Игра в Цикаду: история самой странной интернет-загадки. Что такое цикада 3301

Текст на изображении указывал на то, что это снова сайт TOR, но для того, чтобы найти его адрес, пришлось снова разгадать шифр книги. Эта работа познакомила игроков с книгой Ральфа Уолдо Эмерсона.

Цикада 3301 — Cicada 3301

Цикада 3301 — это псевдоним, присвоенный организации, которая трижды публиковала серию загадок, набирающих криптографов. 1 Первая онлайн-загадка началась 4 января 2012 года; она продолжалась почти месяц на 4chan. Год спустя, 4 января 2013 года, начался второй раунд, за которым последовал третий раунд 4 января 2014 года, после подтверждения нового пункта, опубликованного в Twitter23. Заявленная цель — нанять «умных людей», представив серию головоломок, которые нужно было решить. 4 января 2015 года не было опубликовано ни одной новой загадки. Однако 5 января 2016 года в Twitter была опубликована новая загадка. 45Апрель 2017.Найдено сообщение, подписанное PGP. 6 явно отрицает достоверность неподписанной загадки. С тех пор не было опубликовано ни одной подтвержденной загадки.

Головоломка посвящена безопасности данных, шифрованию, криптографии и анонимности в Интернете. 1 7 8 9 10

Ее назвали «самой сложной и загадочной загадкой эпохи Интернета». 11 И одна из «пяти самых жутких неразгаданных тайн Интернета»,12 существует много спекуляций о его работе. Многие предполагают, что головоломки являются инструментом вербовки со стороны АНБ, ЦРУ, МИ-6, масонских заговоров13 или киберпространственных наемных групп. 1 8 Другие утверждают, что Cicada3301 — это игра альтернативной реальности. Однако ни одна компания или частное лицо не получили похвалы и не попытались ее использовать. 11

Содержание

Годовой целью головоломки было нанять «очень умных людей», но конечная цель неясна. 1 Немногие 14 утверждали, что Cicada 3301 — это тайное общество, созданное для улучшения шифрования, конфиденциальности и анонимности. 15 Еще 16 утверждали, что Cicada 3301 — это культ или религия. По словам некоторых людей, выигравших головоломку 2012 года, 3301 обычно использует метод набора текста, не основанный на головоломках, но для создания головоломок Cicada искала потенциальных участников с навыками шифрования и компьютерной безопасности. 14

Первую головоломку в 2012 году решил Маркус Ваннер. 17 По его словам, людей, разгадавших загадки, спрашивали о свободе информации, поддержке приватности и свободы в интернете и неприятии цензуры. Те, кто удовлетворительно ответил на этом этапе, были приглашены на закрытый форум, где им было поручено разработать и завершить проект по продвижению идеалов команды. 14 не выполнили общую процедуру переноса, и сайт был удален.

Типы подсказок

Дисплей Cicada 3301 охватывал широкий спектр носителей информации, включая Интернет, телефоны, оригинальную музыку, загрузочные компакт-диски Linux, цифровые изображения, мемориальные доски и страницы анекдотических книг, написанные руническим письмом. Книга под названием LiberPrimus, буквально «первая книга», содержала множество страниц, но расшифровать удалось лишь несколько. Эти элементы также ассоциируются с различными книгами, стихами, произведениями искусства и музыкой, помимо использования различных методов для шифрования, криптографии или сокрытия данных. 1 Каждый элемент подписывается одним и тем же секретным ключом OpenPGP для аутентификации. 10 18

Обвинения против группы

Обвинения в незаконной деятельности

Власти чилийского штата Лос-Андес утверждают, что Cicada 3301 — это «хакерская группа», занимающаяся незаконной деятельностью. Cicada 3301 ответила на обвинения, выпустив заявление за подписью PGP, в котором отрицается какая-либо причастность к незаконной деятельности. 1920

В июле 2015 года группа под названием 3301 нарушила базу данных Planned Parenthood.21 Однако эта группа не имеет никакого отношения к Cicada 3301. с этой группой», а также заявил, что Cicada 3301 «не оправдывает использование нашего названия, номера или символа». Позже команда хакеров подтвердила, что не имеет никакого отношения к Cicada 3301.24.

