Как установить Windows 10 на Mac с помощью Boot Camp. Как установить виндовс 10 на макбук

Хорошо подумайте на этом этапе, так как вы не сможете изменить используемую квартиру без переустановки вдовы. Если вы планируете играть в игры или запускать тяжелые приложения, лучше сразу потратить больше места.

Как можно тремя способами установить Windows на Mac

Знаменитые компьютеры Apple очень гибкие и имеют ряд специально разработанных программ. Однако пользователи Mac или iMac могут пожелать установить привычную операционную систему Windows. Вам может понадобиться Windows для установки программного обеспечения, чтобы вы могли играть в свои любимые игры — подходящей альтернативы Mac нет.

Вы можете установить операционную систему самостоятельно. Это можно сделать несколькими способами Через вспомогательные программы или USB-накопители. Посмотрите на приложения Apple под названием Bootcamp, Paralles Desktop и Virtual Box.

Подготовка и установка Bootcamp

Эта опция позволяет устанавливать дополнительные операционные системы на Mac и iMac в отдельные флэты, созданные на жестком диске. Вы можете выбрать, какую систему активировать при активации. Хорошая новость заключается в том, что его установка дает Windows полный доступ к ресурсам компьютера, поэтому вы можете максимально использовать производительность вашего Mac. Компьютер может легко играть в самые современные игры и выполнять сложные задачи.

Прежде чем устанавливать дополнительные операционные системы, необходимо убедиться, что вы понимаете, сколько места на жестком диске. Убедитесь, что у вас есть необходимые гигабайты. В среднем вам может понадобиться около 30 ГБ.

Прежде чем начать установку операционной системы на iMac или Mac, проверьте и подготовьте загрузочный лагерь. Во-первых, убедитесь, что все обновления Apple установлены. Для этого вам необходимо

Утилиты для Mac

  1. Программа Bootcamp имеет страницу поддержки. Перейдите на неё, чтобы выяснить присутствуют ли обновления.
  2. Приложение можно обновить самостоятельно, зайдя в меню Apple и открыв раздел «Обновление ПО» (Software Update).
  3. После того, как все будет готово, обязательно создайте резервную копию данных.

Запустите утилиту, чтобы выбрать место установки операционной системы Windows. Перед запуском программы все открытые приложения и программы должны быть закрыты.

После того как утилита и флэш-блок будут готовы, можно переходить к первому шагу.

Выберите действие загрузочного лагеря

  1. Для установки Windows 7 зайдите в меню своего Мак, откройте пункт « Программы » и через него перейдите по следующим подпунктам: « Служебные программы » и « Ассистент Boot camp ». Жмите кнопку Продолжить .
  2. В следующем окне поставьте галочки напротив пунктов « Загрузить последнее ПО » и « Установить Windows ».
  3. Дальше, в открывшемся окне программа предложит сделать копию ПО поддержки Виндовс на DVD, CD или сохранить ПО на внешний диск. Поставьте галочку напротив подходящего вам действия.
  4. После окончания загрузки драйверов на флешку определитесь с объёмом жёсткого диска, который выделите для Windows. Для нормальной работы программы выберите хотя бы 20 Гб.

Создать квартиру

После того как все файлы будут скопированы, iMac автоматически начнет перезагрузку. Затем нажмите клавишу ALT, чтобы отобразить диспетчер загрузки. Откройте меню «Дисковод» Mac и обратите внимание на раздел «Операционная система». Запустится операционная система и последует конфигурация настроек.

Windows-Macintosh

Чтобы установить Windows 8, действуйте аналогичным образом. Только в окне «Выбор энергии» установите флажки «Загрузить последнее программное обеспечение» и «Создать диск Windows 7 или News».

Установка Windows через Bootcamp с помощью флешки

Установку можно выполнить с помощью диска с операционной системой или USB-накопителя. Чтобы загрузить программное обеспечение с USB-накопителя на Mac, необходимо сначала загрузить Для Windows 8 эта версия системы должна быть в формате ISO.

Этот вариант установки для компьютеров Mac и iMac не сильно отличается от предыдущего. Вам также нужно будет проверить BootCamp на наличие обновлений и сохранить необходимые данные, прежде чем продолжить работу. Следующие инструкции помогут вам выполнить эту работу.

