SSD или HDD: выбор лучшего накопителя для ПК и ноутбука. Что лучше ссд или жесткий диск

Однако твердотельные накопители не лишены недостатков. На самом деле, они не так хороши в качестве решений для долгосрочного хранения данных из-за их радикально более короткого жизненного цикла и астрономической стоимости твердотельных накопителей большой емкости.

Сравнение SSD и HDD – плюсы и минусы дисков

По мере появления на рынке более быстрых и совершенных твердотельных накопителей традиционные жесткие диски вытесняются уравнением. В настоящее время потребители сталкиваются с выбором жестких дисков при покупке компьютера или ноутбука. Твердотельные накопители значительно превосходят жесткие диски, а разница в цене с годами уменьшилась, что делает их доступными не только в премиум-категории, но и в устройствах среднего уровня, к покупке которых призывают многих. Если вы выбираете ответственный подход, вам необходимо знать свои цели и учитывать особенности каждого типа накопителей, поскольку модернизация дисковой системы вашего компьютера может легко привести к ее потере. Раньше записывали классические жесткие диски, но вскоре новые технологии, вероятно, оставят жесткие диски в прошлом.

SSD или HDD - плюсы и минусы и чем они отличаются

Что касается твердотельных и жестких дисков, то они предназначены для долгосрочного хранения системных и пользовательских данных и пользовательских данных только в общих целях. Кроме того, они принципиально различаются, помимо прочего, по дизайну и функциональности, и могут использоваться в самых разных целях. Чтобы правильно выбрать тип постоянного диска для устройства, важно рассмотреть различия, преимущества и недостатки SSD и HDD. Это объясняется ниже.

Чем отличаются данные устройства

Требования к компьютерам и их устройствам индивидуальны. Выбор обычно напрямую связан с задачами, возложенными на устройство. Чтобы прояснить различия между жесткими дисками и твердотельными накопителями, даже на этапе сравнения следует упомянуть, как устройство используется для операционной системы или хранения данных. В то же время важны и условия эксплуатации стола или ноутбука.

Сравнение жестких и твердотельных дисков

Основное различие между HDD и SSD заключается в конструкции дисков и принципах работы, которые определяют важнейшие параметры устройства.

Классической подсистемой жесткого диска является магнитный жесткий диск или HDD (hard disk drive), также известный как блок жесткого диска.

Жесткие диски

Жесткий диск — это механическое устройство, состоящее из стального покрытия, электрического привода и различных жестких дисков с магнитными головками чтения/записи, которые во время работы перемещаются по поверхности вращающегося диска.

Твердотельные, или SSD, диски не имеют движущихся частей и производятся с использованием памяти NAND, поэтому диск, по сути, представляет собой сборник микросхем. Такая реализация позволяет твердотельным накопителям записывать данные быстрее и считывать их с большей скоростью, чем жесткие диски.

Твердотельные накопители

Производительность и срок службы твердотельного накопителя зависят от типа памяти NAND и используемой микропрограммы. Эти особенности необходимо учитывать при выборе, и стоимость устройства будет варьироваться соответственно.

Типы NAND (SLC, MLC, TLC, QLC) различаются в основном количеством бит, хранящихся в ячейках памяти. Львиная доля львов сегодня использует TLC 3D NAND. Он не сильно уступает MLC, и поскольку память трех уровней дешевле, новые модели MLC доступны только в верхнем потребительском сегменте, обычно в более скоростных моделях. Такие SSD требуют значительной оплаты. Чипы QLC пока менее популярны, но уже появились в продаже и предлагают много гигабайт за небольшие деньги, но лучшими во всех отношениях по-прежнему остаются SLC. Этот тип памяти часто более дорогой и может использоваться в промышленных и серверных приложениях.

Статья по теме:  Компьютерные игры не для удовольствия. Что такое киберспорт на самом деле. Почему киберспорт это спорт

Плюсы и минусы SSD и HDD

Основным преимуществом SSD является скорость обработки данных, за которую пользователи готовы платить больше, но не все так радужно, и у SSD есть свои недостатки. Чтобы решить, что выбрать, важно знать преимущества и недостатки SSD и HDD. Стоит отметить, что положительные черты твердотельных накопителей являются недостатками жестких дисков, и наоборот.