Статья по теме:  Возможно подорожание! »: когда откроются Zara, HM, Bershka, Oysho в городах России летом 2022 года – последние новости. Когда начинается летняя распродажа в заре 2021

Заявления о культе

По мере того, как группа приобретала известность и привлекала внимание общественности, многие утверждали, что головоломки являются введением в принципы оккультизма и, возможно, культовыми наборами. Тим Дейли, старший научный сотрудник консервативного Христианского совета по исследованию семьи, проанализировал учение Цикады 3301 и заявил Стоит отметить удивительную природу этого утверждения. 16 25

Другие утверждают, что головоломка Cicada 3301 — это современный технический эквивалент путешествия к просветлению. Западные интерьеры и школы тайн. 25

Расшифровав весь код, искатель получил текст «Позвоните мне на номер телефона 2 1 4 4 9 9 9 6oh8. ‘ Сикаду попросили позвонить, но звонок был отключен после определенного количества звонивших. Однако запись сообщения голосовой почты на другом конце линии сохранилась.

Первый раунд

4 января 2012 года на анонимном сайте 4chan появилось следующее изображение

Здравствуйте. Мы ищем действительно умных людей. Чтобы найти их, мы разработали викторину.

В этом изображении скрыто некое послание.

Пожалуйста, найдите его. Мы подскажем вам, как найти нас. Мы с нетерпением ждем встречи с теми, кто дойдет до конца.

В течение первых нескольких минут после размещения пользователи обнаружили, что при открытии файла в текстовом процессоре появляются определенные последовательности символов. Из них пользователь 4chan смог вывести ссылку, ведущую на форум в популярной западной социальной сети Reddit. Он шифровал название и номер страницы книги, на которой можно было найти номер телефона. Звонивших направляли к автоответчику с заранее записанным сообщением.

Нет, спасибо. Вы очень хорошо справились.

С исходным файлом jpg связаны три первых номера. 3301 — один из них.

Вам нужно найти двух других. Умножьте их все друг на друга и перейдите к следующему шагу, используя add.com.

QR-коды и окончание первого раунда

В течение нескольких дней оригинальное изображение распространилось по всему Интернету. Пользователь обнаруживает, что оставшиеся два простых числа являются шириной и длиной исходного изображения. Умножив их на 3301, к получившемуся числу добавили .com, и сайт был достигнут. Там была цикада и изображение обратного отсчета. Как только был достигнут ноль, на странице появился список координат. Они показали 14 различных мест в пяти странах: США, Австралии, Франции, Южной Корее и Польше.

Когда люди достигали точки на карте, они сначала находили листок бумаги с фотографией цикады и QR-кодом, вывешенный в общественном месте. Они приводили к изображениям, изображения — к головоломкам, головоломки — к книгам, а книги — к веб-сайтам. Однако до финала дошли лишь единицы. Те, кому удалось решить все головоломки раньше других. Вскоре веб-сайт закрылся со следующим сообщением. ‘Я не фанат, я хочу лучшего…’ Через месяц мне позвонили с форума Reddit.

Мы нашли нужного человека. Теперь наш долгий путь окончен.

Спасибо вам за всю вашу тяжелую работу и преданность делу. Если вы не прошли тест или не получили письмо по электронной почте, не отчаивайтесь.

Перед нами открываются новые возможности.

PGP прилагается в конце сообщения. Проще говоря, эта технология шифрования работает как цифровая подпись. Издатель остается анонимным, но никто другой не может выдать себя за него. Именно поэтому все попытки подражать Cicada были предприняты после того, как «путешествие» было быстро опубликовано пользователями. Ни у кого не было соответствующих PGP. Однако 5 января 2013 года на 4chan появилась запись, идентичная оригинальному PGP. Время для второго раунда.

Второй раунд

Новый пост был похож на предыдущий.

Вот опять. Мы продолжаем искать умных людей.

На этом изображении первый элемент скрыт.

Найдите его, и он укажет вам путь к нам. Мы с нетерпением ждем встречи с теми, кто дойдет до конца.

