:\Program Files (x86)\Google\Chrome\Application\chrome.exe».
  4. Если после «chrome.exe» стоит надпись «Zaxar GameBrowser» или что-то еще, то нужно очистить лишний текст в поле «Объект» при помощи клавиши «Backspace», нажать на «Применить» и закрыть окошко «Свойств».
  5. Перезагрузить ПК.

Проверьте брифинг по просмотру

Опытные пользователи предпочитают удалять с помощью стороннего программного обеспечения. Это позволит не только полностью удалить 4game с компьютера, но и восстановить файловую систему, оптимизировать структуру реестра, очистить кэш браузера и приложений программы. Лучшим решением на сегодняшний день можно назвать

Файл-деинсталлятор

Это, вероятно, тот вариант, который большинство пользователей считают более простым и удобным. После установки каждая программа хранится в определенной папке. Он содержит различные файлы, отвечающие за работу приложения. В этом каталоге также находится программа деинсталляции. Это .exe файл под названием ‘unins’ или его производные.

Чтобы удалить игру, пользователь должен дважды щелкнуть по exe-файлу и следовать инструкциям на экране. После подтверждения его намерений пользователь полностью удаляет программу со своего компьютера.

Кстати. После удаления с помощью деинсталлятора могут остаться файлы обновлений и моды. Поэтому рекомендуется позже удалить саму папку с играми.

Скриншот_10

Командная строка

Этот метод используется редко, но полезен, если приложение не может быть полностью удалено стандартными методами. Этот метод использует интерфейс командной строки. Запуск консоли осуществляется путем запроса команды cmd из диалога меню Пуск или из окна Выполнить.

Когда появится командная строка, необходимо последовательно ввести следующие запросы

Скриншот_11

Скриншот_12

Вместо «xxxxxxxxxxxxxx» необходимо вставить полное название игры и нажать клавишу «Enter» после введения каждой команды. Если во время операции будет допущена хотя бы одна ошибка, программа будет удалена или будет удалено другое приложение. Поэтому при использовании командной строки следует быть очень осторожным.

Удаление игры в Battle.net

Battle.net — это официальный клиент разработки игрушек от Blizzard Studios. Существует неофициальная рабочая среда, что может привести к проблемам с деинсталляцией. Чтобы избежать этого, следуйте инструкциям.

  • Запустите клиент.
  • Щелкните по значку приложения.
  • Откройте «Настройки».
  • Нажмите кнопку «Удалить игру».

Скриншот_13

Для переустановки необходимо нажать кнопку Install на странице проекта. Если во время деинсталляции возникают трудности, деинсталляцию необходимо выполнить вручную.

Скриншот_14

Скриншот_15

Скриншот_16

Некоторые файлы находятся в c: ⌘ документы и настройки \ локальные настройки \ temp, c: ⌘ пользователи \ общие \ общие документы \ blizzard ementient \ или c: ⌘ файлы программ \ общие файлы \ общие файлы Обратите внимание, что они останутся в \ blizzard Entertainment. Проверьте эти папки и очистите их вручную.

Оцените статью
emugame.ru