Что такое VO2 Max: что на него влияет и как улучшить положение

Хотите подобрать программу тренировок исходя из своего тела? Поэтому вам необходимо регулярно проверять свой уровень VO2 Max, чтобы регулировать свою производительность.

VO2 Max — это показатель поглощения организмом кислорода, который попадает в легкие непосредственно при вдохе. Измеряя его, специалист может с уверенностью сказать, возможен ли прогресс во время тренировки. Если да, то насколько хороши навыки кандидата? Можно сказать, что это показатель физической работоспособности испытуемого, измеряемый максимальным потреблением и усвоением организмом кислорода.

Данные VO2 Max позволяют правильно составить программу тренировок, а также отслеживать прогресс в развитии спортсмена. Многие люди на основе этого рассчитывают потенциал и талант бегуна.

VO2 Max можно измерить, посетив один из центров спортивной медицины — многие из них уже оснащены таким современным прибором. Придется туда немного побегать. Надев специальную кислородную маску, спортсмен встает на беговую дорожку и начинает свой путь.

Наблюдая за показателями, специалисты время от времени меняют угол наклона беговой дорожки и скорость ее движения. Когда испытуемый достигает максимально возможного уровня нагрузки на тело, упражнение заканчивается. Это происходит по сигналу испытуемого, когда ему уже трудно дышать и сердце работает на пределе своих возможностей. В это время записываются значения VO2 Max.

Теория воздействия VO2 Max на выносливость человека гласит:

  1. У тела есть верхний предел усвоения кислорода.
  2. Существует естественная разница между VO2 max.
  3. Чтобы добиться успеха как в длинных, так и в коротких марафонах, требуется высокий уровень VO2 max.
  4. Ограничением VO2 Max является способность системы кровообращения переносить максимальное количество кислорода к мышечным клеткам.

Не покупайте часы без отслеживания VO2 Max: так как важно двигаться, думать, переваривать пищу или делать что-либо еще, вашему организму нужен кислород. Здесь потому что

Что такое VO2 max

VO2 max (VO2 max) — максимальное потребление кислорода (максимальная аэробная способность). Он равен количеству кислорода, которое организм может потреблять за одну минуту на килограмм веса тела (мл / кг / мин). Его рост означает обеспечение мышц кислородом во время физической активности. Индекс МПК связан с несколькими факторами: количество кислорода, потребляемого при каждом вдохе, количество кислорода, потребляемого тканями крови, количество эритроцитов, максимальная сердечная нагрузка и так далее.

1636747510

VO2 max зависит от продолжительности ваших кардиотренировок: бегайте на длинные дистанции, катайтесь на велосипеде, используйте соответствующие тренажеры в тренажерном зале. Этот показатель тесно связан с типом энергетической системы, которую в настоящее время использует организм. Проще говоря, когда запасы энергии, доступные в мышцах и крови, истощаются, источник силы меняется: начинается сжигание жира. Это продолжается до тех пор, пока сохраняется устойчивый темп. Чем выше VO2 max, тем больше времени потребуется.

Однако, если вы попытаетесь бежать быстрее, чем позволяет ваша МПК, ваша частота сердечных сокращений превысит предел, при котором организм будет вынужден вернуться к энергетической системе, которая полагается на доступные запасы энергии. В мышцах будет постепенно накапливаться водород, что заставит спортсмена замедляться, замедляться и снова замедляться. Следовательно, VO2 max напрямую связан с анаэробным порогом, точкой, при которой происходит переход к менее эффективным энергетическим системам. Короче говоря, при высоком уровне МПК жир будет сжигаться дольше и эффективнее.

Статья по теме:  Читы для игры Dragon Age: Origins

МПК также связана с плотностью митохондрий, энергетических фабрик клеток, отвечающих примерно за 95% потребностей в энергии. Они превращают жир, глюкозу и аминокислоты в полезную энергию, производя аденозинтрифосфорную кислоту (АТФ), универсальный тип энергии для всех биохимических процессов.

Во время упражнений количество и эффективность митохондрий в каждой мышце изменяется. Если вы много бегаете на длинные дистанции, в ногах будет больше. Гребцы больше используют руки, поэтому они собираются там: у последних VO2 max будет выше во время гребли, а не во время бега, несмотря на их отличную общую физическую форму.

Поскольку мышцы активно используются во время повседневной деятельности, неудивительно, что более высокие уровни МПК улучшают общее состояние здоровья. Например, мозг функционирует лучше, когда потребляется больше кислорода, а это, в свою очередь, увеличивает профессиональную продуктивность независимо от выбранной умственной деятельности.