Твердотельные и жесткие диски

Преимущества и недостатки SSD

Существует несколько причин для выбора твердотельных накопителей.

  • высокая скорость;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • низкое энергопотребление;
  • низкая температура нагревания;
  • бесшумная работа;
  • компактность и лёгкость;
  • устойчивость к магнитным полям.
  • высокая стоимость;
  • ограниченный ресурс;
  • риск потери данных при внезапном отключении питания.

Преимущества и недостатки HDD

К положительным характеристикам твердотельных накопителей относятся

  • оптимальное соотношение стоимости и объёма диска;
  • безграничное число циклов перезаписи;
  • долговечность;
  • стабильность при внезапном отключении питания;
  • возможность восстановления при выходе из строя контроллера, в том числе при скачках напряжения.

Внутренние жесткие диски

  • чувствительность к механическим воздействиям;
  • шумная работа;
  • высокое энергопотребление в сравнении с твердотельными накопителями;
  • вес и габариты.

Твердотельные накопители намного быстрее и значительно повышают производительность в играх, особенно в плане времени загрузки. Жесткие диски, с другой стороны, гораздо более выгодны для использования в качестве устройств массового хранения данных.

Скорость работы

Ключевыми элементами жесткого диска являются круглая пластина из электрически вращающегося магнитного материала и головки для записи и считывания информации. Это вызывает задержку в работе функции данных. С другой стороны, твердотельные накопители используют нано- или микрочипы и не содержат подвижных компонентов. В отличие от жестких дисков, они почти не задерживают передачу данных, а также поддерживают плюрализм.

Жесткие диски и твердотельные накопители

Однако производительность твердотельных накопителей может быть увеличена в зависимости от количества параллельных микросхем флэш-памяти NAND, используемых в устройстве. Таким образом, согласно тестам производителей, диски быстрее обычных жестких дисков — в среднем в восемь раз.

Сравнительные характеристики двух типов единиц:.

HDD: чтение — 175 IOPS, регистрация — 280 IOPS SSD: чтение — 4091 IOPS (23X), регистрация — 4184 IOPS (14X) IOPS — на функцию ввода-вывода.

Объем и цена

До недавнего времени твердотельные накопители имели высокую стоимость и использовались в ноутбуках, предназначенных для бизнес-рынка. Сегодня твердотельные накопители являются обычным явлением для среднего класса, в то время как жесткие диски используются практически во всех потребительских товарах.

Что касается объема, то 128 и 256 ГБ являются практически стандартными для SSD, в то время как HDD варьируются от 500 ГБ до 1 ТБ. Жесткие диски выпускаются с максимальной емкостью около 10 ТБ, но возможности увеличения объема устройств флэш-памяти практически неограниченны: уже сейчас доступны модели емкостью 16 ТБ. Средняя стоимость одного гигабайта для жестких дисков составляет от 2 до 5 р, а для твердотельных накопителей — от 25 до 30 р. Поэтому с точки зрения стоимости единицы объема твердотельные накопители сегодня опережают жесткие диски.

Интерфейс

Говоря о записях, нельзя не упомянуть об интерфейсе, через который передается информация. Оба типа используют SATA, но также доступны ПЗУ MSATA, PCIE и M.2. Если ваш ноутбук поддерживает современный слот, например M.2, лучше выбрать его.

Интерфейс SATA-MSATA-M2

Жесткие диски производят достаточно шума из-за вращающихся элементов. Форм-фактор 2,5″ работает тише, чем формат 3,5″. Уровень шума в среднем находится в диапазоне 28-35 дБ. Твердотельные накопители представляют собой законченные схемы без вращающихся компонентов и поэтому не создают шума при работе.

3. недостатками жестких дисков является их нетерпимость к вибрации и резким колебаниям. Механические удары такого типа могут привести к удалению некоторой информации или устройств и полному прекращению работы. ‘Твердотельные диски, с другой стороны, могут выдерживать все виды вибрации благодаря своей особой конструкции.

