Что означает разрешение экрана: Full HD, WQHD, UHD, 4K, HD…

Содержание

На рынке представлено большое количество ЖК-мониторов со всеми типами экранов, различными форм-факторами и разрешениями, которые заставят голову начинающего пользователя закружиться с такими сокращениями, как WQHD, 4K, Full HD, HD, UHD и т.д. В этой статье мы объяснит, что означают эти сокращения, поскольку каждый экран

Что означает разрешение экрана: Full HD, WQHD, UHD, 4K, HD…

На рынке представлено большое количество ЖК-мониторов со всевозможными экранами, различными форм-факторами и разрешениями, от которых у начинающего пользователя кружится голова от таких сокращений, как WQHD, 4K, Full HD, HD, UHD и т.д. В этой статье мы поясним, что означают эти сокращения, поскольку они соответствуют каждому разрешению экрана, а также типам мониторов на рынке, которые поддерживают эти разрешения.

Вот почему мы составили небольшое руководство по разрешению для всех мониторов, которые вы можете найти на рынке прямо сейчас, и для этого мы разделили его на три разных раздела в зависимости от форм-фактора экрана: широкий или сверхширокий и не исключая менее используемых, но также доступных на рынке с соотношением сторон 4: 3, основанным на стандартах разрешения экрана VGA и производных.

Full HD — это разрешение 1920 × 1080 пикселей. Большинство современных недорогих телевизоров выпускаются с поддержкой именно этого разрешения. Но не все источники ТВ-сигнала передаются в таком качестве.

1636744708

Сегодняшние стандарты телевидения высокой четкости обеспечивают 720 (HD) и 1080 (Full HD) строк для высокого качества изображения. Full HD не является стандартом сам по себе — это был маркетинговый ход, изобретенный Sony в 2007 году.

Телевизор Full HD может воспроизводить контент или отображать изображения с другим разрешением: SD или HD. Но это скажется на плохом качестве изображения.

Стандарт DVB-T2 принят в качестве основного формата цифрового наземного телевидения в России. Трансляция имеет разрешение 720 на 576 пикселей — качество SD. При просмотре разрешения SD на FHD телевизоре матрице ТВ придется «растягивать» разрешение ниже желаемого.

Для потребителя разница между Full HD и HD заключается в качестве изображения. Картинка более четкая, картинка детализированная, можно увидеть все мелочи.

Разрешение

Имя Разрешение (пикселей)
SD 720 x 480
Готов к HD 1280×720
Full HD 1920×1080
Ультра HD 3840×2160
4K DCI 4096 х 2160
8 ТЫСЯЧ 7680 х 4320

Большой объем контента был снят в разрешении SD, и если у вас есть телевизор с заявленным разрешением FHD, телетрансляции в формате SD и HD-Ready будут отображаться в плохом качестве. В исходном кадре не будет достаточно пикселей для масштабирования, и при расширении до Full-HD будут заметны артефакты.

Размер и соотношение сторон экрана

1636744708-1

Все системы SD имеют соотношение сторон 4: 3. В аналоговом и цифровом вещании PalPlus используется в дополнение к Pal с конца 1990-х годов. Это модификация Pal с соотношением сторон телевизионного кадра 16: 9 и большим количеством элементов в строке — 1024, вместо стандартных 720. Все стандарты телевидения высокой четкости изначально разрабатывались с соотношением сторон 16: 9, что позволяет лучше адаптировать большинство телевизионных и киноформатов к телевизионному экрану.

Развертка прогрессивная и чересстрочная

1636744708-2

Из существующих технологий вывода телевизионного сигнала наиболее приемлемой является прогрессивная (1080p) развертка сигнала, так как с ее помощью изображение полностью построчно сканируется 16 раз в секунду.

При просмотре изображений на компьютерных мониторах изображение выводится построчно, а эффект мерцания полностью исчезает. Что важно для систем видеонаблюдения. Когда камера снимает движущийся объект, резкость отдельных кадров зависит от используемой технологии.Прогрессивная развертка предполагает передачу сигнала со скоростью 50 кадров в секунду. Прогрессивная развертка имеет долгую историю в компьютерных технологиях и помогает избежать эффекта гребенки, который отчетливо виден при чересстрочной развертке.

