Программы для настройки геймпада на компьютере. Как назначить кнопки на геймпаде на пк

  • Ускоритель компьютера Программа для очистки Windows от “мусора” (удаляет временные файлы, ускоряет систему, оптимизирует реестр).

Программы для настройки джойстика на ПК

Чтобы играть в компьютерные игры с помощью джойстика, необходимо выполнить основные настройки устройства. Для этого необходимо отрегулировать кнопки, скорость вращения аналоговых рычагов и включить или выключить воспроизведение. Для настройки основных параметров геймпада используется специальное программное обеспечение.

X360ce — это небольшая утилита для настройки геймпада на компьютере. Приложение поддерживает геймпады самых известных производителей, таких как Logitech, Thrustmaster и Speedlink. Можно управлять функциями отдельных компонентов джойстика, но готовые конфигурации можно загрузить из Интернета.

Программа полностью бесплатна и совместима с Windows (32-бит и 64-бит), но интерфейс на английском языке.

Перед запуском утилиты геймпад должен быть подключен к компьютеру. Откроется главное окно, содержащее основные инструменты настройки джойстика. Первый доступный раздел — «Общие». Это все кнопки геймпада — триггеры, бамперы и рычаги.

x360ce.

Чтобы изменить назначение кнопок, необходимо выбрать доступное действие из списка. Вы также можете настроить геймпад, записывая действия. Для этого выберите Запись и нажмите нужную кнопку на джойстике.

Настройка USB-контроллера с помощью x360ce

Чтобы проверить, все ли кнопки на геймпаде работают правильно, нужно нажать одну из них. Джойстик, отображаемый в приложении x360ce, будет показывать зеленую точку на нажатой кнопке.

Процесс настройки джойстика в x360ce

При необходимости пользователь может одновременно подключить несколько контроллеров для конфигурирования. Геймпад меняется в верхней части интерфейса — «Контроллер 1», «Контроллер 2» и т.д.

Настройка нескольких контроллеров с помощью x360ce

После настройки геймпада файл x360ce необходимо поместить в папку games. Затем пользователь может играть в игру с помощью джойстика.

Преимущества x360ce:.

  • простой и удобный интерфейс;
  • бесплатная модель распространения;
  • возможность настройки нескольких контроллеров одновременно;
  • поддержка всех популярных производителей джойстиков.

XPADDER

Xpadder — это небольшая утилита, используемая для настройки джойстиков на компьютерах. Он позволяет играть в любимые игры с помощью геймпада. Можно настроить уровни вибрации и отклика, а также более 100 игровых профилей.

Приложение полностью совместимо с операционными системами Windows (32-бит и 64-бит) и имеет русскоязычный пользовательский интерфейс. Модель распространения Xpadder является платной, цена полной версии составляет 10 долларов США.

После запуска утилиты необходимо перейти в раздел конфигурации подключенного геймпада. Для этого нажмите на область конфигурации профиля.

Xpadder.

Откроется новое окно, в котором вы можете настроить основные параметры джойстика для вашего компьютера. Первый доступный раздел — «Изображения». Здесь пользователи могут загрузить изображение своего геймпада для более точной настройки кнопок.

Загрузка изображений джойстиков в Xpadder

Следующий раздел — Sticky. Здесь регулируются рычаги джойстика. Первым шагом в настройке является установка флажка напротив «On». Далее пользователь должен следовать рекомендациям приложения по настройке геймпада.

Настройка контроллеров на Xpadder

В разделе ‘Crossbar’ настраивается пересечение. Чтобы начать процесс настройки, пользователь должен включить опцию «Вкл.» и следовать инструкциям программного обеспечения, нажимая на кнопку с диагональной полосой, которая появляется на главном экране.

Конфигурация настроек джойстика на Xpadder

‘Button’. Здесь пользователи могут добавить кнопку джойстика. Для этого необходимо нажать все имеющиеся на устройстве кнопки. Дополнительные кнопки отображаются на экране. При необходимости ненужные кнопки можно удалить.

Конфигурация Xpadder

‘Trigger’ — это новейший модуль Xpadder, который используется для настройки триггеров джойстика. Чтобы начать процесс настройки, необходимо установить флажок Вкл. и выполнить шаги, описанные в приложении.

Настройка управляющих данных в Xpadder

После завершения процесса настройки джойстика необходимо нажать кнопку Я согласен. После этого пользователь может начать игру.

  • простой и удобный интерфейс с поддержкой русского языка;
  • детальная настройка геймпада;
  • поддержка всех популярных производителей джойстиков.
Статья по теме:  MSI, ASUS или Gigabyte — сравнение лучших материнских плат для игр 2021 года. Какие материнки лучше asus или gigabyte

JOYTOKEY

JoyToKey — это программа для настройки компьютерных джойстиков. Утилита позволяет запрограммировать до 32 кнопок. Имеется встроенный мастер автоматической настройки и возможность создания нескольких профилей для настройки параметров геймпада.

