Какая скорость интернета нужна дома и что надо учесть при выборе тарифа

В 2020 году цены на домашний интернет, по мнению аналитиков, могут вырасти на 10-15%. AiF.ru выяснил, можно ли сэкономить на некоторых вариантах, и спросил эксперта, стоит ли переплачивать за высокоскоростной интернет.

Какая скорость интернета нужна дома и что надо учесть при выборе тарифа?

Как предупреждают аналитики, цены на домашний интернет в 2020 году могут вырасти на 10-15%. Одна из причин — растущие затраты компаний на создание и обслуживание инфраструктуры. Пандемия также принесла изменения: в период самоизоляции люди стали проводить больше времени в сети и, как следствие, тратить больше трафика.

1636748847

Сегодня мы разберем вопрос, какая скорость интернета считается нормальной для дома. Чтобы вы могли смотреть видео или играть в онлайн-игры.

В чем измеряется скорость подключения?

Здесь есть некоторая путаница. Дело в том, что для измерения скорости используются две разные единицы измерения: бит и байт. Как известно, байт состоит из восьми бит. Так что 512 кбит / с и 64 кбит / с означают одно и то же. То есть передача 64 Кбайт в секунду.

Много это или мало?

По сегодняшним меркам очень мало. Но когда-то это была действительно быстрая скорость. Стоимость коммутируемого соединения была порядка 30-40 кбит / с. Скорость соединения GPRS — 50-100 кбит / с. Этих скоростей по сегодняшним меркам достаточно только для отправки текстовых сообщений в какой-нибудь мессенджер. Сделать голосовой, а тем более видеозвонок по таким соединениям будет проблематично.

Но если у вас соединение со скоростью не менее 512 кбит / с, то вы уже можете безопасно просматривать большинство сайтов в Интернете, при отсутствии на них видео и гифок.

Также на этой скорости вы можете смотреть видео на YouTube. Правда, в этом случае придется подождать, пока заполнится буфер и возможны подтормаживания. Также YouTube автоматически установит минимальное качество отображения. Если посмотреть в телефоне, особых проблем не будет. Ну а если смотреть на монитор или тем более на телевизор, качество видео не порадует.

Однако в этом случае вы можете скачать видео и посмотреть его уже в записи. Официально YouTube не разрешает скачивание видео в большинстве стран. Исключение составляет всего пара десятков стран с очень медленным интернетом, стран СНГ в этом списке нет. Однако существует множество различных сервисов, которые помогут вам скачивать видео нужного вам качества. Вопрос будет только о времени, необходимом для загрузки.

Какая нормальная скорость интернета? Типы подключения, качество подключения, советы по ускорению и измерения скорости.

Замеры скорости

Как вы уже можете понять из таблицы в статье, нормальная скорость для каждого действия разная. Вы можете измерить его с помощью специальных сервисов, для веб-версии рекомендуется выбрать «Speed ​​Test». Для этого просто откройте сайт speedtest.net и нажмите кнопку «Пуск».

Статья по теме:  Свежее обновление Windows 10 и Windows 11 выводит из строя Wi-Fi. Спасения нет. Kb890830 что за обновление windows 10

1636748847-1

Тогда вы получите свою статистику. Сравните это со своими целями.

1636748847-2

Если вас не устраивают результаты, вы можете:

  1. Подойдите ближе к роутеру или переключитесь на проводное соединение.
  2. Отключите дополнительные устройства, работающие в этой сети и параллельно потребляющие трафик.
  3. Отключите любые прокси-серверы или сети VPN, которые могут ограничивать возможности сети.
  4. Переключайте устройства сервер-клиент и организуйте сеть с помощью технологий Wi-Fi. Для этого вам чаще всего приходится покупать связанные сетевые устройства, которые стоят дороже, чем те, которые у вас есть.
  5. Выберите оптимальный тариф у оператора или просто смените провайдера, предоставляющего интернет-услуги.

