Как откатить windows 10 2004 до 1909. Как откатить windows 10 2004 до 1909

Содержание

Если стандартный вариант устройства восстановления не удается открыть, альтернативой может быть загрузка инструмента создания носителя с официального сайта Microsoft (нажмите кнопку Download Now) и использование его для создания флэш-накопителя.

Как откатить систему Windows 10 назад – возвращаем «десятке» работоспособность

Windows 10 часто обвиняют в многочисленных ошибках, но по сравнению с предыдущими версиями они вряд ли можно назвать эталоном надежности и стабильности. Однако, какой бы надежной ни была Windows 10, всегда есть причины, которые могут вызвать сбои с серьезными последствиями. Вирусная активность, повреждение системы, изменение формы системы, а также программное обеспечение пользователя или пользователей могут привести к сбоям в работе системы или к тому, что она вообще не запустится.

Не все пользователи могут найти и устранить причину этой проблемы, но почти все могут восстановить Windows 10 до работоспособной конфигурации. Существует несколько способов восстановить нормальную работу Windows 10. В этой статье показано, как восстановить систему Windows 10 до точки сброса и как действовать, если такой точки нет.

Запуск отката к точке восстановления

Точки сброса — это резервные копии наиболее важных системных файлов и записей реестра, хранящиеся в скрытом списке информации о системном томе в корне раздела. Такие якоря автоматически создаются Windows 10 через определенные промежутки времени при установке определенных драйверов и драйверов. Однако эта функция работает только в том случае, если данная опция включена. Откройте свойства системного диска с помощью SystemPropertiesSptection и проверьте, что он указан в поле ‘Параметры защиты’. Вы хотите «активизировать» ситуацию.

Обеспечьте защиту данных

Создайте точку восстановления.

Затем быстро продвигайтесь вперед и перезагрузите систему Windows 10. Здесь нет ничего сложного. Самый простой способ запустить инструмент сброса системы — выполнить команду RSTRUI. Откроется окно. После нажатия кнопки «Далее» включите выходы, и вы увидите последнюю точку сброса или все точки. Выделите нужные, нажмите «Далее», а затем «Готово», чтобы подтвердить начало процесса.

Начните процесс восстановления Windows 10 с точки восстановления

Доступные точки восстановления

Проверка точки восстановления

Процесс запуска

Когда система не загружается

Как видите, оживить Windows 10 с помощью точки сброса очень просто, и это под силу даже начинающим пользователям. Проблема заключается в другом, если система отказывается успешно запускаться. В этом случае процесс сброса требует загрузки с установочного диска. Когда появится окно драйвера установки, нажмите кнопку Next и выполните восстановление цепочки, как показано на приложенном ниже скриншоте. Дальнейшие шаги практически идентичны тем, которые описаны в предыдущих параграфах.

Загрузка с установочного диска

Перейдите к восстановлению системы

otkat-win-10-9

otkat-win-10-10

Возможность сброса системы с точкой восстановления

otkat-win-10-12

Если система загрузится, вы можете переустановить Windows 10 из среды восстановления без использования установочного диска. Для этого в разделе «Обновление и безопасность» перейдите на вкладку «Восстановление», нажмите «Перезагрузить сейчас» и выберите опцию специальной загрузки.

Перезагрузка Windows 10 с использованием специальных параметров загрузки

Затем следуйте цепочке, показанной на скриншоте. Это запустит ту же утилиту rstrui и попросит вас выбрать соответствующую точку сброса.

otkat-win-10-14

otkat-win-10-15

otkat-win-10-16

otkat-win-10-17

otkat-win-10-18

otkat-win-10-19

Официальные обновления безопасности и другие улучшения всегда доступны в 10. В редких случаях они могут не запуститься или заморозить ваш компьютер.

Как вернуть предыдущую версию после обновления Windows 10

Если вы успешно установите последнюю версию Windows 10, у вас будет всего 10 дней, чтобы сбросить настройки и больше не возвращаться. При установке обновленной версии в папке C: ⌘ находится папка Windows_old, в которой хранится предыдущая версия Windows 10. Папка весит примерно 10-12 Гб. Поэтому, если вы по какой-либо причине удалите старую папку Windows, возврат к предыдущей версии Windows 10 вторгнется в ее небольшую часть, и вы ничего не получите. Модернизация невозможна.

Статья по теме:  Windows 10 WHQL Support — что это в биосе? (GIGABYTE, MSI). Windows 10 whql support что это

Windows_old

Методы возврата Windows 10 к предыдущему выпуску

После неудачного обновления во вторник вы можете просмотреть два способа, которые помогут вам вернуться к более ранней версии Windows 10.

