Как узнать, работает видеокарта или нет – 8 способов

Рано или поздно видеокарта состарится: сначала морально, потом физически. Как купить исправную бывшую в употреблении видеокарту с минимальным риском? Советы из личного опыта Узнайте больше об uPages.

Как узнать, работает видеокарта или нет – 8 способов

1636747331

Вы решили купить бывшую в употреблении видеокарту из рук на Авито или другом подобном сайте. В чем причина? Майнеры скупили все видеокарты, цены выросли в несколько раз, курс доллар / евро / биткойн вырос (нужное подчеркнуть), ничего подходящего нет, а ждать не хочется, денег нет и т. Причин много, выход очевиден: рынок б / у… Самая крупная площадка для покупки / продажи б / у комплектующих — Avito. Сегодня мы узнаем, какие проблемы могут возникнуть при покупке, как их избежать и что нужно проверить.

Как проверить б / у ноутбук перед покупкой: какие программы нужны для тестирования и что спросить у продавца.

Как проверить б/у ноутбук – поверхностный осмотр

При встрече не стоит сразу включать ноутбук, возьмите его, переверните и проверьте целостность заглушек болтов.

1636747332

На заводе головки винта полностью черные, и если ноутбук разобрать, головки винта, скорее всего, будут зализываться в углублении отвертки. Бывает, что на нижней крышке может не хватить болтов, это явный след разборки ноутбука неопытным мастером. На торцах ноутбука, на пересечении двух половинок корпуса обратите внимание на следы повреждения пластика. Если вы заметили какие-либо признаки разборки ноутбука, поинтересуйтесь у продавца, почему ноутбук был разобран. Какие вопросы задать продавцу, разберем позже.

Переходя к осмотру петель ноутбука, это очень важный момент, особенно если ноутбук использовался более года. Открывая крышку ноутбука, обратите внимание на угол корпуса, где расположены петли — петля не должна ломать корпус ноутбука изнутри.

1636747335

Если при открытии крышки матрицы корпус дает какие-либо даже незначительные трещины, крепления петель начинают ломаться. Крышка формы должна быть четко зафиксирована в любом положении. Параллельно осмотрите корпус на предмет трещин или вмятин на корпусе, которые могут указывать на уроненный ноутбук.

При включении ноутбука зайдите в свойства компьютера и проверьте точность данных с указанными в объявлении. Затем зайдите в Диспетчер устройств и проверьте наличие дискретной видеокарты (если в ноутбуке заявлена ​​видеокарта) и на всех устройствах должны быть установлены все драйверы. Проверьте разрешение вашего экрана. Если покупаемый вами ноутбук поддерживает матрицу Full HD, разрешение должно быть 1920×1080.

Подключите ноутбук и проверьте индикатор питания. У основания разъема питания ноутбука переместите вилку, вставленную в ноутбук, если индикатор питания мигает во время движения, разъем питания или разъем адаптера питания повреждены.

Статья по теме:  10 самых жутких фактов о клоуне-убийце Джоне Уэйне Гейси. Кто такой клоун убийца

Это был беглый осмотр ноутбука, теперь перейдем к тестам.

6 вещей, на которые следует обратить внимание при покупке подержанного ноутбука

6 моментов, на которые стоит обратить внимание при покупке б/у ноутбука

Желание сэкономить при покупке дорогостоящего оборудования вполне логично, и пользователи часто отдают предпочтение подержанным ноутбукам. В этом нет ничего предосудительного, и если правильно подойти к проблеме, уделить внимание мелочам, можно очень много сэкономить. Как правило, цена бывшего в употреблении ноутбука на год составляет около 60-70% от стоимости нового аналога. При этом внешне они практически не отличаются. Для моделей среднего и высшего класса экономия может быть значительной.

1636747336

1636747336-1

1636747337

Итак, вы нашли подходящее объявление, познакомились с продавцом и начали осмотр устройства.

Обратите внимание на наличие трещинок, сколов, сбит в 20 сантиметров

Конечно, здесь важен не аспект, а последствия падения или удара и других повреждений. У ненадежного ноутбука не обязательно должна быть вмятина от молотка. Дело в том, что материнская плата ноутбука очень чувствительна к подобным воздействиям, и на ней могут образоваться небольшие трещинки. Если надавить на эту область, гусеницы могут буквально разорваться пополам. А поскольку развернуть и просмотреть карту под лупой невозможно, внешние повреждения — отличный показатель. Если у вас есть малейшие сомнения в характере внешних повреждений, пожелаете продавцу удачи и найдете другой вариант, ремонт может быть намного дороже, чем если бы вы приобрели новый ноутбук. Эту проверку мы проводим перед включением ноутбука.