  1. Вставьте флеш-накопитель в USB разъем. Откройте программу « Дисковая Утилита ».
  2. Кликните в левой части на флешку и в соседней таблице вместо «Текущая» выберите «Раздел 1».
  3. Установите формат MS-DOS (FAT) и кликните кнопку Параметры… .
  4. В появившемся меню выберите « Основная загрузочная запись » и подтвердите действие, нажав кнопки ОК и Применить .
  5. Далее, жмите « Раздел диска » и освобождаем на нём место для дополнительной операционной системы.
  6. Запустите вкладку « Ассистент Boot Camp ».
  7. Поставив галочки напротив предлагаемых действий, нажимаем Продолжить .
  8. Копируем данные с системы Мак. Появившийся треугольник жёлтого цвета означает, что система запрашивает пароль на новую операционную систему — введите его.
  9. После того как выберите диск для установки, система сама перезагрузится. В это время удерживайте клавишу Alt для появления окна параметров новой операционной системы. После установки настроек, новая программа готова к использованию.
Статья по теме:  Что значит beta версия сайта, программы. Что означает бета версия игры

Однако если установочным носителем является флэш-накопитель, утилита потребует найти диск с программным обеспечением и откажется загружать программное обеспечение iMac. В этом случае вы можете загрузить руководство Daemon Tools Lite IMAC. Используйте его для установки ISO-образа Windows. Он будет действовать как виртуальный диск, и BootCamp без проблем завершит процесс установки операционной системы.

Если вам интересно, ‘Microsoft ntfs for Mac by Tuxera’, как оказалось, имеет больше пользователей, чем материал Paragon. Положите его и забудьте о нем. Я успешно использую его уже более года.

Компьютеры Mac, совместимые с Windows 10

По данным Apple, следующие модели Mac поддерживают 64-битные версии Windows 10.

  • MacBook Pro (2012 и новее)
  • MacBook Air (2012 и новее)
  • MacBook (2015 и новее)
  • iMac Pro (2017)
  • iMac (2012 и новее)
  • Mac mini (2012 и новее)
  • Mac mini Server (конец 2012)
  • Mac Pro (конец 2013)

Важные детали

Прежде чем приступить к выполнению следующих инструкций, вам необходимо знать несколько вещей. Windows 10 будет отлично работать на Mac, но вам придется пойти на некоторые компромиссы. Во-первых, Windows 10 быстрее расходует энергию батареи, и с этим ничего нельзя поделать. Во-вторых, вы не можете получить доступ к MacOS во время работы Windows 10; чтобы копировать/вставлять файлы из Windows 10 в MacOS, необходимо установить драйвер NTFS.

Кроме того, большинство сочетаний клавиш MacOS не будут работать в Windows 10. Командная клавиша может быть преобразована в CTRL в настройках, чтобы сделать ее немного более удобной.

Launchpad macOS

  1. После того как образ скачался, заходим в Launchpad.
  2. Находим папку «Другие» и здесь выбираем «Ассистент Bootcamp».

Другие папки в LaunchpadМестонахождение ассистента BootCamp

  1. Перед установкой рекомендуется сделать резервную копию вашего компьютера.
  2. Для установки Windows у вас должно быть свободно минимум 40 Гб, а на деле даже более 50Гб.

Минимальное пространство на жестком диске для BootCamp

После прочтения BootCamp нажмите кнопку Продолжить. На втором шаге укажите корень загруженного ранее ISO-образа Windows 10. Здесь вы также можете выбрать размер вашей новой квартиры Windows 10.

Выберите размер раздела для Windows 10 на Mac

Нажмите Install (Установить), чтобы запустить необходимое программное обеспечение и слайды жесткого диска.

Затем введите пароль администратора компьютера и перезагрузитесь.

Введите пароль при установке BootCamp

После установки Windows 10 можно запустить MacOS.

После установки новой операционной системы часто возникают вопросы о проверке и обнаружении ошибок. Ниже перечислены наиболее распространенные трудности, с которыми сталкиваются пользователи.

Что такое Boot Camp?

Утилиты установки Apple Windows. При последующей загрузке компьютера пользователь выбирает, что запустить — MacOS или Windows. Весь внешний материал прекрасно работает на обеих операционных системах. Предоставляются все доступные компьютерные ресурсы. Программа бесплатна и является частью macOS — перейдите в раздел «Утилиты» в разделе «Утилиты», чтобы найти Boot Camp Assistant.

Стартовый лагерь

Как установить Windows на Mac с помощью Boot Camp?

Он использует следующий алгоритм.

