Сколько нужно ядер для обычного и игрового компьютера

В этой статье мы рассмотрим вопрос о количестве ядер процессора. В чем разница между 2-х и 4-х ядерным процессором? В каких приложениях вы увидите улучшения производительности? Мы также коснемся темы логических ядер или потоков и посмотрим на тесты.

Сколько нужно ядер для обычного и игрового компьютера

Вы решили купить новый компьютер или ноутбук? Прежде чем заказывать первый понравившийся ПК, необходимо детально рассмотреть его особенности и возможности. Ключевые компоненты любого компьютера, напрямую влияющие на скорость его работы, — это процессор и оперативная память. В прошлой статье мы рассмотрели вопрос «Сколько нужно оперативной памяти», а здесь мы узнаем, сколько ядер процессора необходимо для ПК.

1636750782

Основными характеристиками ЦП являются количество ядер и тактовая частота. Что влияет на количество ядер на компьютере? В чем разница между двухъядерным и четырехъядерным процессорами? Обычно производители пытаются убедить вас, что чем больше ядер у процессора, тем быстрее будет работать компьютер. Но, к сожалению, это не совсем так. Чтобы полностью ответить на эти вопросы, вам необходимо понять, что такое ядро ​​процессора.

Определение номинальной и рабочей частоты процессора. Какая зависимость частоты процессора от количества ядер. Способы изменения частоты.

Описание тактовой частоты процессора

Фактически, частота процессора, на котором он работает, зависит от двух важных параметров:

  • скорость системной шины (передняя шина или FSB);
  • количество множителя, используемого в настоящее время ЦП.

Окончательное значение получается путем умножения одного параметра на другой. То есть каждый параметр может влиять на общую частоту. Например, для процессоров Intel Core i7-4700 значение FSB составляет 100 МГц, а множитель может варьироваться от 23 до 23 в зависимости от режима работы процессора. Что соответствует реальному значению тактовой частоты процессора от 2300 МГц до 3300 МГц.

Обозначение и измерение частоты процессора

Частота указана на корпусе процессора или в его документации. Сразу стоит отметить, что в этих местах указывается его номинал для CPU. Измерение его реального показателя для ЦП может производиться через операционную систему или с помощью сторонних программ.

Статья по теме:  Как заблокировать консоль PS4 с паролем (код доступа)

Влияние показателя

Частота — это фундаментальная величина, которая влияет на производительность компьютерной системы в целом. Это один из основных параметров, определяющих скорость ПК. Влияние других параметров (количества ядер, размера кеш-памяти и т.д.) наблюдается не более чем в 20% случаев.

Фактически, для повышения производительности системы вы можете попытаться увеличить тактовую частоту процессора в пределах, допускаемых аппаратным обеспечением компьютера.

1636750782-1

Как использовать всю графическую память видеокарты Увеличить память встроенной графики Несмотря на то, что современный контент требует все более мощного

Сколько памяти нужно видекарте?

Вопрос очень интересный. Здесь все напрямую зависит от того, как будет использоваться видеоадаптер в плане работы с графикой. Например, если это просто офисный компьютер, достаточно встроенного графического адаптера, который, в свою очередь, займет часть видеопамяти из ОЗУ. Если это домашний компьютер для простых фильмов и игр, 256 МБ и более будет достаточно до 1 ГБ. Но заядлому геймеру или профессиональному видео-специалисту потребуется в среднем 2-4 гигабайта.

также необходимо учитывать следующие факторы:

Разрешение монитора

Чем больше ваш монитор, тем выше разрешение. И чем больше используется разрешение, тем больше расходуется память видеокарты. Например, для 1 кадра в качестве FullHD (разрешение 1920X1080X32) требуется 8 МБ видеопамяти. Если вы подключили самый современный монитор 4K, используемое им разрешение будет занимать в среднем 33 МБ на кадр.

Как выбрать процессор для ноутбука. Что означает частота процессора, количество ядер, объем кеш-памяти. Какие бывают типы процессоров AMD и Intel, чем они отличаются.

Линейки процессоров и их назначение

Следовательно, двумя основными производителями чипсетов являются AMD и Intel. Чем они отличаются, описано выше, но при сравнении необходимо делать выводы, исходя из конкретных чипсетов и их производительности. Вы не должны увольнять AMD по умолчанию, возможно, ваш доступный бюджет позволит вам купить оптимальное решение на AMD, а не на Intel.

Статья по теме:  Подключение монитора к компьютеру по HDMI: наше руководство

1636750783

У обоих производителей есть линейки чипсетов, которые обновляются каждый год. В данном случае речь идет о поколениях. Очевидно, что логичным выбором будет оставаться на более позднем поколении, но в то же время необходимо понимать, что процессор более высокой линейки, но более старшего поколения, может быть лучше, чем процессор более молодой, но более новой линейки.