Статья по теме:  Микрофон HyperX Cloud 2 не работает? Вы можете исправить это в кратчайшие сроки. Как настроить микрофон hyperx cloud core

Стремление улучшить качество передаваемого изображения и устранить размытость изображения или прерывистость приводит к появлению всех новых технологий передачи и обработки сигналов.

Тип матрицы

Главный параметр матрицы телевизора — это разрешение.

Плазменная панель — пара тонких листов стекла, пространство между которыми заполнено микрокапсулами с инертным газом.

Жидкокристаллический экран (LCD) появился после плазменного экрана, он основан на жидкости, имеющей кристаллическую решетку, цветные фильтры и источник света.

Первые ЖК-телевизоры освещались люминесцентной лампой. Не было возможности выделить пиксель. Из-за этого контраст изображения невысокий. ЖК-телевизоры с прямой светодиодной подсветкой обладают следующими преимуществами:

  • легкий и тонкий корпус — 2-3,5 см;
  • точечное освещение для лучшего контраста;
  • регулируемая яркость отдельных областей экрана;
  • улучшенная цветопередача, хороший угол обзора;
  • низкое энергопотребление.

OLED — органические светодиоды (органический светоизлучающий диод). Заменили фильтры решетки. По этой технологии в каждый пиксель (точку изображения) помещают 3-4 органических светодиода.

Диоды излучают свет в синем, красном, белом и зеленом спектре. Комбинации этих цветов дают множество оттенков. Светодиоды контролируются графическим процессором. На OLED-экранах глаз различает тысячи оттенков серого и полностью черный. Контрастность и детализация великолепны.

Технология QLED родилась в компании Samsung. Они используют светодиоды на основе квантовых точек. Квантовые точки излучают свет, проходя через фоновую подсветку.

Для телевизоров с диагональю более 40 дюймов лучше всего выбирать разрешение UHD 3840 x 2160 пикселей. Для экранов меньше 40 дюймов подойдет Full HD 1920 x 1080 пикселей.

Также, выбирая телевизор из нескольких матриц, обратите внимание на контрастность дисплея.

Цена на телевизоры Full HD интересует потребителей в первую очередь. С появлением телевизоров с матрицей FHD цена оборудования с матрицей HD резко упала

Это падение цен произошло и с появлением телевизоров Ultra HD. Впоследствии такое же снижение цен произошло с появлением новых технологий производства массивов на основе органических светодиодов и квантовых точек.

Все можно найти в сравнении. И сравним HD c качеством картинки FullHD. Потом Full HD c Ultra HD и т.д. При правильном подходе сравнение может быть не в пользу новых технологий. А все потому, что контента для просмотра в супер-качестве пока не хватает.

1280 720 Соотношение сторон Что означает таблица разрешения камеры видеонаблюдения D1, DCIF, 2CIF, CIF, QCIF, 380, 420, 480, 560, 600, 700, 800, 1000 ТВЛ, 960H, 720p, 960p, 1080p, 2K, 4K, объем

1280 720 Соотношение сторон

Что означает D1, DCIF, 2CIF, CIF, QCIF, 380, 420, 480, 560, 600, 700, 800, 1000 TVL, 960H, 720p, 960p, 1080p, 2K, 4K CCIF table, место на жестком диске для DVR ? и срок регистрации

Цель этой статьи — устранить путаницу в определениях разрешения камеры видеонаблюдения и помочь вам понять, сколько памяти требуется для записи видео с определенным разрешением.

Обозначения качества изображения, применяющееся в стандартах сигналов (IP, HD-TVI, AHD)

Разрешение («разрешение» записи или «размер кадра» видео) определяется количеством пикселей (точек) при оцифровке изображения (по горизонтали и вертикали соответственно).

Обозначение «Mp, Mpx, Мп» (1 Mp; 1,3 Mpx; 2,1 Мп)

MP — это общее количество мегапикселей (миллионов точек), умноженное на количество столбцов (горизонтальных точек), умноженное на количество строк (вертикальных точек). Например, для камеры 1080p: умножьте 1920 столбцов на 1080 строк, и вы получите 2 МП (точнее, 2,07 МП, но обычно их называют 2 МП или 2,1 МП).