  1. После запуска Бут Кемп на начальном окне отметьте галочками “Создать диск установки …” и “Установить Windows …”, после чего клик на “Продолжить”.
  2. Появится окно выбора местоположения образа Windows – укажите корректный путь. Чуть ниже указывается USB-накопитель, на который будет выполняться запись.
  3. В следующем окне укажите, сколько места выделяется на диске под новую ОС. Необходимо передвигать ползунок или активировать опцию “Разделить на ровные …”. После клик на “Установить”.
  4. Компьютер перегрузится и после возникнет окно выбора загружаемого устройства. Нужно кликнуть на флешке со скопированным образом Windows. Выгода Boot Camp заключается и в том, что все необходимые драйвера под оборудование сразу копируются на накопитель – в дальнейшем настройка не потребуется.
  5. Стартует процесс установки Виндовс. Единственный нюанс – при выборе раздела логично выбрать тот, который обозначен как “BOOTCAMP”. Однако, установщик запротестует такому шагу. Поэтому тот раздел нужно отформатировать – опция находится чуть ниже основного блока.
  6. При первом запуске Windows на Mac должна автоматически запуститься BootCamp. Она займется автоматической установкой драйверов и дополнительно ПО. Необходимо только подтверждать выполняемые действия. Если утилита не запустится, то откройте флешку и в корневой папке запустите исполняемый файл “setup.exe”.
Статья по теме:  Rpcs3 какие игры работают. Rpcs3 какие игры работают

Виртуализация

Вам необходимо установить специальное приложение — Virtual Machine. Может использоваться для загрузки практически любой операционной системы. Например, в игры для мобильных телефонов Android легко играть на компьютере. Ненужная идея, но главное, что она возможна.

В этом случае виртуализация позволяет использовать Windows в качестве другого приложения MACOS. Это означает, что операционная система стороннего производителя работает в окне виртуального движка, но вы по-прежнему можете использовать программное обеспечение Apple.

Parallels Desktop

Parallels Desktop

Хотя это платное приложение, доступна 14-дневная пробная версия. После загрузки, установки и запуска используются следующие алгоритмы

  1. На начальном окне клик на “Установить Windows …”. Программа начнет скачивание ОС. Если этого не произойдет (например, сбои в интернете), то клик на кнопку “Найти вручную” => “Образ” и мышкой перетаскиваем в текущее окно образ Виндовс.
  2. Если имеется лицензионный ключ Windows, то его нужно ввести в следующем окне. Если он отсутствует, то нужно снять отметку с опции “Для это версии необходим …”.
  3. Укажите основную цель, для которой будет использоваться сторонняя ОС. Выбрать можно между такими шаблонами: “Офисные программы”, “Только игры”, “Дизайн”, “Разработка ПО”. Это некритические установки, в будущем их можно легко изменить.
  4. Дальше дайте название виртуальной машине. Напротив строки “Расположение” укажите, где на диске будет развернута Виндовс. Окончите предварительное настраивание кликом на “Продолжить”.
  5. На следующем шаге подождите, пока установится система. Во время этого может отображаться окно, в котором будет запрошено, какую именно версию ОС нужно установить – например, 10 Pro или 10 Home.

При необходимости можно изменить параметры виртуальной машины Windows. Просто нажмите на значок «шестеренка» в «Центре управления Palalles Desktop». Там вы найдете ряд настроек. Например, вы можете использовать больше оперативной памяти в виртуальной машине.

VMware Fusion

VMware Fusion

Вам также придется заплатить за программное обеспечение, но после регистрации учетной записи тестовая версия будет работать в течение 30 дней. После загрузки и установки приложения вы можете

  1. На начальном экране выберите опцию “Install from disc or …” => “Continue”.
  2. В следующем окне клик на “Use another disc or …”, укажите путь к ISO-образу Windows => “Continue”.
  3. Задайте параметры работы. Для этого клик на “Customize settings” – программа спросит, где хранить файлы с настройками. После этого можно заняться заданием параметров. Укажите, сколько ядер процессора доступно виртуальной машине и какой объем постоянной оперативной памяти ей выделить. В конце закройте окно настроек.
  4. Запустите виртуальную машину – клик на большую иконку воспроизведения. После этого начнется процедура установки Windows. Нужно будет выбрать язык, указать раздел для установки и выполнить полный перечень стандартных операций.
  5. Окончательный этап – установка драйверов. Для этого в macOS в верхней панели выберите: “Virtual Machine” => “Install VMware Tools” => “Install”. В окне виртуальной машины, в проводнике Виндовс зайдите в DVD-дисковод. В нем клик на приложении “setup64”. Подтверждайте команды в установщике, а после инсталляции согласитесь на перегрузку системы. В итоге – полноценная Windows, работающая как приложение в рабочей среде macOS.

Установка с помощью Boot Camp и виртуализации

Бесстрастный рабочий стол, и при соблюдении двух условий такая комбинация возможна.

