Операционная система OS X. Какая операционная система на макбуке

Первая версия операционной системы Macintosh занимала всего 216 килобайт дискового пространства. Она была абсолютно нетерпима к нарушениям, и все последующие обновления были направлены на усиление защиты.

Mac OS

Mac OS (Macintosh Operating System) — это семейство индивидуальных операционных систем с графической рабочей средой пользователя. Она была разработана корпорацией Apple для собственной линейки компьютеров Macintosh. Распространение графических пользовательских интерфейсов в современных операционных системах часто приписывают Mac OS. Он был представлен в 1984 году вместе с оригинальным Macintosh 128K.

Apple хотела представить Macintosh как компьютер «для остальных». Сам термин Mac OS фактически не существовал до середины 1990-х годов, когда он стал использоваться официально. С тех пор этот термин применяется ко всем версиям операционной системы Macintosh как удобный способ различать их в контексте других операционных систем.

Первая версия Mac OS была совместима только с Макинтошами на базе процессора Motorola 68K, в то время как более поздние версии были совместимы с архитектурой PowerPC (PPC). Позже Mac OS X была совместима с архитектурой Intel X86. Однако политика Apple направлена на то, чтобы Mac OS можно было установить только на компьютеры Apple.

Безопасность macOS

Добавление системы управления приложениями

7 июня 2022 года компания Apple объявила о том, что она уведомила MacOS. Обновленная macOS имеет систему управления приложениями, которая позволяет пользователям сосредоточиться на нужном им приложении или странице, даже если одновременно открыто множество других. Более подробную информацию см.

Публикация кода ядра и системных компонентов macOS 12.3

6 мая 2022 года было объявлено, что компания Apple выпустит исходный код низкоуровневых компонентов системы MacOS 12.3 (Monterey), использующих свободное программное обеспечение, включая компоненты Darwin и другие компоненты, программы и библиотеки. Окружающая среда. Всего было выпущено 177 пакетов исходного кода.

Сюда входит основной код XNU, исходный код которого был выпущен в виде извлечений кода, связанных со следующей версией MacOS. XNU является частью Darwin Open Code Project и представляет собой гибридное ядро, сочетающее в себе Mach Core, элементы проекта FreeBSD и API C ++ Iokit для написания драйверов.

Данные с открытым исходным кодом также доступны для мобильной платформы iOS 15.4. Вклад включает два пакета, WebKit и libiconv 1.

2021: Анонс macOS 12 Monterey

25 октября 2021 года компания Apple выпустила новую версию своей операционной системы для компьютеров.

Основные новшества MacOS 12 Monterey включают.

  • Функция Universal Control для быстрого переключения между компьютером и планшетом iPad.
  • Приложение «Команды» для создания сценариев автоматизации. Они поддерживаются во всей системе macOS, в том числе в строке меню, Finder, Spotlight и Siri. Также можно импортировать в быстрые команды уже имеющиеся рабочие процессы Automator.
  • Обновлённый браузер Safari с переработанным дизайном и опцией группировки вкладок, в том числе по тематикам. В браузере реализована функция «Предотвращение отслеживания» теперь не позволяет трекерам создавать ваш профиль на основе вашего IP‑адреса.
  • Новая система оповещений с рекомендациями об отключении уведомлений, на которые пользователь реже всего обращает внимание.
  • Поддержка пространственного аудио, портретного режима и изоляции голоса в FaceTime.
  • Функция «Фокусирование», которая позволяет эффективнее сосредоточиваться на выполнении задач. Включив опцию, можно фильтровать уведомления от приложений и людей в зависимости от того, чем занимается пользователь.
  • Поддержка AirPlay. Благодаря трансляции AirPlay на Mac можно легко воспроизводить, показывать или отправлять практически любой контент с iPhone или iPad прямо на Mac-компьютер.
  • Опция «Короткая заметка» для быстрой записи идей и мыслей вне зависимости от запущенного приложения.
  • Новые функции универсального доступа позволяют каждому создавать альтернативные описания изображений с помощью разметки.
  • Обновлённый интерфейс карт Apple Maps получил детальную прорисовку дорог, населённых пунктов, деревьев, зданий и других объектов.
Статья по теме:  Черная вдова / Black Widow (Marvel) (Земля 616). Какая способность у черной вдовы

По словам Apple, операционная система UP -to -Date будет доступна на новых (к концу октября 2021 года) IMAC, MacBook Air, MacBook Pro 13, Mac Mini и компьютерах Mac на базе Intel. 2

Как сообщает ComputerWorld со ссылкой на аналитическую сеть приложений, в январе 2018 года MacOS была установлена на 10% активных компьютеров по всему миру. Двенадцатью месяцами ранее этот показатель составлял 6,2%.