  • Встроенный функционал в самой операционной системе
  • Второй, это функция в составе инструментов восстановления Windows 10
  • Сомнительный ISO Rollback Windows 10

Рассмотрите все варианты.

1 Метод

Восстановите предыдущую версию Windows 10 через саму систему. Для этого откройте «Параметры Windows» и «Win» и я могу сделать это с помощью клавиши мгновенного доступа одновременно или через меню «Пуск».

Восстановление предыдущей версии-01

В Открытых настройках Windows перейдите в раздел «Обновление и безопасность».

Восстановление предыдущей версии-02

Далее выберите Восстановить. Это сразу же откроет два элемента.

Восстановление предыдущей версии-03

Заинтересовавшись вторым пунктом, разберите Windows 10 с предыдущей версией. Нажмите кнопку Пуск. Появилось окно с вопросом, почему Microsoft возвращает Windows 10.

Восстановление предыдущей версии Windows10-01

Обновления Windows 10, не вижу смысла искать, и не понимаю, что значит это окно, нам нужно восстановить предыдущие версии Windows после пакета 10, а эти обновления здесь. Нажмите «Спасибо».

Восстановление предыдущей версии Windows10-02

После процесса деградации Windows 10 вам, возможно, придется переустановить некоторые программы и переопределить некоторые настройки, но самое главное — все ваши личные данные останутся незатронутыми и в исходном состоянии. Нажмите кнопку Далее.

Для восстановления предыдущей версии Windows10-01

Окно «Не блокировать» предупредит вас о том, что вам необходимо знать пароль администратора от предыдущих версий. В противном случае вам придется принудительно сбросить пароль Windows 10.

Для восстановления предыдущей версии Windows10-01

Появится еще одно виртуальное окно от Microsoft.

Спасибо, что попробовали эту сборку. Если доступно, установите следующую ознакомительную версию сборки. Звучит как угроза.

Приступайте к процессу сброса настроек Windows 10. Система перезагрузится и восстановит предыдущую версию.

2 Метод произвести даунгрейд Windows 10

В этом методе Microsoft предлагает использовать средство сброса системы, которое можно найти на установочном носителе или с помощью встроенных инструментов. Чтобы получить к ним доступ, выполните следующие действия.

Зажмите клавишу Shift, нажмите кнопку Пуск справа и в меню Среда выберите Выключение или Уничтожение — Перезапуск. Однако хитрость здесь заключается в том, чтобы помочь вам легко вернуться к более ранней версии Windows 10 после загрузки средств восстановления и диагностики после перезагрузки.

Для восстановления предыдущей версии Windows10-01

Кроме того, вы можете сделать то же самое на экране Connect, удерживая клавишу Shift и выбрав значок в правом нижнем углу, чтобы перезагрузить систему.

Для восстановления предыдущей версии Windows10-02

Вы будете переведены в окно Select Action (Выбор действия), где необходимо выбрать Troubleshooting (Устранение неполадок). Это приведет к окну «Устранение неполадок», которое состоит из двух элементов.

  • Вернуть компьютер в исходное состояние. Вы сможете сохранить или удалить свои файлы и затем переустановить Windows.
  • Дополнительные параметры

Вас интересует пункт ‘Расширенные настройки’.

Для восстановления предыдущей версии Windows10-03

Теперь вернитесь к предыдущей версии через соответствующий пункт.

Возврат к предыдущей версии

Откроется окно «Восстановление до предыдущей версии Windows 10», выберите свою учетную запись пользователя. Если вы забыли свой пароль, очень жаль.

Версия назад

Введите пароль и нажмите Продолжить.

Чтобы восстановить предыдущую версию-02

Вы снова получите уведомление о том, что все файлы будут сохранены. Например, вы можете перейти и начать возврат к предыдущей версии Windows 10.

Чтобы вернуться к предыдущей версии Windows 10

Это запустит подготовку к процессу восстановления, после завершения которой необходимо перезапустить драйвер. Как видите, если вы не потеряли 10-дневное окно, восстановление системы до предыдущей версии Windows 10 — очень простая задача. Однако.

Подготовка к возвращению домой

Как видите, сам процесс довольно прост, главное, что нужно помнить, — никогда не спешите устанавливать новую версию. Рекомендуется подождать не менее двух недель, чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не потерять ваших данных или самой системы. Я — IvanSemin, автор и создатель блога Pyatilistnik.org.

Если операционная система повреждена настолько, что не может даже загрузиться (стандартный интерфейс не открывается), восстановить систему будет сложно. Есть еще два эффективных метода, но они требуют открытия специальной среды при запуске.