  1. Требуется стандартная установка Виндовс на компьютер при помощи БутКемп.
  2. При развертывании виртуальной машины необходимо выбрать следующую опцию: Файл => Создать => Boot Camp, после чего придерживайтесь команд, которые будут появляться на экране.
Статья по теме:  Amd software что это за программа

Важна правильная последовательность выполнения заданий. Во-первых, Windows должна быть установлена через BootCamp. Затем необходимо создать виртуальную машину.

На практике вам может хватить, но всегда есть вероятность, что места не хватит для нормальной работы системы и установки необходимого программного обеспечения.

Как установить Windows 10 по шагам

1. запустите утилиту BootCamp через поиск Spotlight, Finder или LaunchPad.

2. укажите путь к загруженному программой образу и выберите место, необходимое на установленном диске для установки Windows.

Хорошо подумайте на этом этапе, так как вы не сможете изменить используемую квартиру без переустановки вдовы. Если вы планируете играть в игры или запускать тяжелые приложения, лучше сразу потратить больше места.

3. подождите, пока необходимые драйверы и данные будут загружены из сети. После загрузки и перезагрузки компьютера начнется установка Windows 10.

4.Мастер установки запросит основные параметры и раздел, на который будет установлена Windows. Это называется BOOTCAMP.

5. после завершения установки необходимо завершить настройку системы.

6. После того как вы получите рабочий стол Windows, необходимо запустить утилиту BootCamp. Он будет сохранен в системном или съемном лотке, созданном во время подготовки.

7. После установки всех компонентов и перезагрузки Windows необходимо подключиться к сети через Wi-Fi или кабель и запустить AppleSoftwareUpdate из панели «Пуск».

8. проверьте наличие доступных обновлений в программе. Установите и перезагрузите компьютер.

Как запускать macOS или Windows

Теперь при включении компьютера автоматически запустится macOS, а если удерживать клавишу Alt / Option, появится меню с выбором разделов для загрузки.

Для быстрого перехода с Windows на macOS можно использовать Дисковую утилиту (внизу справа). Это позволяет перезагрузить компьютер в другой операционной системе одним щелчком мыши.

Чтобы вернуться, перейдите в Системные настройки — Загрузочные тома, введите пароль разблокировки конфигурации и выберите раздел Windows для загрузки.

Удалить Windows 10 с компьютера Mac очень просто. Запустите macOS, откройте Boot Camp Assistant, выберите Uninstall Windows 7 or later и следуйте инструкциям на экране. Перед этим сохраните все необходимые данные из Windows 10. В противном случае данные будут потеряны.

Настройка систем

После установки новой операционной системы часто возникают вопросы о проверке и обнаружении ошибок. Ниже перечислены наиболее распространенные трудности, с которыми сталкиваются пользователи.

Аналоги функциональных клавиш Windows на клавиатуре Mac

Клавиатуры устройств Apple не имеют некоторых клавиш, используемых в Windows, но для выполнения тех же функций можно использовать другие клавиши или их комбинации.

  • клавиша Windows (Win) — Command (⌘);
  • левый Alt — Option;
  • правый Alt — Option+Control;
  • клавиша Backspace — Delete.

Как переключаться между ОС

После установки Windows 10 в списке дополнительных значков вы увидите значок BootCamp в правом нижнем углу экрана. Нажмите на него, и вы увидите надпись «Перезапустить OSX». Нажмите на него, чтобы запустить OSX вместо Windows. Нажмите клавишу Option (Alt), чтобы перезагрузиться и вернуться в Windows. В появившемся окне щелкните, чтобы выбрать нужную операционную систему.

Значок BootCamp

Нажмите на значок Boot Camp, чтобы перейти в OS X и настроить тачпад.

Настройка тачпада

По умолчанию тачпад Mac в Windows 10 ведет себя довольно странно и непривычно, в отличие от OS X. Его реакция значительно хуже, а некоторые жесты не распознаются. Это можно исправить с помощью утилиты BootCamp. Запустите его, войдите в панель управления Boot Camp, перейдите в раздел Trackpad и выберите соответствующие настройки.

Панель управления BootCamp

Перейдите на вкладку «Трекпад» и запишите параметры, которые вы хотите запустить

Обратите внимание, что Windows 10 не является родной операционной системой Mac и вряд ли будет работать идеально. Однако если вам нужно использовать программное обеспечение, доступное только в Windows, как указано в этой статье, установка не составит труда. При необходимости вы всегда можете удалить Windows 10 и вернуться к стандартной OSX.

Оцените статью
emugame.ru