История операционной системы OS X

Mac OS — это первое название операционной системы, выпущенной на первых компьютерах Macintosh в 1984 году. Первоначальную идею системы разработчики получили от компании Xerox, у которой в то время была графическая операционная система.

Несколько лет спустя, объединив уже имеющиеся наработки и идеи Apple, разработчики создали совершенно новую графическую систему под названием операционная система Macintosh. Имелась мышь, дающая владельцу возможность перемещать курсор по всей площади экрана. Также было показано ветровое стекло с папками и файлами.

История создания OS X

Главной целью Apple было создание операционной системы, которая была бы полностью интегрирована с компьютером Mac. Он был дружелюбным и интуитивно понятным даже для пользователей, которые впервые сталкиваются с компьютерами.

Многие идеи, задуманные Apple, сегодня являются ориентирами в индустрии программного обеспечения.

Первая версия операционной системы Macintosh занимала всего 216 килобайт дискового пространства. Она была абсолютно нетерпима к нарушениям, и все последующие обновления были направлены на усиление защиты.

Девятая версия Mac OS стала кульминацией работы компании, и Apple получила значительное признание с выходом десятой версии, совершенно новой Mac OS X, которая увидела мир в марте 2000 года. Код системы был полностью переработан на основе OS NextStep.

OS X теперь использует Mach Core, базовую функциональность Unix и стандартные службы BSD. Она более функциональна, стабильна и, прежде всего, более безопасна.

Особенности OS X

OS X часто выглядит хорошо, с цветными иконками шкал, приятными тенями вокруг окон с закругленными углами и полупрозрачными меню. Проверка орфографии, цвета, выбор шрифта, словари и палитры специальных символов доступны во всех приложениях меню.

Характеристики Mac OS X

Качественные учебные тексты, графика и окна делают OS X привлекательной. Windows, приятные элементы интерфейса и красивый док для просмотра модального диалога.

Приложения OS X

OS X имеет множество встроенных приложений для электронной почты, просмотра Интернета, контактов, сообщений, напоминаний и видео.

Mac App Store

Mac App Store — это профессиональный интернет-магазин приложений для Mac. Идеологически он похож на App Store для iPhone, iPod Touch и iPad.

С помощью Mac App Store можно загружать, приобретать и устанавливать приложения, а также обновлять их при выходе новых версий.

Mac App Store

Машина времени.

Time Machine — это приложение, выпущенное компанией Apple 7 августа 2006 года для хранения резервных копий документов. Time Capsule была выпущена вместе с Mac OS X и работала с ней.

Машина времени Apple

Time Machine выполняет резервное копирование файлов на внешний жесткий диск каждый час. Пользователи имеют возможность восстановить конкретные документы, фотографии, видео и другие файлы.

Браузер Safari

Safari — это уникальный компактный минималистичный браузер Apple. Они являются частью операционных систем OS X и iOS.

Браузер Safari основан на машине WebKit с открытым исходным кодом. Он позволяет открывать несколько вкладок в одном окне, осуществлять поиск в Google, Yahoo и Bing, исключать всплывающие окна и быстро заполнять формы.

Safari в браузере Mac

Функция чтения позволяет читать статьи и другие материалы, не отвлекаясь на рекламу и другую информацию, а полноэкранный режим позволяет видеть объекты под разными углами.

электронная почта для клиентов Mac.

Apple Mail — это универсальный почтовый клиент корпорации Apple, доступный на OS X. MacForMac Mail поддерживает несколько учетных записей, имеет возможность фильтрации входящих сообщений по определенным критериям и совместим с Gmail, Yahoo! Mobileme и другие почтовые сервисы.

Почта Apple в OS X

Ключевой особенностью почтового клиента является создание «умных» почтовых ящиков. Это позволит вам быстро найти и идентифицировать необходимую информацию и сообщения.

Статья по теме:  Сколько осталось серий в 11 сезоне «Ходячих мертвецов». Сколько серий в 11 сезоне ходячих мертвецов
FaceTime.

FaceTime — это уникальная технология видеозвонков для пользователей Mac, iPhone, iPod Touch и iPad. Разработанная компанией Apple, она позволяет совершать видеозвонки между поддерживаемыми устройствами.

FaceTime в Mac OS X

Для совершения видеозвонка необходима учетная запись FaceTime и доступ в Интернет.

Давайте будем честными, у каждого на рабочем столе много беспорядка. Нет ни желания, ни времени разбираться во всей этой неразберихе. Поэтому для таких ленивых пользователей (как я, например) функция Stack может помочь.