Скорость работы внешнего накопителя

Скорость внешнего запоминающего устройства состоит из скорости регистрации и скорости чтения. Скорость регистрации определяет, как быстро файлы могут быть сохранены на диске. Скорость чтения, с другой стороны, определяет, сколько времени требуется для открытия программ и документов на устройстве. Скорость чтения важнее, и это первое, на что следует обратить внимание.

Статья по теме:  Обновление функций до Windows 10 Версия 21H1 Ошибка. Windows 10 2004 как обновиться

Оптимальный показатель для внешнего диска — 500-600 мбит/с. В более дешевых моделях этот показатель значительно ниже.

На какие бренды стоит обратить внимание при покупке

Только SSD, Samsung, Intel/Micron и Toshiba/Sandisk производят твердотельные накопители. Все остальные бренды просто заказывают твердотельные накопители и продают их по названию. По этой причине первое, на что следует обратить внимание, — это производитель устройства, а не сам бренд. Модели из одинаковых материалов окажутся дешевле только потому, что бренд меньше.

Выбор между жесткими дисками несколько шире. Популярные бренды: Toshiba, Adata, Seagate и Western Digital.

Какой объем памяти выбрать

Независимо от типа выбранного вами внешнего диска, не экономьте на объеме памяти, поскольку он, скорее всего, прослужит вам долгие годы. Кроме того, чем больше объем памяти, тем меньше вы можете рассчитывать на оплату за гигабайт.

Если вы эксперт и обладаете большим объемом информации, вам следует приобрести более одной модели TB. Для домашнего использования жесткого диска емкостью 1-2 ТБ достаточно для хранения фотографий, видео и рабочих файлов. Если вы хотите тянуть HD-фильмы, смотреть 4K-фильмы или хранить их на внешнем диске, вам больше подойдет емкость, начиная с 2 ТБ и выше.

С твердотельными накопителями сложнее — хорошо подумайте о том, какой объем памяти вам нужен, поскольку твердотельные накопители стоят в геометрической прогрессии в зависимости от емкости. Например, внешний SSD Transcend Ts120GESD220C той же модели можно приобрести за 2360 рублей, а 480 Гб уже можно купить за 5250 рублей. Твердотельные накопители также обладают особыми свойствами. Чем больше объем памяти таких дисков, тем больше срок их службы, поскольку циклы перерегистрации можно преодолеть.

В процессе эксплуатации жесткие диски необходимо регулярно перенастраивать. Это происходит потому, что после многочисленных процедур записи, копирования и удаления жесткий диск работает медленнее.

Сравнительные характеристики HDD и SSD

Параметр HDD SSD
Стоимость Один из самых дешёвых вариантов памяти. Высокая стоимость (в 3–4 раза выше, нежели у традиционного винчестера).
Надёжность Средний срок эксплуатации винчестера — 5 лет, устойчив к скачкам напряжения, но неустойчив к вибрациям. Зависит от количества циклов записи, но при активном использовании срок эксплуатации ниже, чем у HDD, неустойчив к скачкам напряжения, устойчив к вибрациям.
Скорость доступа Порядка 250 Мбит/с. Есть модели со скоростью доступа свыше 1 Гбит/с.
Энергоэффективность Низкая, так как работа с диском сопровождается его вращением и работой электромоторчика. Когда не происходит обращения к диску — он практически не потребляет электроэнергии, в активном режиме расход в 10 раз ниже, чем у HDD.
Тепловыделение Умеренное, нагревается до 50C° при активной работе. Практически не нагревается при работе.
Шумность Шумит не меньше, нежели система охлаждения. Бесшумный в любом режиме работы.
Габариты и вес Довольно громоздкий. Весит в 2–4 раза меньше, чем HDD.
Ёмкость Можно купить модель на 8–16 Тбайт. В основном встречаются модели на 64–512 Гбайт, модели свыше 1 Тбайт стоят очень дорого.

Диски HDD предполагают, что современные SSD проигрывают им во всех отношениях, но об этом тоже можно поговорить.