Способ 2: удаление обновления вручную

Официальные обновления безопасности и другие улучшения всегда доступны в 10. В редких случаях они могут не запуститься или заморозить ваш компьютер.

Статья по теме:  Как в настоящей жизни стать демоном. Как стать монстром в реальной жизни

В таких случаях система имеет возможность вручную удалить нарушающее обновление. Это можно сделать двумя способами.

Вариант 1: через панель управления

1.1. откройте приложение, набрав «Панель управления» в меню «Пуск».

2.2. перейдите в раздел «Программы и аксессуары».

3.3. В меню с левой стороны нажмите Показать установленные обновления.

4.4. выберите дополнение, вызвавшее проблему. Нажмите кнопку Деинсталляция.

Если вы не знаете точного названия, обратитесь к дате установки.

Вариант 2: при помощи командной строки

1.1. Откройте приложение от имени администратора, набрав cmd в меню Пуск.

2.2. введите команду wmicqfelist brief / format:table для отображения списка установленных дополнений. Дата установки отображается с правой стороны.

3.3. введите команду wusa/Uninstall / kb: number_update.

Нажмите на кнопку Да, чтобы подтвердить удаление.

Способ 3: через восстановление системы

После удаления обновления не всегда есть уверенность, что все вернется в нормальное состояние и будет функционировать как прежде. Если это произошло, вы можете сбросить систему на период до установки проблемного файла. Не волнуйтесь, система будет возвращена в прежнее состояние. Все данные не будут изменены. Будут удалены только настройки и программы, установленные в системе.

1.1. Откройте приложение, введя ‘CreateRestorePoint’ в меню Пуск.

2.2. Нажмите кнопку Сброс.

3.3. выберите точку, для которой все работало нормально, и нажмите Далее.

4.4. Нажмите Finish, чтобы начать процесс сброса, и дождитесь его завершения.

Способ 4: возврат к заводским настройкам

Если восстановление системы было отключено и точка отмены не была создана, вы можете вернуться к исходной установке Windows в любое время. Система вернется к своему первоначальному виду, и проблема будет решена.

1.1. откройте Настройки и перейдите в раздел Обновление и безопасность.

2.2. Перейдите на вкладку «Восстановление». В разделе ‘Восстановление ПК’ нажмите кнопку Пуск.

3.3. Откроется мастер Factory Reset, в котором можно выбрать один из следующих пунктов.

  • Сохранить личные файлы, и удалить только параметры и приложения.
  • Удалить все, и вернуться к чистой системе.

4.4. параметры выполнения отображаются в следующем окне, нажмите кнопку Next.

5. внимательно прочитайте, какие данные должны быть удалены, и нажмите кнопку Factory для продолжения.

Дождитесь завершения процесса — это может занять некоторое время.

Для этого нажмите Windows+i, чтобы открыть приложение «Настройки» и нажмите «Обновление и безопасность».

Можно ли сделать откат обновлений Windows?

Microsoft предлагает несколько способов удаления исправленных обновлений в Windows 10. Можно также вызвать обновления Windows, такие как обновления функций и накопительные обновления. Если вы используете Windows Insider, вы также можете откатиться назад и удалить последнюю версию сборки Windows Insider.

Все три сценария описаны один за другим.

  • Откатить основное обновление Windows
  • Откат сборки Windows Insider Preview
  • Удалите накопительные или незначительные обновления Windows

Процедура сброса основного обновления Windows Update и Windows Insider одинакова.

Обратите внимание, что восстановление до предыдущей версии отменяет все изменения, сделанные на компьютере, включая настройки, персонализацию, установку и удаление приложений. В этот период.

Откат основного обновления Windows (включая откат сборки Windows Insider)

Если вы недавно установили важное операционное обновление (Windows 10 версии 20H2 скоро выйдет) и оно не работает в вашей системе, вы можете понизить или отозвать обновление в течение первых 10 дней после установки.

Чтобы восстановить обновления Windows, выполните следующие действия.

После переиздания компьютера вы можете подтвердить, что устройство вернулось к предыдущей версии, введя Winver в команду Run.

Через 10 дней Windows удалит временную резервную копию последней структуры с системного диска. Если вы выполните приведенные выше инструкции, вы получите следующую ошибку: ‘Устройство было удалено с системного диска’.

Статья по теме:  Владимир Фурдик раскрыл секреты Короля Ночи. Кто играет короля ночи в игре престолов

Вы также можете вручную удалить папку предыдущей установки Windows, чтобы сэкономить место на жестком диске.

Этот метод позволит вам вернуться только к ранее установленной конструкции и не позволит вам вернуться к более старой конструкции/версии. Необходимо полностью перезагрузить систему или выполнить новую установку Windows.