Вторая головоломка мало чем отличалась от первой. Цепочка выглядит следующим образом. Встроенный шифр — книга — ссылка — аккаунт в Twitter — изображение — список координат (восемь мест в четырех странах: Испании, России, США и Японии). Цикада снова позвонила тем, кто разгадал первую загадку, но на этот раз не оставила последнего сообщения. Но нас ждал третий раунд.

-Здравствуйте, мы ищем людей с высоким интеллектом. Для этого мы разработали тест. В этом изображении есть скрытое послание. Найдите его, и он приведет вас к нам. Мы с нетерпением ждем тех немногих, кто сможет дойти до конца. Удачи.

2014 год

После начала 2014 года посетители сайта 4chan снова следят за ситуацией. Таинственная организация должна была снова объявить о поиске людей с самым высоким IQ 4 января, но все ждали нового сообщения о загадке, но вместо проекта сайт был усеян сообщениями, похожими на сообщение cicada3301, однако ни одно из них не было подписано цифровой подписью PGP7A. 35090F не были включены. 3301.

Статья по теме:  Выбор редакции. Когда появился компьютер в россии

Ни одно из изображений не оказалось подлинным; сообщения, похожие на Cicada3301, были созданы копиями игры-загадки, набравшей к тому времени популярность. Некоторые копиры смогли завоевать доверие пользователей, убедив их в том, что ключи были просто заменены. Однако позже выяснилось, что ксероксы

На этот раз оригинальное сообщение с подписью появилось не на 4chan, а 6 января и было размещено на imgur.

Здравствуйте. Это Богоявление. Ваше паломничество началось. Вас ждет просветление. Удачи. 3301.

В этом тексте больше не говорится о том, что человек ищет очень мудрого человека. Это послание явно было создано для тех, кто ждал появления этого послания. Информация, скрытая в изображении, была извлечена повторно с помощью программы герметизации OutGuess.

Текст на изображении указывал на то, что это снова сайт TOR, но для того, чтобы найти его адрес, пришлось снова разгадать шифр книги. Эта работа познакомила игроков с книгой Ральфа Уолдо Эмерсона.

После долгих поисков любители головоломок смогли найти адрес сайта — auqgnxjtvdbll3pv.onion, на котором было представлено изображение в искаженном виде. Затем пользователю приходилось использовать OutGuess для повторной расшифровки различных файлов и решать серию шифровок, что в конечном итоге приводило к появлению cu343l33nqaekrnw.onion. На этот раз список символов продолжал расти, и каждую минуту на сайт добавлялось по два символа из имеющегося набора символов, и была определена схема, по которой можно было собирать текст для поощрения участия. Новый сайт онлайн TOR, но потом ничего не произошло.

На этом заканчивается увлекательная история о работе, представленной людям. Эта любопытная команда не объявляла о дальнейшем наборе очень умных людей, но каждый год, с 2015 по 2017, сообщения и файлы подписывались сертификатом PGP7A35090F. 3301.

Кто захочет выбрать столько умных людей? Кому удалось дойти до финала и что их там ждало? В поисках ответов на эти вопросы мы просмотрели множество общедоступной информации и обнаружили следующее

Кто дошёл до финала?

В настоящее время нет достоверной информации о количестве финалистов в этой цепочке головоломок. Есть предположение, что всю работу выполнили 20 человек. Журналисты, заинтересовавшиеся этой любопытной историей, смогли связаться только с одним участником игры — 15-летним Маркусом Ваннером из Вирджинии (США).

Маркус утверждал, что в качестве приза его пригласили на темный форум в Интернете, где он мог встретиться с другими победителями цепочки головоломок. На этом форуме он принял участие в разработке новой программы для анонимного общения в Интернете. Больше он ничего не узнал о Цикаде3301.

Что же такое « Цикада 3301»?

Существует множество мнений среди журналистов, экспертов, сотрудников правоохранительных органов и широкой общественности. Одни говорят, что Cicada 3301 — это просто игра и бессмысленное отвлечение ленивцев, другие утверждают, что таинственная организация может быть сектой или тайным сообществом хакеров.

Государственные учреждения и ведомства пытались обвинить организацию в незаконной деятельности, но не имели для этого никаких оснований.