  • cтоимость компьютерных жестких дисков существенно ниже накопителей на твердотельной основе, к тому же у них намного большая емкость. Если сравнивать эти устройства по объему, то выходит вот такая картина. Хард с емкостью для хранения данных 2Тб будет стоить в пределах пяти тысяч руб. А твердотельный с емкостью 500 гигабайт потянет на 10000 руб;
  • если вам необходим накопитель для хранения данных, то в продаже можно приобрести устройство с объемом от 1 Тб до 1.2 Тб. Хотя по нынешним меркам это довольно мало. Жесткие диски на магнитных пластинах реализованы с емкостями 8, 10, 12 Тб, бывают еще больше, такого пространства на дисках чрезмерно хватит для обычного пользователя;
  • в случае неосторожных действий вы стерли какой-либо файл на жестком диске, то используя специальные программы вы можете без проблем восстановить его. Такие манипуляции на SSD выполнить невозможно.
Статья по теме:  Chia coin - майнинг на жестких дисках. Доходность, инструкция, пулы, калькулятор и расчет 2021. Chia сколько можно намайнить

Кстати, вот информативное видео на эту тему.

HDD или SDD — что лучше?

Еще одним параметром, связанным с надежностью, является срок службы диска — в случае с CDD он составляет около 6 лет. Эквивалентная цена для SDD составляет пять лет. На практике, однако, это зависит от условий эксплуатации, в частности, от циклов записи/перезаписи и объема хранимых данных.

Объем

SSD или HDD: что лучше для игр?

Что касается максимальной емкости, то в настоящее время на рынке представлены как твердотельные, так и жесткие диски емкостью до 8 ТБ и более. Гораздо важнее, однако, соотношение объема и цены.

Это означает, что жесткие диски примерно в четыре раза дешевле твердотельных накопителей с точки зрения цены за единицу объема. Например, при цене 3 000-4 000 рублей емкость жесткого диска составит 1 Тб, а емкость SSD — 250 Гб. На другом конце диапазона ситуация аналогична: жесткий диск емкостью 8 ТБ может стоить десятки тысяч рублей, а SSD емкостью 4 ТБ и более — более 100 000.

SSD или HDD: что лучше для игр?

Как упоминалось выше, твердотельные накопители не имеют движущихся частей. Поэтому они абсолютно бесшумны. Жесткие диски, с другой стороны, всегда генерируют некоторый шум, но уровень шума может колебаться.

В целом, емкость жесткого диска зависит от следующих факторов

  • Скорость вращения – в настоящее время у бюджетных HDD значение этого параметра составляет от 5400 об/мин, а у более скоростных может превышать 10000 об/мин. Естественно, чем быстрее вращается жесткий диск, тем выше его уровень шума.
  • Возраст/повреждение – для функционирования жестких дисков критически важны движущиеся части, поэтому уровень шума HDD может вырасти из-за износа или физического повреждения механизмов.

Окончательный вердикт

SSD или HDD: что лучше для игр?

В конечном итоге, нет никаких сомнений в том, кто победит в битве между SSD и HDD.

Твердотельные накопители лучше подходят для игр, чем жесткие диски. Жесткие диски не могут конкурировать со скоростью твердотельных накопителей, поэтому для тех, кого больше всего интересует производительность, выбор очевиден. Не ожидайте резкого увеличения статистики fps. Однако, по крайней мере, время загрузки уровней значительно сократится, а объекты в играх с открытым миром будут проектироваться дальше.

Однако твердотельные накопители не лишены недостатков. На самом деле, они не так хороши в качестве решений для долгосрочного хранения данных из-за их радикально более короткого жизненного цикла и астрономической стоимости твердотельных накопителей большой емкости.

Наше мнение: используйте оба типа!

Такого подхода придерживаются многие игроки. Вы можете установить свою систему и игры на 500 ГБSSD, а для хранения данных использовать более доступный жесткий диск емкостью 1 ТБ или больше. Это наиболее экономически эффективное решение.

Я играю уже более 20 лет и являюсь переводчиком и автором первого русского издания Книги рекордов Гиннеса 2008 года. У меня много смежных интересов — от оружия и военной техники до фантастики, гаджетов и аппаратуры. Я большой поклонник классических ролевых игр, но я всегда открыт для новых, особенно если кроме этой новинки есть что-то еще.

Оцените статью
emugame.ru