Программа работает под управлением Windows (32- и 64-разрядная версия), а интерфейс на английском языке. Программа условно бесплатна, а полная версия JoeToKeu стоит 7 долларов США. Также можно загрузить бесплатную пробную версию.

При запуске утилиты открывается главное окно, в котором отображаются основные инструменты для настройки геймпада. Профили расположены в левой части интерфейса. Пользователи могут создавать новые профили, чтобы настроить геймпад по своему усмотрению. В правой части интерфейса находятся все доступные кнопки, которые можно запрограммировать. При нажатии кнопки на геймпаде элемент в списке подсвечивается желтым цветом.

Клавиша джойстика

Инструмент настройки джойстика доступен в разделе меню Настройки. Для этого в списке опций выберите Конфигурация джойстика.

Настройте джойстик джойтоки

Первая доступная часть инструмента настройки — «Калибровка аналогового стика». Здесь пользователь может настроить аналоговые рычаги на геймпаде.

Откалибруйте аналоговые рычаги на Joytokey

Следующий раздел — «Дополнительные настройки для каждого устройства». Расширенные настройки устройства включают. Настройка рычага, регулировка вибрации геймпада.

Настройка джойстика Joytokey в разделе Дополнительно для

  • простой и удобный интерфейс;
  • возможность создания нескольких профилей для настройки геймпада;
  • инструмент для регулировки вибрации;
  • возможность работы с несколькими джойстиками одновременно.

Приложение полностью совместимо с операционными системами Windows (32-бит и 64-бит) и имеет русскоязычный пользовательский интерфейс. Модель распространения Xpadder является платной, цена полной версии составляет 10 долларов США.

X360CE

Эмулятор контроллера X360 — это бесплатное приложение для подключения и настройки геймпадов. Он работает с любым оператором, а также может функционировать автономно. Определяет модель, выбирает и устанавливает соответствующий драйвер. Просто выберите расширенные настройки и начните пользоваться устройством.

Интерфейс x360ce

Данное программное обеспечение заставляет компьютер определять подключенного оператора как устройство Xbox. Это отлично работает на системах Windows. Пользовательский интерфейс выполнен на английском языке, а на официальном сайте есть подробные инструкции по настройке геймпада на английском языке.

DS4Windows

Контроллеры PlayStation последнего поколения не будут работать со старыми эмуляторами, предназначенными для моделей последнего поколения. Поэтому для DualShock 4 лучше всего использовать утилиту DS4 Windows. Разработчики регулярно обновляют продукт и оптимизируют его работу. Геймпад можно подключить как через кабель, так и через Bluetooth.

Интерфейс DS4Windows

DS4Windows предлагает несколько опций и настроек. Здесь, помимо назначения клавиш, можно регулировать чувствительность рычагов, создавать профили и переключать клавиши, а также настраивать тачпад. Местные русские адаптации можно скачать отдельно с официального сайта.

MotioninJoy

Это старое программное обеспечение, подходящее для геймпадов сторонних производителей и контроллеров DualShock 2 и 3 на системах Windows. Утилита работает с операционными системами версий от 7 до 10.

Интерфейс MotionJoy

MotionJoy автоматически обнаруживает и устанавливает правильный драйвер. Затем пользователь может протестировать и настроить функции контроллера. Интерфейс на английском языке, но его легко понять на интуитивном уровне. Недостатками являются высокое потребление оперативной памяти во время работы и отсутствие обнаружения на русском языке.

Устройство более привычно для современного пользователя. Однако даже для него вопрос о том, как настроить джойстик на компьютере для всех игр, остается важным. Этот игровой контроллер выглядит как пульт дистанционного управления, который нужно держать обеими руками. Это позволяет легко контролировать процесс и активировать все необходимые кнопки.

Содержание

Этот метод применим ко всем играм и может быть не таким гибким, как второй вариант, но может быть использован для сторонних проектов.

Шаг 1: Сначала установите приложение Xbox Accessories из Microsoft Store.

Как переопределить кнопки GamePad Xbox на компьютере с помощью Windows: два способа

Шаг 2: Подключите геймпад к компьютеру с помощью USB-кабеля. Программное обеспечение обнаружит мышь в беспроводном режиме, но не сможет настроить ее как таковую.

Шаг 3: Перейдите в раздел Аксессуары Xbox и нажмите кнопку Настроить.

Как переопределить кнопки GamePad Xbox на компьютере с помощью Windows: два способа

Шаг 4: В открывшемся окне выберите Новый профиль и назовите будущий профиль по умолчанию.

Статья по теме:  Все секреты компьютера для новичка и профессионала. Как получить обновление windows 10 21h2

Шаг 5. Теперь вы можете изменить кнопки на геймпаде.

