Как настроить windows 10 для игр. Как настроить windows 10 для игр

Графический процессор (GPU) является ядром игрового процесса вашего компьютера и должен заставить новейшие драйверы Windows работать быстрее и лучше.

Игровой режим в Windows 10/11: повышаем производительность компьютера в играх

Доброе утро всем!

В отличие от предыдущих версий операционной системы, Windows 10/11 имеет специальные игровые функции (предназначенные для повышения производительности компьютера в играх). Следует отметить, что по крайней мере в обновлении Windows 10 Creators вы можете найти эти «вещи». (как узнать о версиях windows).

Я часто получаю вопросы об играх (и проблемах с ними), поэтому сообщение о том, как активировать эту функцию и как ее использовать, было бы очень полезным. Кроме того, в некоторых случаях игровая функция может увеличить FPS на 10-15%. (Всего несколько щелчков мыши (и ничего больше), разве это не помогает?!) .

В дополнение к этой статье настоятельно рекомендуется прочитать вот эту: https: //ocomp.info/pochemu-tormozyat-igryi.html (приведены основные причины, по которым игра может работать медленно даже на новых мощных компьютерах).

Ускоренный ПК

Включение игрового режима

Сначала необходимо открыть настройки Windows (это можно сделать с помощью Win+I, как показано на снимке ниже).

Параметры Windows 11

Затем перейдите к опции Игры/Режим игры (см. скриншот ниже). 👇

Игра - режим игры (Windows 11)

Игры — Режим игры (Windows 11)

Здесь необходимо убедиться, что он активирован и поддерживается (как в примере ниже). Если у вас версия Windows 10 (1703 или 1709), есть переключатель, который необходимо активировать.

Далее рекомендуется открыть ссылку «Настройки графики» (см. следующий скриншот).

Игровой режим - включено. Windows 11

Активируется игровая функция. Windows 11.

Когда включен режим игры.

Игровой режим // Windows 10 включен.

Добавьте игру в Applist (кнопка поиска) и в настройках установите для нее режим High Performance (см. пример ниже). 👇

Это особенно важно, если у вас две видеокарты (-в и разная). Таким образом, игра будет работать на отдельных картах.

Как настроить производительность графики - Windows 11

Как настроить производительность графики — Windows 11.

Добавьте игру и включите высокую производительность

Добавьте игры и включите высокую производительность // Windows 10

Последнее, что нужно контролировать и настраивать, — это игра в игры (Xbox GameBar). По умолчанию кнопкой, вызывающей это меню, является Win+G (но вы можете определить свою собственную). Вы можете активировать игровые режимы, делать скриншоты, записывать видео и включать функцию выброса.

Игровая панель Xbox - Windows 11

Xbox Game Bar — Windows 11.

Клавиатурные сокращения для открытия меню

Клавиатурные сокращения для открытия меню // Windows 10

Как его задействовать

Примечание: В последних версиях Windows 10/11 игровая функция активируется автоматически. Если у вас «старая» неоплачиваемая Windows 10, проверьте текст ниже.

Запустите игру и нажмите комбинацию клавиш Win+G (или ту, которая была задана в предыдущем шаге).

В нижней части экрана вы увидите небольшую таблицу. С правой стороны находится кнопка игры — просто нажмите на нее (вторая на следующем снимке экрана). 👇

Игровая панель - активация функции игры

Игровая боль — включение игрового режима

В принципе, все так просто! 👌

Кстати. Количество кадров в секунду зависит не только от возможностей вашего компьютера, но и от самой игры. Чем проще это сделать, тем стабильнее будет ваш счет.

Включите в Windows 10 игровой режим

Первое, что необходимо учесть всем игрокам Windows, — это активировать режим игры в Windows 10. Если во время игры производительность низкая, это может помочь улучшить игру.

Статья по теме:  Доктор Стрэндж 2 дата выхода

Это не означает, что режим Game Mode является волшебным решением всех проблем с производительностью компьютера, но он помогает получить максимальную отдачу от вашего оборудования во время высокоинтенсивных игровых сессий. Режим игры должен быть включен, но для некоторых игр он может быть включен автоматически.

