Как уменьшить нагрузку на процессор Windows Explorer

Как уменьшить загрузку процессора в проводнике Windows К сожалению, проводник Windows обычно использует системные ресурсы. Поскольку система файлового браузера увеличивает расчет

Как уменьшить нагрузку на процессор Windows Explorer

К сожалению, проводник Windows обычно потребляет ресурсы вашей системы. Поскольку система файлового браузера увеличивает вычислительную мощность, игры не будут работать, редактирование видео займет больше времени, а другие базовые задачи могут вызвать проблемы.

В некоторых случаях вы можете увидеть, что проводник Windows использует высокие ресурсы ЦП. Иногда это может составлять до 30% и более вашей вычислительной мощности, даже если у вас современный процессор.

1636746351

К счастью, есть решения этой проблемы, но вам придется попробовать каждый шаг самостоятельно. Мы перечислим каждый шаг с точки зрения вероятности решения проблемы высокой загрузки ЦП в проводнике Windows на основе пользовательских отчетов в Интернете.

ᐉ Загрузка ЦП Приложение принято. Достаточно распространенная проблема с медленной загрузкой видео и страниц — это нагрузка на центральный процессор вашего компьютера

1. Вопрос №1 — какой программой загружен процессор?

Чтобы узнать, насколько загружен процессор, откройте Диспетчер задач Windows.

Кнопки: Ctrl + Shift + Esc (или Ctrl + Alt + Del) .

Также на вкладке «Процессы» должны отображаться все запущенные в данный момент приложения. Вы можете отсортировать все по имени или по нагрузке на ЦП и только после этого удалить нужную задачу.

Кстати, очень часто возникает проблема следующего плана: вы работали, например, в Adobe Photoshop, потом закрыли программу и остались в процессах (а с некоторыми играми так всегда бывает). В результате они «съедают» ресурсы, причем не мелкие. Из-за этого компьютер начинает тормозить. Поэтому очень часто первая рекомендация в таких случаях — перезагрузить компьютер (так как в этом случае такие приложения будут закрыты) или зайти в диспетчер задач и удалить такой процесс.

Статья по теме:  20 величайших программистов всех времен

Важно! Обратите особое внимание на подозрительные процессы: они сильно нагружают процессор (более 20%, и вы никогда раньше не видели такого процесса). Не так давно появилась более подробная статья о подозрительных процессах: https://pcpro100.info/podozritelnyie-protsessyi-kak-udalit-virus/

ᐉ Высокая загрузка ЦП после обновления KB451294: как исправить высокую загрузку ЦП после обновления KB451294: как исправить? После установки

Управление автозагрузкой

Есть два основных варианта отключения служб, начиная с Windows. В первом случае можно перейти на вкладку автозагрузки, которая доступна в самом «Диспетчере задач», во втором — воспользоваться настройками конфигурации.

1636746351-2

В «Диспетчере задач» это сделать довольно просто: нужно открыть подменю правой кнопкой мыши и выбрать команду выключения. Чуть правее находится столбец, в котором есть описание степени влияния процесса на систему. В общем, в этом разделе можно отключить абсолютно все, оставив только службу Защитника Windows. Если установлен качественный антивирус, его тоже можно отключить. Команда msconfig используется для ввода параметров конфигурации. Пишется в соответствующей строке меню «Выполнить», после чего выбирается начальный раздел, но он возвращает пользователя обратно в Диспетчер задач».

1636746351-1

Лучше зайти во вкладку услуг. Чтобы случайно не отключить что-то важное, вы можете поставить галочку рядом со скрытыми службами Microsoft и потом посмотреть, что осталось. В принципе, плагин Adobe Flash Player можно оставить только прерванным, поскольку он используется в браузерах. В обоих случаях потребуется перезагрузить компьютер. Это предварительное условие для того, чтобы изменения вступили в силу.

Пользователи покупают устройства, оснащенные мощными процессорами с высокими тактовыми частотами, минимум четырьмя ядрами и поддержкой многопоточности. Как правило, в описании характеристик указаны максимальные мощности. Действительно, получается, что частота турбо при работе практически недостижима, ведь чип успевает нагреться на несколько десятков градусов буквально за несколько секунд.

Как отключить троттлинг и безопасно ли это

Система защиты от перегрева работает на уровне прошивки процессора. То есть за это отвечает не винда или материнская плата, а сам процессор. Полностью отключить такую ​​систему невозможно. Но есть способ изменить пределы дросселирования.

Статья по теме:  Какая мышь лучше; лазерная или оптическая

Защита имеет два режима: программный и аппаратный. Первый работает постоянно и регулирует частоту по мере нагрева. Аппаратный имеет два состояния: 0 и 1. Если температура процессора зашкаливает и программная настройка не успевает сбросить частоту, режим аппаратной защиты просто выключает компьютер при достижении пикового прогрева.

Выполняем на свой страх и риск!

Мягкий алгоритм настраивается. Для платформ Intel установите максимальное значение в разделе CPU Power Thermal Control. Для AMD это называется пределом теплового дросселирования платформы, где вам также необходимо установить максимум. Настройки можно найти в разделе BIOS, посвященном управлению питанием процессора.

Однако в этом сильны только высококачественные компоненты. Для Intel это процессоры с буквой K в названии и материнские платы на чипсетах серии Z. Платформа AMD не имеет аппаратных ограничений в настройках, но некоторые опции можно найти только в дорогих версиях материнских плат.

Аппаратное регулирование вообще не отключено. У процессора должна быть хотя бы одна защита. В противном случае это будет выглядеть так:

1636746351-1-2

В обычной системе троттлинга быть не должно, если это не смартфоны с собственными чипами SoC и сложными алгоритмами управления частотой. Ограничение может активироваться при 30 градусах. Производители устройств делают все возможное, чтобы привлечь внимание к своим моделям. Они предлагают ноутбуки с высокими частотами, которые на самом деле оказываются намного ниже ожидаемых из-за сложных настроек троттлинга. При этом четырехъядерный процессор с хорошим охлаждением, не допускающий перегрева процессора, будет быстрее своей предыдущей модели с восемью потоками.

Как мы уже поняли, система может перегреться по вине пользователя: пыль, сухая термопаста или неправильная установка чиллера. Даже малейшее превышение напряжения на процессоре приведет к перегреву. Отсюда низкая производительность в играх и тяжелых задачах. Владелец не подозревает, что его сборка сможет увеличиться на 20-30%, если заменить термопасту, установить эффективную систему охлаждения или просто правильно настроить систему.

Статья по теме:  Intel hd graphics 4000 какие игры пойдут. NVIDIA считает, что графика Intel HD4000 не для игр

Следует понимать, что, хотя троттлинг защищает процессор, постоянная работа при предельных температурах не приносит пользу системе. Это означает, что лучше избегать перегрева и контролировать состояние технологии, как с точки зрения обслуживания компонентов, так и с точки зрения защиты программного обеспечения.

Оцените статью
emugame.ru