Часть 2. Какие версии Mac OS в порядке?

Вот список версий Mac OS X и MacOS. Приводится краткий обзор этих операционных систем. Версии Mac OS X и MacOS см. ниже.

Публичная бета-версия Mac OS X

Выпущено 13 сентября 2000 года. Стоимость составляет приблизительно 29,95 долларов США. Это была первая операционная система с рабочей средой пользователя под названием Aqua. В него входят такие приложения, как Preview, Mail, TextEdit, Terminal и проигрыватель QuickTime.

Mac OS X Cheetah (версия 10.0)

Фактически, это первая большая версия операционной системы Apple. Он был выпущен 24 марта 2001 года. Стоимость составляет приблизительно 129 долларов США. Особенности включают станции подключения, коммуникации, адресную книгу, поддержку PDF, пользовательский интерфейс Aqua, Sherlock и защищенную память.

Mac OS X Puma (версия 10.1)

Mac OS X скоро будет называться MacOS Version. Mac OS X 10.1 PUMA была выпущена 25 сентября 2001 года. Это бесплатное обновление, предлагаемое предшественникам. Она включает такие функции, как повышение производительности, поддержка воспроизведения DVD, дополнительные функции меню, улучшенный Applescript, ColourSync и т.д.

Mac OS X Jaguar (версия 10.2)

Mac OS X теперь известна как версия MacOS. Версия 10.2 Jaguar для Mac OS X была выпущена 23 августа 2002 года. Его можно приобрести как индивидуально, так и в виде семейного пакета. Новые возможности включают поддержку QuickTime для MPEG-4. Струйная технология также включена для распознавания написанного.

Mac OS X Panther (версия 10.3, Pinot)

Выпущено 24 октября 2003 года. Это четвертая большая версия Mac OS X от Apple. Его функции включают Finder, TextEdit, Xcode Developer Tools, Quicktime, Preview, Quick User и Expose.

Mac OS X Tiger (версия 10.4, Мерло)

Версия Mac OS X называется версией MacOS. Mac OS X Tiger была выпущена 29 апреля 2005 года. Возможности включают Xcode 2.0, QuickTime 7, Mail 2, Dashboard, Spotlight, VoiceOver и ICHAT AV.

Mac OS X Tiger (версия 10.4.4, Chardonnay)

Это обновление для Mac OS X Tiger 10.4, Merlot. Он был выпущен 10 января 2006 года.

Mac OS X Leopard (Версия 10.5, Шабли)

Версия Mac OS X известна как версия MacOS. Эта версия операционной системы была выпущена 26 октября 2007 года. Новые функции включают панели инструментов, родительский контроль, Photo Booth, Spotlight, Time Machine и Universal Access.

Mac OS X Snow Leopard (версия 10.6)

Это седьмая версия Mac OS X, теперь известная как версия MacOS. Он был выпущен 28 августа 2009 года. Среди возможных вариантов — Mac App Store, Finder, Boot Camp, Preview, Time Machine, VoiceOver и Safari 4.

Mac OS X Lion (версия 10.7, Barolo)

Выпущено 20 июля 2011 года. Новые функции включают AirDrop, FaceTime, Finder, Font Book 3, Mac App Store, Mail 5, QuickTime, Vertical Text и Resume. MacOSX теперь известен как версия macOS.

Mac OS X Mountain Lion (версия 10.8, Zinfandel)

Версия MacOSX теперь известна как версия macOS. Он был выпущен 25 июля 2012 года. Функции включают Заметки, Центр уведомлений, Сообщения, Обновления приложений и Игровой центр.

Mac OS X Mountain Lion

Часть 3. Причина названий версий Mac OS X и macOS

Из приведенного выше списка видно, что многие версии операционной системы (с 2001 по 2012 год) названы в честь кошек. Например, здесь водятся гепарды, пантеры, пумы и даже горные львы. Вы также заметите, что общественные здания названы в честь этих больших кошек. На самом деле, они были закодированы внутри компании с использованием названий вин. Позже названия были изменены, чтобы дать географические названия Калифорнии. Внутри компании эти названия были изменены на различные варианты Apple.

Кроме того, названия операционных систем начинались с Mac OS X. Впоследствии название было изменено на версию для macOS. Они решили переименовать его. Это связано с тем, что она хорошо работает под другими названиями, такими как watchOS, tvOS и iOS.

Статья по теме:  ТОП-20 самых сильных супергероев Marvel и DC. Кто сильнее капитан марвел или супермен

Часть 4. Обновление до новейших версий macOS

Если вы обновляете свой Mac до более новой версии операционной системы, это зависит от системных требований и установленной на данный момент операционной системы. Вы можете найти их в MacAppStore. Более новые версии можно загрузить из раздела System Preferences и перейти к Software Update.

