Почему вам стоит разгонять оперативную память (это легко!)

Любая программа на ПК использует RAM, RAM. Ваша оперативная память работает с определенной скоростью, установленной производителем, но несколько минут поиска в BIOS могут удалить ее через…

Почему вам стоит разгонять оперативную память (это легко!)

Пользователи часто жалуются на медленную скорость своего компьютера. Часто неисправность связана с забитым диском C, но проблема также может быть в оперативной памяти. Если на компьютере нет последнего, производительность системы резко упадет. Если у вас нет возможности купить оперативную память, вам может помочь так называемый разгон оперативной памяти.

всегда приятно получить большую производительность и дополнительную скорость от вашего компьютера, особенно когда вам даже не нужно за это платить. Для этих целей предусмотрен разгон оперативной памяти.

Однако многие пользователи в основном разгоняют процессор и видеокарту. Это связано с тем, что эти компоненты обеспечивают гораздо больший прирост общей скорости. В этом случае ОЗУ вообще не трогают или оставляют напоследок. Большинство из них не хотят возиться с оперативной памятью из-за сложности разгона, а некоторые из-за слишком низкого прироста производительности.

Часто бывает, что прирост производительности ОЗУ можно увидеть в отдельных программах, бенчмарках, но при этом не ощущается в компьютерных играх. Для тех, кто собирается выжать из своего компьютера все соки, написана эта статья.

Включение режима двухканального ОЗУ в BIOS — Что касается компьютеров, только оперативная память (ОЗУ) является необходимым компонентом любого компьютера на базе процессора с архитектурой…

Как настроить оперативную память в биосе | Сделай все сам

1636749005-1

В BIOS многих компаний есть встроенная программа установки, благодаря которой вы легко можете изменить конфигурацию системы, в том числе настроить режимы оперативной памяти. Эта информация записывается в специальной области энергонезависимой памяти на материнской плате, называемой CMOS. Настройка ОЗУ с помощью настройки BIOS довольно примитивна и подсознательно понятна.

Статья по теме:  Yandere Simulator; Решение проблем

Инструкция

1. Метаморфоза настроек оперативной памяти происходит путем установки соответствующих значений в программе настройки BIOS с последующим их сохранением. Часто установка режима работы по умолчанию для ОЗУ означает, что система стабильна. Но в некоторых случаях необходимо увеличить скорость работы системы, для этого в BIOS Setup настраивается оперативная память. Это абсолютно реально и обычно никак не влияет на стабильность работы компьютера.

2. Чтобы начать настройку ОЗУ, сначала перейдите в BIOS Setup. Обычно это делается нажатием кнопки «Удалить»; для сторонних BIOS может потребоваться нажать другую клавишу или комбинацию клавиш, например F2 или CTRL-ALT-ESC.

3. Все необходимые параметры, управляющие работой памяти, сосредоточены в меню настройки BIOS, которое называется Advanced Chipset Setup. Введите его, чтобы настроить параметры RAM. Все необходимые параметры перечислены ниже.

4. Автоматическая настройка — механическая настройка параметров рабочей памяти, рекомендуется использовать ее, если в ходе экспериментов была произведена некорректная настройка, но вы не помните, какая именно.

Чтобы внести изменения в настройки RAM (оперативной памяти), отключите эту опцию. Время чтения DRAM — показывает количество циклов в процессе доступа к RAM, чем оно меньше, тем выше производительность системы.

Задержка CAS — хотя суть этого параметра и отличается от предыдущего, смысл в установке минимального значения для максимальной производительности тоже остается.

5. При настройке знайте, когда остановиться: слишком агрессивное сокращение циклов (времен) и задержек может негативно сказаться на стабильности работы компьютера, поэтому для экспериментов лучше выбрать хорошую память с запасом по скорости. После завершения процесса преобразования конфигурации памяти не забудьте сохранить настройки в BIOS Setup. После этого разрешается перезагрузка компьютера.

При настройке параметров RAM необходимо учитывать множество параметров. Неправильная метаморфоза некоторых точек может привести к повреждению некоторых полос оперативной памяти.