Наиболее распространенным было мнение, что создателями этих загадочных головоломок были государственные спецслужбы, которые искали талантливых молодых людей для привлечения в свои ряды в будущем.

Статья по теме:  Когда выйдет Декстер 9 сезон: дата выхода серий. Когда выйдет декстер 9 сезон дата выхода

‘Что такое Cicada 3301?’ Менее четкий ответ на вопрос. появился после интервью с 15-летним Маркусом Уорнером о Rolling Stone. Во время интервью он рассказал, что лично получил следующее сообщение

Вы все задаетесь вопросом — кто мы? И теперь я могу сказать вам, что мы — международное сообщество. У нас нет имени. У нас нет символа. У нас нет ни списка членов, ни веб-сайта. Мы не размещаем рекламу. Мы просто группа людей, которые разделяют наши общие убеждения. Внимательное прочтение документов, открывшихся вам в процессе решения головоломки, уже должно дать вам некоторые подсказки к этим взглядам. Тирания должна закончиться, цензуры быть не должно, а право на частную жизнь неотъемлемо. Мы не хакеры и не пираты. Мы не занимаемся незаконной деятельностью. Если вы отказываетесь, мы понимаем и не задаем вопросов. Но если вы согласитесь с нами и солжете, мы узнаем об этом. Мы — организация, занимающаяся продвижением ваших прав на свободу, безопасность и конфиденциальность в интернете.

По словам Маркуса Ваннера, организаторы «Цикады 3301» позиционируются как влиятельная группа во многих организациях по всему миру и используют ссылки на эти организации для продвижения своих идей о свободе интернета.

Тех, кто выполнил предыдущее задание, снова попросили создать анонимный почтовый ящик и анонимную подпись PGP, и отправили им новое персонализированное задание.

Почему цикада

По мере усложнения головоломки то тут, то там стали появляться изображения цикад. Конечно, выбор логотипа не случаен. Периодические цикады живут под землей большую часть своей жизни и появляются на поверхности только раз в 13 или 17 лет.

Одна версия призвана обеспечить выживание большинства представителей, другая — не допустить синхронизации их жизненного цикла с хищниками. И 13, и 17 — простые числа, кратные самому себе и только одному, и играют важную роль в шифровании. То же, что и 3301. Простое число.

Возрождение Цикады

Казалось бы, на этом все закончилось, но первая игра была только началом.

Как только все закончилось, анонимные люди выдавали себя за тайные общества и публиковали фальшивые сообщения. Но Цикада и это предвидела и нашла защиту. Это уникальный код, который сопровождает каждое сообщение. Затем код появился вновь через год, 5 января 2013 года.

В сообщении Семи снова сказал, что ищет сторонников. Опять же, есть ряд кодов и головоломок, требующих знаний в области криптографии, литературы, музыки, истории и философии.

Искатели тайн заново откроют для себя плакаты Цикады в восьми местах, разбросанных по четырем странам. Снова следующая частная сцена, за которой следует тишина. На этот раз об окончании поисков человека объявлено не было. Цикады исчезли, как будто их и не было.

Неразгаданная загадка Цикады

Год спустя, в 2014 году, были поздравления и загадки. Но теперь все было гораздо серьезнее.

Целая книга, LiberPrimus, написанная собственным руническим письмом Цикады, содержала явные философские и другие идеологические утверждения.

Одна из страниц должна вести на веб-сайт, но точного адреса никто не нашел. Из 74h страниц только 19 были расшифрованы.

В 2015 году наступила тишина. Тогда фанаты решили, что для того, чтобы Цицикостас вернулся, необходимо расшифровать все головоломки.

В 2016 году сообщество подтвердило эти предположения следующим заявлением.

-Здравствуйте, путь пуст. Крещение ищет верующих. Liber Primus — это дорога, ее слово — карта, ее смысл — дорога, а число — направление. Ищите его, и вы найдете удачу.

Тайна цикады остается неразгаданной.

Сама организация не отчитывалась с 2017 года. Ясно только то, что они не пытаются заработать деньги или продвинуть свои услуги или продукты. Возможно, Цикада обрела лучший ум и спокойно разрабатывает свои планы и скрывается еще 13 или 17 лет.

Оцените статью
emugame.ru