1636747337-1

Далее важным этапом является процесс загрузки операционной системы

В принципе, при правильном запуске шансы на то, что это хорошее и функциональное устройство, очень высоки. Внимание! Никогда не покупайте подержанный ноутбук без установленной операционной системы! Производитель может заверить вас, как сильно вы хотите, чтобы все заработало, как только вы установите операционную систему, но не стоит идти на такие уговоры. Деинсталлированная операционная система может скрыть огромное количество дефектов устройства, от битых пикселей (которые не так четко видны на темном экране) до неисправного жесткого диска.

Нужно проверить матрицу на наличие битых пикселей

Наш ноутбук успешно включился, операционная система загрузилась. Теперь нужно дать ему хотя бы 5-10 минут, чтобы он нормально работал, без нагрузки. За это время нужно проверить матрицу на битые пиксели, для этого потребуется Nokia Monitor Test или любая подобная программа. Дело в том, чтобы изменить цвета заливки дисплея, чтобы за секунды можно было определить, есть битые пиксели или нет. В принципе, разные производители ноутбуков на разных моделях допускают до 10 (!) Битых пикселей, брать ноутбук с собой или нет, опять же, зависит от вас.

Матрицу проверили, теперь переходим к внутренностям

1636747337-2

1636747338

1636747338-1

Чтобы проверить его работоспособность, необязательно брать отвертку и разбирать устройство. Нам нужны приложения, которые максимально нагружают процессор и видеокарту. Вы можете пройти PCMark или даже интересную игру. Наша цель — протестировать производительность ноутбука при максимальной нагрузке. Все эти приложения лучше всего носить с собой на флешке. Также необходимо принять программу для контроля температуры на различных компонентах ноутбука. Аппаратный монитор идеально подходит для этой роли и сообщит обо всех критических изменениях температуры звуковым сигналом, все показатели отслеживаются такими программами в режиме реального времени.

Статья по теме:  Как делиться играми в Steam, на PlayStation, Xbox, Origin, GOG и других магазинах и бесплатно играть в игры друга — гайд. Как связать origin и steam

Вам нужно дождаться включения вентилятора и охлаждения процессора, открыть программу и посмотреть температуру. Это отличный способ обнаружить неработающего фаната. Вам также придется подождать, пока он погаснет. Помните, что плохо работающий вентилятор — довольно серьезный недостаток, и его чистка не всегда помогает.

Правильное функционирование жесткого диска можно очень легко проверить. Достаточно взять папку с большим количеством мелких файлов и перенести ее, например, с диска C на диск D. В процессе работы нужно прислушиваться к звукам, издаваемым жестким диском. При этом он должен работать бесшумно. Если жужжит, лучше использовать плохой консилер.

1636747338-2

Далее нужно проверить аккумулятор

Конечно, производитель может заверить вас, как долго он хочет, чтобы этого хватило на неделю, но у подержанных ноутбуков часто батарея полностью «разряжена». Поскольку покупка устройства занимает не более часа, необходимо использовать специальную программу для проверки аккумулятора. Он будет максимально загружать его домашними заданиями и соблюдать график выписки. Еще один важный момент, перед покупкой обязательно позвоните продавцу и попросите довести аппарат до разряда 40%, +/- 5%. При полностью заряженных аккумуляторах дефекты не так отчетливо видны.

Остались мелочи: порты USB, тачпад, клавиатура, оптический привод

Проверяем порты, подключив к каждому из них флешку. Тачпад — это простая операция в операционной системе. Чтобы протестировать клавиатуру, вы можете активировать текстовый редактор и попробовать все клавиши, а также нажать их одновременно. Проверяем оптический привод как на чтение, так и на запись. Возьмите с собой диск DVD-RW и запишите несколько небольших файлов.

Если вы обнаружите какие-то недостатки, которые в принципе можете пережить, это очень хороший повод поторговаться и снизить цену.

Проверка бывшего в употреблении ноутбука по вышеперечисленным пунктам поможет вам значительно сэкономить на покупке и получить ремонтируемое устройство, которое при правильном отношении к нему прослужит больше года.

Покупаете видеокарту? ✅ Читайте в статье: что нужно знать перед покупкой видеокарты, что нужно учесть, как купить подходящую для своего бизнеса ✅ На все эти вопросы мы постараемся ответить в этой статье.

Какой объём видеопамяти нужен для игр

Если вы планируете играть в разрешении 1080p, вам понадобится видеокарта с объемом видеопамяти не менее 3 ГБ, но 4 ГБ — идеальный вариант. Для игр с более высоким разрешением, таких как 1440p или 4K, вам следует выбрать карту с 8 ГБ или более.