Как увеличить частоту ОЗУ на ноутбуке Продвинутым пользователям знаком термин «разгон», означающий повышение производительности того или иного компонента

Разгон оперативки самостоятельно

1636749007

Увеличить мощность оперативной памяти ноутбука немного сложнее. В стационарном ПК 80% времени уходит на подбор оптимальных параметров в BIOS, а в мобильном ПК увеличение параметров RAM путем изменения данных в BIOS не получится. Ноутбуки просто не имеют расширенных настроек BIOS.

Статья по теме:  Steam Deck: дата выхода, технические характеристики и какие игры будет поддерживать

Прежде чем принять решение о добавлении производительности в оперативную память, следует помнить, что чрезмерные нагрузки на некоторые узлы уменьшат ресурс их работы, а также быстрее повредят детали. Поэтому действовать придется на свой страх и риск. Производительность ноутбука зависит от настроек оперативной памяти, процессора и видеокарты. Все эти параметры можно изменить для повышения производительности.

1636749009

В некоторых моделях ноутбуков можно регулировать частоту системной шины, связь между ОЗУ и процессором. Производители оборудования часто блокируют возможность изменения частоты системной шины в BIOS, поэтому параметры можно настроить только с помощью внешних приложений. Например, программа SetFSB позволяет регулировать частоту. В этом случае важно следить за состоянием системы, так как температура устройства значительно повышается.

Разгон ОЗУ дает впечатляющие результаты, если разделить шины процессора и ОЗУ. В этом случае можно увеличить частоту ОЗУ почти на 30%. Такие утилиты, как RMClock или VCore, позволяют увеличить мощность процессора. Изменяя показания частоты и наблюдая за температурой, можно добиться впечатляющих результатов.

В случае успешного разгона производительность ноутбука значительно возрастает. Но риски самостоятельной работы тоже довольно высоки. В случае сбоя при разгоне ремонт будет стоить намного дороже, чем ремонт устройства до разгона.

1636749009-1

Существуют не только методы разгона оперативной памяти с помощью специальных программ и утилит. Опытные компьютерщики использовали паяльник и тактовый генератор, чтобы «обмануть» систему, заставив чипсет «думать», что он работает на одной частоте, а тактовый генератор — на другой.

Оперативная память так же важна для производительности компьютера, как центральный процессор и видеокарта. И если мы уже разобрались, как разогнать процессор, то почему бы нам не раскрыть вопрос, как разогнать оперативную память компьютера? Думаю, этот вопрос не менее актуален. Во всяком случае, привет!

Статья по теме:  Рейтинг видеокарт: лучшие предложения для любителей красивой графики

Конечно, вам потребуются небольшие знания о том, как работать с BIOS, но ничего страшного в этом нет, особенно если вы уже пытались разогнать процессор через BIOS. Но видеокарту можно разогнать без входа в BIOS, достаточно воспользоваться бесплатной программой MSI Afterburner, но сегодня речь не идет об этом.

Что ж, думаю, пора переходить к делу. Закатайте рукава и поднесите клавиатуру ближе.

Как увеличить скорость вашего ПК. Оптимизируйте память для максимальной производительности. Как это сделать? Посмотрим, как ускорить ОЗУ

Описание оборудования для разгона ОЗУ Crucial DDR4

1636749009-2

Для разгона оперативной памяти Crucial DDR4 используется материнская плата BioStar AM4 с форм-фактором miniATX. Установлен процессор AMD Ryzen, имеющий четыре ядра и восемь потоков. Штатная частота центрального процессора — 3700 мегагерц, а кэш третьего уровня достигает восьми мегабайт.

Чтобы продемонстрировать выигрыш, вам понадобится дискретный графический адаптер, представленный GeForce GTX 1050Ti. Четыре гигабайта видеопамяти GDDR5 имеют 128-битную шину и 768 ядер CUDA.

Блок питания ZALMAN мощностью 450 Вт имеет международно признанный бронзовый сертификат качества «80+».

Сама оперативная память представлена ​​в виде восьмигигабайтной планки. Его частота разряда 2400 мегагерц, время задержки 17-17-17-42.

Оцените статью
emugame.ru