Обозначение «р» (720p, 960p,1080p, 2160p)

Число с символом «p» соответствует общему количеству строк в этом видео (количеству точек в вертикальном кадре). Например, видео, обозначенное как 720p, содержит 720 строк пикселей (для общей площади 1,3 Мп). Видео, обозначенное как 1080p, содержит 1080 строк пикселей (общая площадь 2,1 Мп). Наконец, видео, обозначенное как 2160p, содержит 2160 строк пикселей (общая площадь 8,3 Мп).

Сам по себе значок «p» указывает на прогрессивный (в отличие от чересстрочного). В настоящее время практически все камеры видеонаблюдения имеют прогрессивную развертку, поэтому символ «p» уже не играет особой роли в этом смысле.

Обозначения «H и К» (960H, 2K, 4K)

Обозначение «H и K» означает количество столбцов (горизонтальных точек), выраженное H — в единицах, K — в тысячах и округленных. Например, видео с пометкой 4K содержит примерно 4000 столбцов пикселей. На самом деле видео 4K содержит 3840 столбцов или 4096 столбцов, хотя при видеонаблюдении это почти всегда 3840.

Статья по теме:  Создание учётной записи в PlayStation Network. Что такое сетевой идентификатор ps3

Обозначения качества видео, применявшиеся в устаревших аналоговых системах видеонаблюдения (D1, DCIF, 2CIF, CIF, QCIF, 380ТВЛ, 420ТВЛ, 480ТВЛ, 560ТВЛ, 600ТВЛ, 800ТВЛ, 1000ТВЛ) перевод в мегапиксели и их отличия

TVL (ТВ-линии) — интересная единица измерения, определяемая тестовыми таблицами во время тестирования камеры и указывающая количество вертикальных линий (видимых переходов яркости) в кадре. Фактически, это количество пикселей по горизонтали в кадре, умноженное на коэффициент 0,65 (чтобы учесть неизбежную потерю резкости в процессе преобразования и обработки видеосигнала). Разрешение по вертикали в пикселях жестко фиксируется количеством строк в ТВ-стандарте (576 в европейском и 480 в американском) и не меняется в зависимости от заявленного производителем разрешения камеры. Таким образом, разрешения более 420 ТВЛ, транслируемых в обычном стандарте аналогового телевидения, можно назвать не совсем честными, поскольку они обеспечивают большую четкость только по горизонтали.

ТВЛ (ТВ-линии) Пиксель (по горизонтали x по вертикали) Мегапиксель (MP, MPx)
380ТВЛ 640 × 480 пикселей 0,3 Мп
420ТВЛ 720 × 576 пикселей 0,36 Мп
честный 480ТВЛ 800 × 600 пикселей 0,5 Мп
честный 560ТВЛ 933 × 700 пикселей 0,65 Мп
честный 600ТВЛ 1024 × 756 пикселей 0,75 Мп
честный 800ТВЛ 1280 × 960 пикселей 1.23 Мп
честный 1000ТВЛ 1600×1200 пикселей 1.92 Мп

D1 — «полный» кадр, размер изображения 704×576 — обеспечивает максимальное качество изображения при использовании аналоговой камеры высокого разрешения (более 540 ТВЛ)

DCIF — «расширенный» кадр, размер изображения 528×384. По сравнению с D1, он характеризуется потерей 30% исходной информации.

2CIF — «длинный» кадр, размер изображения 704×288 — используется поле изображения, но с максимальным разрешением по горизонтали. Он отличается хорошим разрешением по горизонтали и позволяет уменьшить объем создаваемого архива почти в 2 раза по сравнению с D1. Однако низкое вертикальное разрешение не позволяет вести видеосъемку в ограниченных зонах наблюдения (наблюдение в коридоре). В основном используется для панорамных видов.

CIF — «четвертый» кадр, размер изображения 352×288 — усеченное поле. Обычно он используется только при наблюдении за сетью с ограниченной полосой пропускания канала, а также для записи общей ситуации с небольшими зонами обзора (от 3 до 5 м). В то же время небольшой объем видеопотока позволяет значительно увеличить продолжительность архива.