Удалите незначительное или накопительное обновление Windows

Существует два способа удаления накопительных или вторичных обновлений из Windows 10

Использование настроек Windows

  1. Откройте настройки Windows (клавиша Windows + i)
  2. Выберите Обновление и безопасность.
  3. Выберите Центр обновления Windows на левой панели.
  4. На правой панели нажмите «Просмотр истории обновлений».
  5. Выберите Удалить обновления.
  6. Выберите обновление, которое вы хотите удалить, например, Обновление для Microsoft Windows (KB4578846), и нажмите кнопку «Удалить».

Использование командной строки

  1. Откройте командную строку, введя cmd в Выполнить.
  2. Введите следующую команду: wmic qfe list brief /format:table
  3. Это покажет все обновления, установленные на компьютере. Убедитесь, что обновление, которое вы хотите удалить, есть в списке.
  4. Чтобы удалить обновление, выполните следующую команду wusa /uninstall /kb:4578846
  5. После удаления обновления перезагрузите компьютер.

Если вас не устраивают последние обновления Windows, вы можете навсегда отключить обновления Windows, но это не рекомендуется, особенно для систем, подключенных к Интернету. Обновления Windows содержат исправления многих уязвимостей. Поэтому всегда рекомендуется поддерживать систему в актуальном состоянии.

Это запустит подготовку к процессу восстановления, после завершения которой необходимо перезапустить драйвер. Как видите, если вы не потеряли 10-дневное окно, восстановление системы до предыдущей версии Windows 10 — очень простая задача. Однако.

6 способов, как можно откатить обновление ОС Windows 10 до предыдущей версии

пользователям важно знать, как самостоятельно восстановить недавно установленные обновления Windows 10. В конце концов, после получения обновления компьютер может зависнуть и начать выдавать ошибки, а многие приложения могут перестать запускаться. Проблему с устройством можно легко устранить. Разработчикам рекомендуется попробовать обновление Windows в течение первых 10 дней. В случае неудачи они вернутся к более старой версии VIN 10.

При включении автоматического режима все обновления WIN принимаются без ведома пользователя. Готовое обновление Windows также извлекается и устанавливается на компьютер. Windows может быть обновлена, но компьютер зависает, замедляется и выходит из строя. Если это произошло, рекомендуется переустановить более раннюю версию Win 10. Вы можете восстановить окна без входа в операционную систему (при запуске) или непосредственно с рабочего стола.

Скриншот_1

Рекомендуется вернуть старую Win10, если она стабильна и работает без сбоев, в отличие от новой Win10. Microsoft гарантирует плавный возврат к предыдущей версии в течение 10 дней после установки пакета WindowsUpdates. Кроме того, резервная копия последней версии компьютера хранится в папке ‘Windows.old’ в течение 10 дней. Вы можете продлить сброс на два месяца из командной строки, открытой с правами администратора, с помощью следующей команды: dism / online / Set-OSUninstallWindow / Value: 60.

Важно: Если некоторые драйверы не работают должным образом после последнего обновления, рекомендуется поискать в Интернете последнюю версию. Удаление ненужных файлов и очистка кэша могут повысить производительность компьютера.

Скриншот_2

Как откатить обновление Windows 10

Простой способ восстановления предустановленной версии Win10 показан ниже. Вы можете самостоятельно восстановить Windows Update с помощью встроенных системных инструментов.

Через Параметры

Как восстановить предыдущие версии Win 10 автоматически:.

Скриншот_3

Скриншот_4

  • выбрать подпункт «Восстановление»;
  • отыскать опцию «Вернуться к предыдущей версии Windows 10»;

Скриншот_5

Скриншот_6

Как вручную удалить неподходящие обновления:.

Скриншот_7

Скриншот_8

Скриншот_9

Скриншот_10

Удаление обновления вручную

Последние обновления Windows Update можно отключить вручную. Главное — указать правильный код обновления, установленный на вашем компьютере.

Командная строка

Как вручную удалить предыдущие обновления:.

Скриншот_11

Скриншот_12

Скриншот_13

Важно: Если последнее обновление Windows Update вызывает проблемы, перейдите в консоль конфигурации Центр…. подменю в консоли конфигурации, чтобы установить собственные правила приема обновлений.

Панель управления

Как самостоятельно восстановить систему до предыдущей версии Win10:.

Скриншот_14

Скриншот_15

Скриншот_16

Скриншот_17

Через восстановление системы

Как восстановить предыдущую версию Windows:.

  • перейти в «Пуск», оттуда в «Завершение работы»;
  • нажать одновременно на строчку «Перезагрузить» и кнопку «Shift»;
  • выполнится перезагрузка устройства;
Оцените статью
emugame.ru