  • Чтобы использовать игровой режим в Windows 10, щелкните правой кнопкой мыши кнопку «Пуск» и выберите «Параметры». Затем нажмите «Игры» > «Игровой режим» и убедитесь, что ползунок «Режим игры» переключен в положение «Вкл».

Обновление графических драйверов

Все игроки знают, что видеокарты играют важную роль, особенно в играх с красивой графикой. Обновление графических драйверов поможет оптимизировать Windows 10 для игр.

Если у вас видеокарта NVIDIA, обновите графические драйверы NVIDIA до последней версии с официального сайта. Пользователи AMD могут посетить веб-сайт AMD, чтобы найти новые поддерживаемые драйверы для своих видеокарт. Вы также можете ознакомиться с руководством о том, как обновить драйверы видеокарты без использования сторонних программ.

Кроме того, драйверы можно найти с помощью Информационного центра Windows, доступ к которому можно получить, щелкнув правой кнопкой мыши меню Пуск и выбрав пункт Настройки. Затем нажмите Обновление и безопасность, чтобы проверить наличие последних доступных обновлений, включенных в новые драйверы.

Улучшение производительности сети

На игровой процесс также может сильно повлиять низкая производительность сети. Если задержка мешает вам комфортно играть, вам следует подумать об улучшении производительности сети в Windows 10.

Начните с основ — убедитесь, что ваше соединение надежно, а для WiFi соединений устраните препятствия, улучшите сигнал WiFi с помощью ретранслятора и рассмотрите возможность обновления до высококачественного маршрутизатора, предназначенного для игр. Также рассмотрите возможность использования подключения Gigabit Ethernet или сети WiFi 5 ГГц.

Если проблема сохраняется, возможно, вам следует рассмотреть другие причины задержки сети, например, изменить тарифный план передачи данных. В этом случае следует позвонить своему провайдеру и выбрать более быстрый тариф для улучшения производительности соединения.

Здесь можно отключить автоматическую загрузку обновлений, даже если вы подключены к дозированной передаче данных (может взиматься плата). Это лучший вариант для снижения вероятности загрузки обновления Windows Update, которое может повлиять на ваши игры.

Как оптимизировать ОС Windows 10 под игры

Оптимизация Windows 10 для игр

Для многих пользователей персональные компьютеры являются не только рабочими инструментами, но и развлекательными платформами. К числу наиболее популярных развлечений относятся самые разнообразные видеоигры, от старых и довольно простых до новых и гораздо более совершенных. Последние очень требовательны к производительности оборудования и операционной системы, поэтому сегодняшняя статья будет посвящена оптимизации Windows 10 для игр.

Оптимизация Виндовс 10 под игры

Новейшая операционная система от Microsoft предоставляет пользователям возможности настройки для обеспечения приятного игрового процесса как в многопользовательских, так и в однопользовательских решениях. Существует несколько методов, которые можно комбинировать для достижения наилучших результатов.

Способ 1: Включение «Игрового режима» Windows 10

В последней версии Ten есть специальная функция, предназначенная для игр, под названием Game Mode. Процесс активации подробно описан в отдельном документе, доступном по следующей ссылке.

Статья по теме:  Топ-10 игр с самым большим открытым миром. В какой игре самая большая карта

Активируйте специальные режимы для оптимизации Windows 10 для игр

Способ 2: Отключение алгоритма Nagle

Для любителей азартных игр в Интернете важно минимизировать каналы доступа в Интернет. Одним из компонентов системы, который может замедлить загрузку, является алгоритм Nagle — инструмент, который соединяет пакеты данных для обеспечения плавности. Эта плавность не помогает при игре онлайн, но манипуляции с алгоритмом также замедляют работу системы. Nagle можно отключить с помощью редактора реестра.

    Первым делом определите текущий IP-адрес вашего компьютера.