Виды и примеры маркировки колесных шин.

Он показывает, насколько изношена шина и, как следствие, пора ее заменить. Обычно располагается внизу канавки, максимально близко к надписи TWID (иногда используются надписи TWI, DSI). Стрелка указывает его положение, что упрощает поиск.

Шипованные шины означают следующее:

  • DC — алюминиевые наконечники.
  • SD — Шпильки с твердосплавным сердечником.
  • DD — насадки с прямоугольной сердцевиной и ромбовидной кромкой.
  • OD — наконечники с овальной сердцевиной.
  • МД — пластиковые наконечники с твердосплавным сердечником.

Производим дошиповку зимних шин в Екатеринбурге. Цены.

Обзоры продуктов Garmin. Ваш VO2 max: что это значит, от чего он зависит и как его можно улучшить? Телефон для консультаций 8-800-333-88-11.

Ваш показатель VO2 max – что означает, от чего зависит и как его улучшать?

VO2 max — это показатель вашего уровня физической подготовки, ключевой фактор в оценке, понимании и управлении уровнем вашей физической подготовки. Это показатель аэробных способностей и выносливости спортсмена, который влияет на их результативность при длительной пробежке или велопробеге. Большинство умных часов Garmin — все современные модели серий fenix, MARQ, Forerunner, vivoactive — способны определять этот показатель, который является наиболее важным для спортсмена любого уровня подготовки. А в эксклюзивных спортивных часах Garmin MARQ Athlete шкала VO2 max расположена на кольце вокруг циферблата — достаточно одного взгляда, чтобы оценить свой прогресс.

Каковы значения VO2 max?

С технической точки зрения параметр VO2 max определяет максимальное количество кислорода, которое может быть получено организмом, затем доставлено к мышцам и использовано для эффективного производства аэробной энергии за одну минуту. Следовательно, V обозначает объем, O2 обозначает кислород, max обозначает максимум. Этот параметр выражается в относительной скорости в миллилитрах кислорода на килограмм массы тела в минуту

Как интерпретировать этот показатель? Низкое значение VO2 max соответствует низкому уровню, а высокое значение соответствует высокому уровню физической подготовки. VO2 max также зависит от возраста, снижаясь на 1% каждый год, в то время как избыточный вес также снижает его. У женщин этот показатель ниже, чем у мужчин в такой же спортивной форме. Его значение у нормальных мужчин в возрасте от 20 до 40 лет может составлять примерно от 31 до 42 мл / кг / мин, у спортсменов-олимпийцев — более 80.

Статья по теме:  Мод разрушенные деревья. Разрушенные объекты на миникарте. Информация о последнем обновлении

Как измеряют VO2 max?

Вдыхаемый нами воздух попадает в легкие, где из него извлекается кислород и попадает в кровоток. Сердце перекачивает насыщенную кислородом кровь по артериям к мышцам. Кислород действует как катализатор, ускоряющий превращение питательных веществ в «топливо» для работающих мышц. Мониторинг вашей способности использовать кислород (или вашей аэробной способности) дает ценную информацию об эффективности ваших тренировок.

В лабораторных условиях спортсмен в специальной респираторной маске совершает пробежку по беговой дорожке или катается на велотренажере. Состав выдыхаемых газов проходит через газоанализатор; производится подсчет вдыхаемого, выдыхаемого и усваиваемого организмом кислорода. По мере увеличения интенсивности нагрузки потребление кислорода спортсменом увеличивается до определенного предела, пока не достигнет плато. Если ваше потребление кислорода перестает расти по мере того, как вы увеличиваете свои усилия, это означает, что вы близки к максимальной способности использовать кислород, то есть достигли максимального значения VO2.

Однако посещение лаборатории для регулярных измерений VO2 max дорого и непрактично даже для профессиональных спортсменов. Если у вас есть умные часы Garmin, есть гораздо более простой и удобный способ регулярно отслеживать этот важный показатель. Ваше устройство Garmin использует косвенный подход к оценке вашего VO2 max с помощью расширенного анализа производительности Firstbeat, системы, которая оценивает взаимосвязь между тренировочной нагрузкой и физиологией человека.

Внутренняя рабочая нагрузка — показатель того, насколько усердно работает ваше тело по отношению к максимальной нагрузке, — определяется путем анализа данных вашей частоты пульса в режиме реального времени. Внешняя нагрузка показывает ваши спортивные результаты. Чтобы рассчитать свой VO2 max во время циклических видов спорта (бег, езда на велосипеде и т.д.), Внешние данные о рабочей нагрузке — ваша мощность — измеряются в ваттах. Существует прямая связь между внешними и внутренними рабочими нагрузками. По мере того, как ваша кардиореспираторная подготовка (VO2 max) улучшается, для выработки того же количества ватт требуется меньший процент вашей внутренней нагрузки.