Несколько лет назад System Update появилось в Software Update. В эти годы они появились в MacAppStore. В версии Mojave 2018 года в Системные настройки была добавлена новая таблица. Здесь вы можете увидеть некоторые из обновлений программного обеспечения.

Чтобы получить последнюю версию macOS, зайдите в «Системные настройки». Вы можете найти его в меню Apple. Выберите System Preferences (Системные настройки) на логотипе Apple. Логотип Apple находится в левом верхнем углу. Возможно, вы попали в область обновления программного обеспечения. Если вас это не интересует, щелкните значок Обновление ПО. Если обновление доступно, ваш Mac найдет его. Если доступно, необходимо нажать кнопку Обновить сейчас.

Некоторые компьютеры Mac обновляются автоматически. Для автоматического обновления Mac до последней версии macOS необходимо выполнить следующие шаги

Для Каталины или Мохаве:.

  1. Запустите Системные настройки.
  2. Затем выберите вариант для Обновление ПО .
  3. Установите флажок рядом с возможностью автоматической загрузки обновлений, когда они доступны.
  4. После этого установите флажок, в котором говорится об установке обновлений macOS.

High Sierra и более ранние версии macOS:.

  1. Запустите Системные настройки .
  2. Нажмите App Store .
  3. Установите флажок, позволяющий компьютеру автоматически проверять наличие обновлений. Под ним должно быть четыре разных обновления.
  4. Снимите флажок » Загрузите новые доступные обновления в фоновом режиме ».

Обновление до последней версии macOS

Джобс, наконец, достиг своей цели, когда, вернувшись в Apple, понял, что лицензионную программу Mac OS необходимо свернуть. К 1998 году клонов практически не осталось (до этого времени лицензия на Mac OS 8 была только у UMAX).

Тёмная тема

Впервые знаменитый рабочий стол официально приветствует нас в темных тонах. Конечно, все выглядит очень свежо и интересно.

Темная тема - Системные настройки Окно видоискателя - темная тема

Но лично мне это не понравилось. Вот почему.

Белые шрифты на темно-сером или просто сером фоне (в зависимости от яркого приложения или фона) выглядят по меньшей мере необычно. Новый интерфейс должен сосредоточиться на самом главном — на контенте.

Macos Mojave 10.14 темная тема - Safari

Однако он не совсем совместим с насыщенными белыми шрифтами, от которых, например, в Safari разбегаются глаза.

Темная тема - Textedit Темная тема - Напоминания применяются к Macos Mojave

Кроме того, не все фирменные приложения также имеют подходящий черный цвет оформления. Типичные вспомогательные программы, такие как Memo, Text Editor и т.д., теперь черные. Но по какой-то причине, несмотря на то, что это брендированные приложения, страницы таковыми не являются. Похоже на «Штурм Кати» Островского. Возможно, нам стоит ожидать обновления?

У нас есть обновление! Ха. Вскоре после официального выхода Mojave появилось темное обновление для Page и других процессоров.

Авторы страниц остаются в светлых тонах

Лично я еще не решил, нравится ли мне новый облик рабочей среды. Но что бы это ни было, оно новое. Кроме того, теперь вы можете восстановить классическую, ярко окрашенную тему или остаться на темной стороне.

Динамический рабочий стол

В центре внимания новой операционной системы находится пустыня Мохаве. В результате на рабочем столе появилась возможность настройки динамических обоев. Это красивая бочка с градиентными изображениями самой пустыни и различными градиентными изображениями.

Динамические обои Macos Mojave - День Динамические обои для Macos Mojave - Ночь Динамические обои для Macos Mojave - Утро

Я бы не сказал, что эта функция является откровением, но у нее все же есть свои хитрости в рукаве. После работы всю ночь замечательно опустить окна и увидеть нежный утренний свет на песке. Выглядит очень красиво!

Стопки

Давайте будем честными, у каждого на рабочем столе много беспорядка. Нет ни желания, ни времени разбираться во всей этой неразберихе. Поэтому для таких ленивых пользователей (как я, например) функция Stack может помочь.

Щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе, выберите «Стопки», и около десятка файлов будут немедленно упорядочены на основе заданных свойств. Стопки файлов могут быть организованы на основе даты создания, модификации, расширения, метки и т.д.

Стек Macos Mojave 10.14

Нажмите на стопку, и она распространится на ближайшую область рабочего стола. Щелкните еще раз — снова свернуто.

Оцените статью
emugame.ru