Важно! Внутри определенной линии есть подразделения, они отмечены знаками. Определите тип процессора для ноутбука (энергоэффективный, мобильный, производительный) и задачи, с которыми он может справиться.

Intel

Процессоры Intel делятся на следующие типы:

  • Celeron;
  • Pentium;
  • Intel Atom;
  • Intel Core M;
  • Core i (i3, i5, i7, i9).

Первые два типа относятся к классу маломощных или нацеленных на выполнение повседневных дел. По большей части это двухъядерные чипсеты без повышения тактовой частоты и технологии многопоточности (Hyper Treading). Последнее означает, что если у ЦП два ядра, но есть Hyper Treading, то он работает как четырехъядерный.

1636750784

Серия Atom — это чипсеты, разработанные для планшетов и смартфонов, но их можно найти в небольших 11-14-дюймовых ноутбуках. В среднем производительность аналогична сериям Pentium и Celeron.

Core M — относительно крутая линейка. Чипсет со средней производительностью, но с пониженным тепловыделением. Условно их можно отнести к промежуточной версии — от Pentium до Core i. Подходит для простых офисных задач.

Core i — самая производительная линейка. Число после i увеличивает степень. Итак, в линейке i самый слабый у i3, более мощный у i9. Последние чипсеты были анонсированы в 2017 году, до того, как лучшими решениями были i7.

Каждое поколение чипсетов получило собственное кодовое имя — Kaby Lake, Haswell и другие. Не стоит беспокоиться об этих именах, просто помните, что первая цифра в кодировке — это обозначение поколения. То есть Core i7-7580H означает, что чипсет седьмого поколения, то есть относительно свежий. На данный момент существует 9 поколений.

Второй момент, который вы должны знать и помнить, — это маркировка. Каждый набор микросхем имеет буквенный суффикс после числового кода. Расшифровка буквенных обозначений приведена в таблице:

Статья по теме:  Полное руководство по созданию музыки на домашнем компьютере – всё, что нужно знать, перед записью своего первого трека
Письмо Имея в виду
Ага Чрезвычайно низкое энергопотребление (11,5 Вт)
Ты Низкое энергопотребление (15-28 Вт)
М Мобильный процессор со средней мощностью и потребляемой мощностью (37-57 Вт)
Q Четырехъядерный процессор
ЧАС Высокая графическая производительность
Икс Лучшее высокопроизводительное решение для геймеров
K Разогнанный процессор
HQ Четырехъядерный процессор с улучшенной графикой
  • Y — наиболее автономное решение для тех, кому необходимо долгое время работать без подзарядки, но на малой или средней мощности, их часто устанавливают в ультратонкие ноутбуки (ультрабуки);
  • U, M, Q — средний вариант с хорошим временем автономной работы и достойной производительностью, этакий универсальный чипсет;
  • H — акцент на графике, подходит для художников, архитекторов и пользователей аналогичных профессий;
  • K, HQ — игровые шаблоны;
  • X — экстремальный игровой вариант для киберспорта.

Чипсеты AMD также имеют несколько поколений и линий. Поколения обозначаются первой цифрой кода. В настоящее время чипсеты последнего поколения имеют маркировку 9.

1636750784-1

Линейки процессоров AMD перечислены ниже.

  1. AMD Ryzen — это новое графическое решение Vega. Независимо от типа дискретной видеокарты, она позволяет играть и выполнять ресурсоемкие задачи.
  2. AMD Athlon Vega — интегрированная графика, но чипсет проще, чем Ryzen, рассчитан на выполнение повседневных задач и высокую скорость отклика.
  3. AMD A — это сегмент без встроенной видеокарты для множества задач. Внутри серии есть разделение.
  4. AMD FX: игровые решения без встроенной графики.
  5. AMD Ryzen Pro — Лучшая производительность (игровые решения, аналог серии Core i9 с суффиксом X).
  6. AMD Pro A — чипсеты для бизнеса.
  7. AMD E — экономичное решение для самых простых задач.
  • AMD A12 — высокая многозадачность, упор на потоковое видео высокой четкости и онлайн-игры;
  • AMD A10: автономное воспроизведение энергоэффективного HD-контента, многозадачность;
  • AMD A9 — Хорошая производительность с упором на мультимедийную деятельность;
  • AMD A8: многозадачность и развлечения без упора на игры;
  • AMD A6, A4 — Простые офисные задачи.

Работать с процессорами AMD непросто, но в большинстве случаев пользователи сталкиваются с сериями A, E и FX. Остальные чипсеты не получили широкого распространения из-за своей новизны.

Оцените статью
emugame.ru