QCIF — размер изображения 176×144 — используется только для мониторинга сети по низкоскоростным каналам связи с пропускной способностью до 56-128 Кбит / с. Единственное, что можно сказать о качестве изображения, это то, что «видно какое-то движение», и ничего еще.

Список всех (основных и промежуточных) форматов видеоизображений с указанием горизонтального и вертикального размера кадра в пикселях и полной площади изображения в килопикселях и мегапикселях

Название видеоформата (стандартное Количество баллов, отображаемых в поле Соотношение сторон изображения (соотношение сторон) Размер изображения в килопикселях (тысячах пикселей) и мегапикселях (миллионах пикселей)
QVGA 320 × 240 4: 3 76,8 тыс. Пикселей
SIF (SIF MPEG1) 352 × 240 22:15 84,48 тыс. Пикселей
CIF (VideoCD MPEG1) 352 × 288 11: 9 101,37 тыс. Пикселей
WQVGA 400 × 240 5: 3 96 кпикс
480 × 576 5: 6 276,48 тыс. Пикселей
HVGA 640 × 240 8: 3 153,6 тыс. Пикселей
HVGA 320 × 480 2: 3 153,6 тыс. Пикселей
nHD 640 × 360 16: 9 230,4 тыс. Пикселей
VGA 640 × 480 4: 3 307,2 тыс. Пикселей
WVGA 800 × 480 5: 3 384 кпикс
SVGA 800 × 600 4: 3 480 тыс. Пикселей
FWVGA 848 × 480 16: 9 409.92 тыс. Пикселей
qHD 960 × 540 16: 9 518,4 тыс. Пикселей
WSVGA 1024 × 600 128: 75 614,4 тыс. Пикселей
XGA 1024 × 768 дюймов 4: 3 786,432 тыс. Пикселей
XGA+ 1152 × 864 4: 3 995,3 тыс. Пикселей
WXVGA 1200 × 600 2: 1 720 тыс. Пикселей
HD 720p 1280 × 720 16: 9 921,6 тыс. Пикселей
WXGA 1280 × 768 5: 3 983,04 тыс. Пикселей
SXGA 1280 × 1024 5: 4 1,31 мегапикселя
WXGA+ 1440 × 900 8: 5 1296 мегапикселей
SXGA+ 1400 × 1050 4: 3 1,47 мегапикселя
XJXGA 1536 × 960 8: 5 1475 мегапикселей
WSXGA (?) 1536 × 1024 3: 2 1,57 мегапикселя
WXGA++ 1600 × 900 16: 9 1,44 мегапикселя
WSXGA 1600 × 1024 25:16 1,64 мегапикселя
UXGA 1600 × 1200 4: 3 1,92 мегапикселя
WSXGA+ 1680 × 1050 8: 5 1,76 мегапикселя
Full HD 1080p 1920 × 1080 16: 9 2,07 мегапикселя
WUXGA 1920 × 1200 8: 5 2,3 мегапикселя
2048 × 1080 256: 135 2,2 мегапикселя
QWXGA 2048 × 1152 16: 9 2,36 мегапикселя
QXGA 2048 × 1536 4: 3 3,15 мегапикселя
WQXGA 2560 × 1440 16: 9 3,68 мегапикселя
WQXGA 2560 × 1600 8: 5 4,09 мегапикселя
QSXGA 2560 × 2048 5: 4 5,24 мегапикселя
WQXGA 3200 × 1800 16: 9 5,76 мегапикселей
WQSXGA 3200 × 2048 25:16 6,55 мегапикселей
QUXGA 3200 × 2400 4: 3 7,68 мегапикселей
QHD 3440 × 1440 21: 9 4,95 мегапикселя
WQUXGA 3840 × 2400 8: 5 9,2 мегапикселя
Ультра HD 3840 × 2160 16: 9 8,3 мегапикселя
4K 4096 × 2160 256: 135 8,8 мегапикселя
4128 × 2322 16: 9 9,6 мегапикселя
4128 × 3096 4: 3 12,78 мегапикселей
HSXGA 5120 × 4096 5: 4 20,97 мегапикселей
WHSXGA 6400 × 4096 25:16 26,2 мегапикселя
HUXGA 6400 × 4800 4: 3 30,72 мегапикселя
Super Hi-Vision 7680 × 4320 16: 9 33,17 мегапикселя
WHUXGA 7680 × 4800 8: 5 36,86 мегапикселей
Статья по теме:  Использование внешних жестких дисков и флешек на PS4. Как расширить память на ps4

Какого объема нужен жесткий диск для видеорегистратора?