Как переопределить кнопки GamePad Xbox на компьютере с помощью Windows: два способа

Шаг 6.Когда настройки будут завершены, используйте кнопку в левом верхнем углу для возврата.

Шаг 7.Чтобы активировать настройки по умолчанию, используйте выпадающий список, чтобы поместить настройки по умолчанию в «слот 1».

Как переопределить кнопки GamePad Xbox на компьютере с помощью Windows: два способа

Шаг 8.Выберите ‘No Socket’ в текущей конфигурации, чтобы вернуться к стандартной схеме управления.

Способ №2: через приложение Steam

Обратите внимание, что этот метод будет работать только для игр, работающих в Steam, а сброс ключей будет работать только для определенных программ.

Шаг 1: Запустите Steam и войдите в режим обзора, выбрав его в разделе «Вид» в верхней части приложения.

Шаг 2. Перейдите в Настройки, нажав на значок шестеренки в правом верхнем углу, и активируйте пункт согласно скриншоту в разделе Настройки контроллера.

Как переопределить кнопки GamePad Xbox на компьютере с помощью Windows: два способа

Шаг 3. При появлении запроса от Steam перезагрузите компьютер.

Шаг 4: Снова войдите в Steam в режиме Big Picture, откройте Библиотеку и выберите игру, в которую хотите поиграть.

Как переопределить кнопки GamePad Xbox на компьютере с помощью Windows: два способа Как переопределить кнопки GamePad Xbox на компьютере с помощью Windows: два способа

Шаг 5: В разделе Настройки откройте подпункт Настройки управления.

Шаг 6: Настройте расположение кнопок по своему вкусу и нажмите кнопку Готово. Выход из режима обзора.

Как переопределить кнопки GamePad Xbox на компьютере с помощью Windows: два способа Как переопределить кнопки GamePad Xbox на компьютере с помощью Windows: два способа Как переопределить кнопки GamePad Xbox на компьютере с помощью Windows: два способа

Шаг 8. Теперь пользовательская конфигурация будет применяться только к выбранной игре. Пока вы сбрасываете ключ, для этого не нужно активировать функцию общего изображения.

Для некоторых игр стандартная система управления геймпадом неудобна и не всегда может быть изменена. Это заблуждение можно исправить с помощью сторонних методов. Они рассматриваются в данной статье.

ШАГ 3: что делать, если игра не видит джойстик

Конечно, речь идет о случаях, когда компьютер распознает джойстик, Windows настраивает его и все кнопки работают во время тестирования (см. выше), но сама игра не знает (по каким-либо причинам) о наличии джойстика. (См. выше).. Кстати, это часто случается со старыми играми с клавиатурой.

Если это произошло, для решения проблемы можно использовать специальную утилиту (своего рода эмулятор клавиатуры). Я лично рекомендую использовать 👉JoyToKey (AutoHotkey и Xpadder соответственно, но они не исправлены в Windows 10/11).

JoyToKey

Веб-сайт: https: //joytokey.ru.uptodown.com/windows

Небольшое бесплатное приложение, позволяющее использовать джойстики для имитации клавиш клавиатуры. JoyToKey заключается в указании того, какие кнопки джойстика отвечают за те или иные клавиши на клавиатуре.

Обратите также внимание, что приложение позволяет создавать профили для каждой конкретной игры. Таким образом, JoyToKey позволяет пользователям играть в игры с джойстиком, в которые можно играть с клавиатурой.

Многие первые пользователи медленно понимают JoyToKey (также на английском языке). Покажем на примере. 👇

Поэтому после загрузки файлов с приложением просто извлеките все файлы в отдельную папку и запустите исполняемый файл JoyToKey.exe (от имени администратора). Перейдите в раздел Параметры и нажмите кнопку Настроить.

Конфигурация.

Далее перейдите в раздел «Дополнительно». Затем выберите Джойстик (выберите Устройство). В моем примере джойстиком является «TGZ Controller» (пример скриншота ниже). 👇

Джойстик настроен по умолчанию.

Джойстик настроен по умолчанию.

Затем нажмите кнопку Обновить и нажмите кнопку джойстика. 👇

Переосмыслить.

После этого утилита выделит желтым цветом кнопку, которую вы нажали.

Просто определите кнопку джойстика, которой вы хотите назначить определенную клавишу клавиатуры. Затем дважды щелкните на этой строке, чтобы указать нужный ключ. См. скриншот ниже. 👇

Нажмите кнопку джойстика, и на экране появится надпись.

Нажмите кнопку джойстика, чтобы отобразить нужный ряд.

На следующем снимке экрана кнопка Q находится на кнопке джойстика «кнопка 2».

Ключ!

Фактически, так настроены все кнопки джойстика. Это делается довольно быстро.