1636747510-2

Влияние окружающей среды на показатель VO2 max

Значительные изменения таких параметров, как температура воздуха, влажность, высота, как индивидуально, так и в совокупности, могут отрицательно повлиять на спортивные результаты. Например, повышение температуры и влажности заставляет ваше тело усерднее работать, чтобы поддерживать свои физиологические и спортивные показатели в пределах нормы. На больших высотах воздух содержит меньше кислорода, который необходим организму для выработки аэробной энергии.

Обычно рано или поздно наш организм приспосабливается к изменениям окружающей среды. Идет процесс акклиматизации, и наш организм учится все лучше и лучше работать в новых сложных условиях. Учитывая влияние факторов окружающей среды на вашу продуктивность, становится возможным отслеживать, насколько хорошо вы адаптировались к текущей ситуации.

Часы Garmin могут обнаруживать разницу между изменением производительности, вызванным недостаточным восстановлением или снижением производительности, и снижением производительности из-за внезапных изменений температуры воздуха, высоты над уровнем моря или других факторов окружающей среды.

Статья по теме:  Выбираем видеокарту для New World. Групповое тестирование 46 моделей

1636747511

Заставьте показатель VO2 max работать на вас

VO2 max — это не просто число, которое живет в часах или велокомпьютере. VO2 max играет важную роль в определении оптимальной тренировочной нагрузки для вас прямо сейчас. Чем лучше вы подготовлены, тем выше ваш VO2 max. Однако чем выше ваш VO2 max, тем сложнее будет поддерживать и улучшать свой физический уровень. Важно уметь правильно интерпретировать значение этого показателя, гибко дозируя нагрузку, превышение которой увеличивает риск выгорания или травмы.

1636747511-1

Если ваш тренировочный статус помечен как продуктивный, это означает, что ваша тренировка достаточно сложна для вас и окупается в виде повышения аэробной способности. Непродуктивное состояние позволяет узнать, когда ваша продуктивность падает. Возможно, в это время вам нужно немного расслабиться, выделить больше времени между тяжелыми тренировками, чтобы облегчить восстановление. Полезно следить за уровнем стресса, питанием и другими аспектами жизни, которые могут мешать вашему прогрессу.

Вы также можете увидеть, поддерживаете ли вы свой текущий уровень, повышаете его или наоборот, восстанавливаетесь или достигаете пика, благодаря способности количественно определять и анализировать свою физическую форму и уровень стресса.

1636747512

Как улучшить ваш VO2 max?

Обучение, которое вы делаете, должно соответствовать вашим амбициям. Например, если вы хотите улучшить свой максимальный жим лежа, вам нужно бросить себе вызов с большим весом. Точно так же вы сосредотачиваетесь на усилиях, которые в наибольшей степени влияют на ваш VO2 max и аэробную форму. Усилия низкой интенсивности улучшают восстановление и поддерживают развитие других аспектов производительности, таких как мышечная выносливость. Но именно интенсивные тренировки повышают вашу максимальную способность генерировать энергию в аэробных условиях.

Однако важно помнить, что VO2 max — это количество кислорода, которое ваше тело может использовать за одну минуту на килограмм веса. Это означает, что из-за избыточного веса и ожирения практически невозможно достичь верхних пределов вашего максимального потенциала VO2.

Как и в случае с большинством других параметров, связанных с фитнесом, насколько эффективно организм использует кислород, определяется генетикой. Генетические факторы ответственны за примерно 50% вашего текущего VO2 max и потенциальное увеличение — то, как ваша физическая форма изменяется в ответ на упражнения.

С другой стороны, VO2 max — это динамическое значение, которое зависит от образа жизни и физических упражнений. VO2 max является более сложной задачей для хорошо подготовленных спортсменов, которые, вероятно, уже достигли максимального индивидуального потенциала. Однако при правильном подходе улучшить этот показатель может практически каждый, создав для себя регулярные и достаточно интенсивные физические нагрузки.

Динамика VO2 max наиболее актуальна для спортсменов начинающего и среднего уровня. При регулярных аэробных тренировках, будь то бег, ходьба, езда на велосипеде, триатлон, катание на лыжах, максимальное значение VO2 будет увеличиваться, что является одним из объективных показателей эффективности тренировочного процесса. С часами Garmin вы можете ежедневно не только контролировать свой VO2 max, но и получать статистику об изменениях.

Оцените статью
emugame.ru