Подбор мощности блока питания для видеокарты

Когда вы покупаете видеокарту, вам нужно знать ее энергопотребление, и, исходя из потребностей вашей карты, вы будете знать, какой блок питания купить. Например, если вашему графическому процессору требуется 200 Вт, а вашему процессору — 150 Вт, вы можете купить блок питания на 500 Вт, всегда лучше получить блок питания с некоторым запасом мощности.

► Воспользуйтесь калькулятором, чтобы рассчитать требуемый источник питания.

Статья по теме:  Сколько осталось серий в 11 сезоне «Ходячих мертвецов». Сколько серий в 11 сезоне ходячих мертвецов

Проверьте наличие необходимых разъемов питания видеокарты у БП

Вы также должны проверить, есть ли у вашего блока питания разъемы питания для питания графического процессора, поскольку некоторые видеокарты используют два восьмиконтактных разъема, некоторые два шестиконтактных, а некоторые объединяют шесть-восемь-контактные разъемы. Если у вашего блока питания нет разъемов, необходимых вашей видеокарте, вы зря потратили деньги.

Учитывайте длину видеокарты при выборе корпуса

Проверьте размер и, самое главное, длину видеокарты, чтобы убедиться, что в корпусе достаточно места для вашей видеокарты. Кроме того, некоторые видеокарты занимают несколько слотов расширения (большинство из них занимают два слота), поэтому, если вы также покупаете звуковую карту, убедитесь, что на материнской плате и в корпусе есть место для нее.

Референсные и нереференсные видеокарты

Многие производители поставляют один и тот же графический процессор (нереференсные видеокарты), но с другим дизайном, количеством вентиляторов, тактовой частотой и частотой памяти. Вентиляторы используются для охлаждения графического процессора, поэтому, если вы не разгоняете карту, вам не понадобится модель с тремя вентиляторами. Различные тактовые частоты и частоты памяти могут влиять на частоту кадров. Тот же графический процессор с более высокими тактовыми частотами будет немного быстрее, но также будет немного дороже.

► Напоминаем, что если вам потребуется ремонт видеокарты или помощь с выбором, вы можете обратиться за помощью к специалистам SC ComprayExpress.

Вы можете оставить заявку или получить бесплатную консультацию по телефонам:

ПРЕИМУЩЕСТВА РЕМОНТА В ТЦ КОМПРЕЙЭКСПРЕСС

1636747339

Выезд командира или курьера в течении 1 часа

1636747339-1

Доставка в сервисный центр

1636747339-2

Диагностика на новейшем оборудовании

1636747339-3

1636747339-4

Официальная гарантия ремонта

ВЫЗВАТЬ МАСТЕРА ИЛИ КОНСУЛЬТИРОВАТЬ

Работать с нами легко и просто, мы заинтересованы в том, чтобы нам доверяли!

► Вы можете получить удаленную помощь через Интернет или позвонить ИТ-специалисту на дом через форму обратной связи или по телефону:

* Отправляя запрос, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных

1636747340

Добавьте страницу в закладки «ctrl + D»

★ Москва, ул. Краснобогатырская, 13

IT-помощь ВАО, ЦАО, СВАО, ЮВАО, ЮВАО, ЮЗАО, ЗАО, СЗАО, ЗАО.

Ремонт компьютеров и ноутбуков в Балашихе, Мытищах, Перово, Новогиреево, Химках, Одинцово, Марьино, Солнцево, Домодедово, Новопеределкино, Узловая, Каширская, Студенченская, Кожухово, Щелковская, Измайлово, Люблино, Зеводскинск, Зигноватраск , Реутово, Фрязино, Фили, Пролетарская, Алтуфьево, Войковская, ВДНХ, Переделкино, Ленинский проспект, Фрунзенская, Сокольникиеновская«, вямобиноягобская, Свямокаякая, Красная, Свямокаякая, Динамовская, Культурная, Акченовцовская, Акченвокизогская, Акченовецкая Сокол, Университет, Рязанский проспект, Филевский парк, Аэропорт, Бауманская, Бабушкинская, Коцельникосельская Теплый Стан, Ховрино, Щелковосино, Щериская06, Коврино, Щелковосино, Щерих, Черёмушки, метро Шоссе Энтузиастов и др. летать. Выезд компьютерного техника в любой район Москвы!

Сервисный центр ComprayExpress.ru © 2010-2021 Все права защищены

Копирование материалов с сайта разрешено только при наличии прямой и активной ссылки на сайт ComprayExpress.ru.

… Автор и владелец сайта не несут ответственности за повреждение оборудования или ущерб здоровью из-за несоблюдения или незнания мер безопасности и принципов работы устройств и оборудования.

Вся информация на этом сайте, включая цены, носит исключительно информационный характер и ни в коем случае не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.

Оцените статью
emugame.ru