Кстати, убедитесь, что кнопки джойстика работают. Прежде чем вы сможете присоединиться к игре, программа JoyToKey должна быть запущена. (и выбран правильный профиль (в моем примере он единственный, так что это не имеет значения)).

Данное программное обеспечение заставляет компьютер определять подключенного оператора как устройство Xbox. Это отлично работает на системах Windows. Пользовательский интерфейс выполнен на английском языке, а на официальном сайте есть подробные инструкции по настройке геймпада на английском языке.

Настройка и калибровка геймпада на ПК, как проверить джойстик на Windows 10

Игровой контроллер — это необходимый аксессуар для игрока. Он обеспечивает комфортные игровые ощущения. Поэтому важно настроить геймпад на ПК с Windows 10. Обычно калибровка для изменения функций некоторых кнопок выполняется на одной игре. Однако есть и другие, более удобные способы его регулировки.

Статья по теме:  Как сделать, чтобы игра не сворачивалась, когда переключаешься на второй монитор. Как сделать игру на 2 монитора

В настройках игры есть раздел «Управление». Во-первых, здесь вы можете перейти от классической клавиатуры к контроллеру. Во-вторых, вы можете задать определенные действия для определенных кнопок на геймпаде. Однако сначала необходимо убедиться, что он работает.

Скриншот_1

Кроме того, не все пользователи смогут установить игру, если она не установлена, так как немногие пользователи знают общую процедуру проведения тестов.

Скриншот_2

Скриншот_3

Скриншот_4

  • Перейдите в «Свойства» оборудования.
  • Во вкладке «Проверка» выполните все необходимые действия.

Скриншот_5

Советы. Если компьютер не отображает геймпад, попробуйте принудительно установить драйвер. Их можно загрузить с официального сайта производителя.

Убедившись, что геймпад исправен, можно продолжить настройку. Не волнуйтесь, если игра еще не установлена на вашем компьютере. Существует множество других способов выполнения калибровки.

Инструкция по настройке и калибровке джойстика

К сожалению, встроенные инструменты в Windows 10 не позволяют выполнить точную настройку и калибровку. Поэтому вам необходимо прибегнуть к помощи специализированного программного обеспечения. Вот обзор лучших программ, которые могут справиться с этой задачей.

X360CE

Приложение поддерживает широкий спектр аудиторов и доступно для бесплатной загрузки. После загрузки и установки программного обеспечения можно запускать X360CE. Здесь сразу же появится окно конфигурации.

Обратите внимание, что все операции должны выполняться после подключения джойстика. Они отображаются на вкладке Controller 1. Однако если у вас много геймпадов, имеет смысл рассмотреть вкладки Controller 2 и Controller 3.

Скриншот_6

В разделе Контроллер вам будет предложено задать функцию кнопок. Это очень полезно, если настройки не работают в вашей игре. Еще одной приятной особенностью X360CE является то, что программное обеспечение отображает подключенный джойстик как контроллер Xbox, решая проблемы, связанные с обнаружением устройства.

DS4Windows

Приложение полезно для тех, кто использует различные игровые симуляторы, которые не поддерживают геймпад PlayStation. DS4Windows решает проблемы распознавания и позволяет настроить элементы управления по своему вкусу. DS4Windows также можно использовать для калибровки геймпада и более или менее резкого перемещения рычагов.

Скриншот_7

MotioninJoy

Интерфейс программы устарел, но это не мешает настроить геймпад независимо от производителя. Во-первых, Defender должен быть подключен к компьютеру, прежде чем можно будет открыть приложение. В MotionInjoy есть скрытые тесты с контроллером, включая контроль вибрации. Вы также можете обновить драйверы оборудования, не обращаясь к сторонним программам. Таким образом, MotionInjoy — это универсальное решение для управления и обслуживания джойстиков.

Скриншот_8

Xpadder

Вы также можете настроить свой геймпад с помощью Xpadder. Помимо того, что он оснащен усовершенствованными контроллерами, он также может подделывать сигналы клавиатуры и мыши. Это полезно, если вы пытаетесь запустить игру, которая не поддерживает джойстики.

Когда дело доходит до настройки элементов управления, Xpadder обеспечивает высокий уровень удобства использования, автоматически определяя производителя контроллера и связанную с ним визуализацию. Вы можете сразу увидеть, какое действие соответствует какой кнопке.

Скриншот_9

JoyToKey

Последнее приложение в нашем списке так же хорошо, как и программы, которые мы рассматривали ранее. Есть возможность придать геймпаду такую форму, чтобы он работал как в приложениях, так и в играх.

Существуют расширенные настройки профиля, которые позволяют установить элементы управления для разных пользователей. Эта функция также помогает при подготовке настроек в соответствии с программой или предстоящим спектаклем.

Оцените статью
emugame.ru