Используя приведенную ниже таблицу, вы можете рассчитать, сколько гигабайт в час будет передаваться на DVR со всех камер.

Таблица объема (Гб) часа записи камер видеонаблюдения для кодека H.264 при разрешении D1, 1Mp (1280*720), 2Mp (1920*1080), 3Mp(2048*1536), 5M(2560×1920) при частоте кадров 8, 12, 25 к/с и различной интенсивности движения.

Для уменьшения объема видеоинформации, хранящейся в видеорегистраторах, используются различные алгоритмы сжатия.

Основным преимуществом алгоритма H.264 является межкадровое сжатие, при котором для каждого последующего кадра определяются его отличия от предыдущего, и только эти отличия после сжатия сохраняются в архиве. Во время работы алгоритма в архив периодически сохраняются ключевые кадры (I-кадры), которые представляют собой полное сжатое изображение, а затем сохраняются только изменения, называемые промежуточными кадрами (P и B-кадры) для 25-100 кадров. Этот метод сжатия позволяет получать изображения высокого качества в небольшом объеме, но требует больше вычислений, чем сжатие в стандарте MJPEG.

При использовании алгоритма MJPEG каждый кадр сжимается, независимо от того, отличается ли он от предыдущего. Следовательно, единственный способ уменьшить объем хранимых данных — это увеличить степень сжатия и, таким образом, снизить качество записи. Этот метод используется только в простых автономных видеорегистраторах, не требующих длительного хранения информации.

Еще одним преимуществом алгоритма H.264 является его способность работать в режиме постоянной скорости передачи данных (CBR), в котором степень сжатия видеоинформации изменяется динамически и, таким образом, объем созданного архива четко фиксируется в соответствии с. Эта особенность алгоритма позволяет однозначно определить максимальный размер архива в час непрерывной работы системы, а также сетевой трафик, необходимый для удаленного доступа.

Представитель на юге России компания «Ставкомвидео+»

Как всем известно, есть два основных типа изображений 4 × 3, 16 × 9

Любое устройство вывода изображения имеет так называемое разрешение экрана.

1. Разрешение типа 1024х768 это 4х3, может быть вариант с таким же разрешением, но 16х9 ?

2. Если я загружу фильм 4 × 3 (720 × 576), могу ли я преобразовать его в 320 × 480? -Или появятся искажения в виде вытянутых лиц или наоборот. Если да, то как этого избежать?

В общем, моя цель — скачать любой фильм и уменьшить его разрешение до разрешения телефона.

Что такое Full HD, основные отличия от предыдущих стандартов. История и преимущества Full HD.

4K наступает на пятки

В 2012 году появились первые технологические модели, поддерживающие 4K Ultra HD. Основные преимущества: максимальная детализация, высокое разрешение экрана (3840 × 2160 пикселей). Несколько лет назад технология Full HD была первым вариантом для среднего потребителя, но теперь это меняется в пользу Ultra HD. Разработчикам удалось одновременно решить две проблемы, мешавшие массовому использованию 4K. Сначала цена пошла вниз. Во-вторых, контента намного больше.

1636744709

С технической точки зрения стандарт 4K явно превосходит Full HD. Пользователю предлагается полное погружение в зрение благодаря передаче изображений высокого качества с максимальной детализацией. Со временем Ultra HD полностью вытеснит с рынка своего предшественника. Однако совершенно точно, что этого не произойдет сегодня.

Возникла новая проблема: телевизоры с большой диагональю и поддержкой 4K чрезвычайно дороги. Поэтому некоторые пользователи до сих пор используют технологию Full HD. Не исключено, что и этот барьер будет преодолен в ближайшее время. Если ваш бюджет позволяет, вы легко можете купить телевизор 4K: такие вложения окупаются очень быстро.

Оцените статью
emugame.ru