Откройте процессор реестра и оптимизируйте Windows 10 для игр

Перейдите к нужной ветке реестра и оптимизируйте Windows 10 для игр

Найдите соответствующий подкаскад для оптимизации Windows 10 для игр

Создайте новую договоренность об оптимизации Windows 10 для игр

Новые параметры оптимизации Windows 10 созданы для игр

Создание второй настройки оптимизации Windows 10

Отключение определенных параметров для оптимизации Windows 10 для игр

Способ 3: Отключение автоматического обновления

В Windows 10 компания Microsoft представила обновленную систему автоматического обновления. Это, как известно, оскорбительно. Установка обновлений и последующая перезагрузка компьютера часто является обязательным процессом и может быть очень раздражающим. К счастью, есть несколько способов отключить эту функцию. Один из авторов рассмотрел их в другом руководстве.

Заключение

Мы рассмотрели различные способы оптимизации Windows 10 для приятного игрового процесса. Вышеперечисленные решения можно использовать по отдельности или вместе.

Мы будем рады помочь вам решить вашу проблему.

В дополнение к этой статье на сайте есть 12870 полезных инструкций. Добавьте Lumpics.ru в закладки (CTRL + D), и мы обязательно вам поможем.

Важно. Установка некоторых игр включает в себя два процесса вместо одного. Оба параметра должны иметь наивысший приоритет.

Отключите автоматическое обновление и перезапустите

Windows 10 автоматически обновляет операционную систему и планирует перезагрузку без вашего разрешения. Эта функция не очень эффективна, но вы же не хотите рисковать, оставляя свои игры неподготовленными.

Автоматические обновления не только позволяют Windows перезагружаться без предупреждения, но и ограничивают подключение к сети, если вы получаете фоновые обновления.

Автоматический перезапуск нельзя отключить, но его можно отложить. Сначала зайдите в Windows+I->Обновление и безопасность->Информационный центр Windows, чтобы получить доступ к настройкам обновления. Дополнительные настройки ενη Обновление настроек.

Здесь можно отключить автоматическую загрузку обновлений, даже если вы подключены к дозированной передаче данных (может взиматься плата). Это лучший вариант для снижения вероятности загрузки обновления Windows Update, которое может повлиять на ваши игры.

Убедитесь, что при перезагрузке отображается напоминание. Это также включено. Теперь Windows предупреждает о необходимости перезагрузки системы после обновления.

Стоит воспользоваться функцией Change Active Time на главном экране Windows Update.

Указав время использования Windows 10, можно предотвратить загрузку и установку Windows Update во время работы часов.

Предотвратить Steam от автообновления игр

Если вы используете Windows для игр, возможно, вы покупали и устанавливали игры через Steam.

Одна из самых больших проблем Steam — это функция обновления. Это не мешает всем играм обновляться автоматически. Это может расходовать память, обновлять игры, в которые вы не играете, и ограничивать подключение к сети для фоновых обновлений.

Чтобы запретить Steam обновлять игры в фоновом режиме, зайдите в клиент Steam и откройте Параметры обновления Steam → Настройки → Загрузки.

Чтобы Steam не обновлял содержимое во время игры, отключите функцию Разрешить во время игры.

Чтобы запретить Steam загружать обновления для редко используемых игр, щелкните правой кнопкой мыши каждую игру, установленную в библиотеке, и выберите пункт «Свойства».

В разделе Автоматические обновления выберите Всегда обновлять эту игру, чтобы обновлять эту игру только при запуске.

Настройте визуальные эффекты Windows 10

Графическая среда пользователя (GUI) может быть помехой для вычислительных возможностей. По умолчанию Windows 10 имеет впечатляющие настройки внешнего вида и эстетики.

Игры, работающие в центре внимания, могут конфликтовать с привлекательным графическим окружением, работающим в фоновом режиме. Настройте эти параметры, чтобы оптимизировать Windows 10 для лучшей игры.