Подробное описание того, какой должна быть скорость подключения при использовании услуг провайдера ПАО «Ростелеком». Все методы и инструкции для проверки текущей загрузки и скорости загрузки. А также советы по предотвращению проблем.

Как проверить скорость соединения: способы

Если вы хотите проверить пропускную способность, это можно сделать несколькими способами. Подойдут различные онлайн-сервисы, дополнительные программы, командная строка операционной системы, интерфейс маршрутизатора и так далее.

Предлагаем вам более подробно рассмотреть наиболее удобные и быстрые варианты.

Через командную строку

Операционная система Windows имеет встроенную командную строку, которая позволяет вам управлять своим компьютером, отправляя соответствующие текстовые команды на консоль. Один из них — это комбинация для управления задержкой текущего соединения. Это позволит понять, стабильно ли работает интернет на нужной скорости или есть сбои или некачественные сигналы. Рекомендуется придерживаться следующего алгоритма:

  1. Выйдите из рабочего стола, нажмите и удерживайте комбинацию горячих клавиш Win + R.
  2. Внизу экрана появится небольшое окошко. Здесь нужно ввести cmd и нажать «ОК». 1636748848
  3. Откроется командная строка, в которой нужно ввести команду ping yandex.ru и нажать Enter. Это запустит процесс отправки пакетов на сайт популярной поисковой системы «Яндекс». 1636748848-1

Если задержка в миллисекундах находится в диапазоне от 30 до 100 и нет потери пакетов, Интернет работает стабильно с хорошей скоростью.

В свойствах подключенной сети

Следующий способ также можно выполнить на базе только операционной системы Windows. Для этого будут использоваться параметры интернет-адаптера. Последовательно выполните следующие действия:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши соединение в правом нижнем углу экрана. Может быть в свернутом лотке. После этого появится небольшое контекстное меню с несколькими пунктами. Оттуда выберите «Открыть настройки сети и Интернета». 1636748849
  2. Откроется полный список сетевых настроек. Вам нужно нажать на меню «Настроить параметры адаптера». 1636748850
  3. Появится стандартное окно Windows со всеми типами сетевых подключений на вашем компьютере. Найдите активный вариант и щелкните его правой кнопкой мыши, затем выберите «Свойства». 1636748851
  4. Здесь отображается подробная информация, включая скорость. Однако следует отметить, что это указано лишь приблизительно. Для получения более точных показателей рекомендуется использовать другие методы.

важно отметить, что процедура описана для последней версии Windows 10. Однако в более старых сборках отличается только интерфейс. Сама процедура и меню свойств подключения остались без изменений.

Онлайн-сервис SpeedTest

Как уже было сказано выше, существует множество сервисов, направленных на проверку скорости соединения пользователей. Одна из самых популярных — платформа SpeedTest. Главное преимущество в том, что вы можете получить результат за 1-2 минуты всего в несколько кликов. Инструкция выглядит так:

  1. Перейдите на русскоязычную версию официального сайта SpeedTest. Для этого вы можете воспользоваться прямой ссылкой: //www.speedtest.net/ru.
  2. Щелкните кружок с надписью «Старт». 1636748852
  3. Связь будет установлена ​​в течение нескольких секунд, после чего начнется проверка. Это продлится не более 1-2 минут, после чего результат отобразится в окошке, как на картинке. Пользователь будет знать пинг, скорость загрузки и скорость загрузки. Также вы можете оценить работу сервиса по пятибалльной шкале. При необходимости тест можно повторить. 1636748853
Статья по теме:  Что такое Битсы на Твиче и зачем нужны: стоимость, как купить и получить. Битсы на твиче что это

Онлайн-сервис 2ip

2ip — отличный сервис с множеством удобных функций, связанных с Интернетом и другими информационными технологиями. Здесь вы можете узнать свой IP-адрес, пройти множество тестов, повеселиться и многое другое. Но нам интересно проверить скорость соединения. Поэтому рекомендуется придерживаться следующего алгоритма:

  1. Перейдите на официальный ресурс платформы по простому веб-адресу: //2ip.ru/.
  2. Щелкните пункт «Скорость Интернета» под IP-адресом. 1636748854
  3. Тест будет выполнен за секунды. Результаты будут отображены на отдельной странице. Как и в предыдущем случае, вы можете узнать скорость входящего и исходящего трафика, а также задержку до сервера (пинг). 1636748855

Онлайн-сервис Яндекс.Интернетометр

Наконец, еще один популярный сайт для проверки статуса подключения от одного из крупнейших российских агрегаторов Яндекса с простым названием. Алгоритм выглядит так:

  1. Перейдите на страницу сервиса: //yandex.ru/internet/.
  2. Просмотрите краткую информацию о проекте и нажмите «Измерить». 1636748856
  3. Процедура проверки начнется немедленно. Если вопрос больше не актуален, нажмите «Я передумал». 1636748857
  4. В конце концов, вы можете просмотреть результаты, повторно протестировать и поделиться результатами с друзьями. 1636748858

В программе μTorrent

μTorrent используется для загрузки файлов любого типа в файловой системе torrent, когда пользователи обмениваются файлами друг с другом. Здесь всегда отображается скорость загрузки, которая автоматически конвертируется в мегабайты в секунду.

Для проверки просто начните закачивать любой файл, дождитесь стабильной отметки (когда она перестанет расти) и зафиксируйте скорость.

важно отметить, что скорость может быть ниже, если вы используете дистрибутив с небольшим количеством людей.

Конечно, для этого типа проверки скорости вы можете использовать не только торренты. В Интернете есть множество сервисов и программ, которые позволяют загружать файлы на свой компьютер. Эта функция также доступна во всех современных браузерах.

Контент 4K становится все более популярным: YouTube и многие потоковые сервисы предлагают видео высокой четкости. Наличие соответствующего монитора или телевизора — лишь одно из требований. Вам также необходимо убедиться, что скорость интернета достаточна для просмотра видео 4K. Так какая же оптимальная скорость для этих задач?

Кабель или Wi-Fi: что нужно знать

При скорости 100 Мбит / с вам не нужно беспокоиться о просмотре контента 4K на телевизоре. Однако на практике несколько устройств одновременно подключены к Интернету дома, и у многих есть два или три телевизора в разных комнатах, не говоря уже о мобильных гаджетах.

Статья по теме:  Как подключить Xbox One к интернету и играть по сети. Как играть по сети на xbox one

1636748859

Лучше всего подключать смарт-телевизоры и приставки к Интернету с помощью кабеля. Это обеспечивает максимально возможную скорость доступа. Большинство современных моделей маршрутизаторов имеют порты LAN с пропускной способностью до 100 Мбит / с. При такой же скорости вы можете легко смотреть контент 4K на трех телевизорах одновременно, если большинству сервисов требуется канал 25 Мбит / с. Также убедитесь, что портов LAN достаточно для всех устройств, включая компьютер.

Если кабель не работает, вам необходимо подключить телевизор или приставку через Wi-Fi. Его стандарт здесь чрезвычайно важен.

1636748859-1

Стандарт 802.11n (Wi-Fi 4) обеспечивает скорость до 150 Мбит / с на поток передачи. На практике скорость соединения обычно составляет 40-70 Мбит / с, в зависимости от удаленности устройства и наличия помех. Эти маршрутизаторы работают на частоте 2,4 ГГц и подходят для пользователей, у которых есть телевизор 4K и несколько мобильных гаджетов, которые будут подключены по беспроводной сети.

1636748859-2

Wi-Fi 5 (802.11ac) обеспечивает скорость до 866,7 Мбит / с на канал (при 160 МГц и модуляция 256-QAM). На практике 100-150 Мбит / с можно достичь без проблем. Этого более чем достаточно для пары 4K-телевизоров и других мобильных гаджетов. Основная проблема — рабочая частота 5 ГГц, сигнал будет уязвим для бетонных стен, металлических конструкций и даже мебели.

Оцените статью
emugame.ru