Статья по теме:  30 самых ожидаемых игр 2021 года. Есть некстген. Игры на ps4 2021 какие выйдут

Нажмите клавиши Windows + i, чтобы войти в раздел «Производительность», затем выберите «Настройка дисплея и производительности Windows» «→» «→» «ok».

Затем перейдите на вкладку «Дополнительно» и убедитесь, что для параметра «Оптимальная производительность» установлено значение «Программа».

На игровой процесс также может сильно повлиять низкая производительность сети. Если задержка мешает вам комфортно играть, вам следует подумать об улучшении производительности сети в Windows 10.

Активируйте игровой режим

В Windows есть специальная функция игрушки, которая оптимизирует распределение ресурсов для игровых приложений. Таким образом, фоновая работа не мешает игровому процессу. Кроме того, во время игры вас не будут прерывать новые оповещения.

Чтобы активировать его, зайдите в «Настройки Windows», а затем в «Игры». С левой стороны вы найдете пункт под названием «Режим игры». Включите слайдер. В более ранних версиях Windows функция игры также должна быть запущена с помощью игрового покрытия (Win + G).

Операция полезна, если у вас слабый компьютер и многие процессы монтируются в фоновом режиме. Однако в слабых системах лучше всего предварительно закрыть все вмешивающиеся процессы. Не оставляйте браузер открытым. Исключите автозапуск ненужных процессов. Однако рекомендуется отключить его в случае снижения производительности или других проблем.

Отключите акселерацию мыши

Увеличение функции точности индекса также известно как ускорение. В отличие от его имени, в играх оно скорее мешает, поскольку делает мышь непредсказуемой. Однако в повседневном использовании он полезен. Это работает следующим образом. Двигайте мышь круто, бегунок перемещается. Таким образом, чтобы перенести курсор на другую сторону экрана, достаточно просто переместить мышь. Это полезно, если у вас есть небольшая подушка для мыши.

Как настроить Windows 10 для игр: максимальная производительность, режимы игры и т. д.

Перейдите в раздел «Параметры Windows», а затем в раздел «Устройства». В левой части экрана выберите пункт Мышь и щелкните ссылку Дополнительные параметры мыши. На вкладке Параметры индексирования уберите опцию ‘Включить повышенное индексирование’, если она выбрана.

Независимо от того, установлена ли операционная система на ноутбуке или настольном компьютере, фоновые процессы активно потребляют ресурсы устройства. Это приложения, которые запускаются во время автоматической загрузки. Они открываются автоматически при включении компьютера. Должен быть отключен для повышения производительности:.

Стороннее ПО для оптимизации работы Windows 10

Максимальная производительность компьютера — это результат, которого трудно достичь только с помощью встроенных компьютерных инструментов. В дополнение к вышеуказанным рекомендациям рекомендуется использовать программное обеспечение сторонних производителей. Некоторые из хорошо зарекомендовавших себя программ включают

Обратите внимание, что не все выбранные приложения являются бесплатными. Однако вам вовсе не обязательно оплачивать подписку. Даже бесплатные дополнительные программы, такие как Game Gain и Game Buster, отлично справляются с оптимизацией ваших игр.

Скриншот_21

Ускорение установки игр

Помимо стабильности игры, важна также скорость ее установки. Возможно, вам придется подождать час или два, пока все компоненты будут установлены, чтобы вы могли играть свои любимые произведения. Чтобы сэкономить время, рекомендуется следовать инструкциям.

Скриншот_22

  • Во вкладке «Подробности» щелкните ПКМ по названию процесса, который отвечает за инсталляцию приложения.

Скриншот_23

Скриншот_24.

Важно. Установка некоторых игр включает в себя два процесса вместо одного. Оба параметра должны иметь наивысший приоритет.

Более высокий приоритет заставляет компьютер тратить всю свою энергию на обработку файлов игры и установку. Это помогает быстрее завершить установку необходимых проектов, но в то же время замедляет параллельные процессы.

Оцените статью
emugame.ru