OBS Studio — Как улучшить качество видео. Как улучшить качество в обс

Перед запуском вспомогательной программы щелкните правой кнопкой мыши по ярлыку. В появившемся окне выберите «Свойства»., ‘Compatibility’. Установите флажок «Запуск от имени администратора».

Оптимальные настройки OBS для стрима (разные варианты мощности)

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта uspei.com. Настало время для второй серии «Мамочки-стримерши». Сегодня вы увидите начальную установку OBS. В прошлый раз я собрал и протестировал лучшие устройства для потокового вещания Full HD 60 FPS.

Я постараюсь максимально кратко и информативно изложить ключевые моменты. Для каждого кодера я собираю лучшие настройки для разных компьютеров: NVENC, X264, QuickSync, AVC кодер на видеокартах AMD.

Некоторые люди спрашивают, почему именно obs, а не Xsplit. Во-первых, OBS является бесплатным. Во-вторых, он не очень требователен к ресурсам компьютера. Кроме того, по тому же умолчанию OBS гораздо меньше загружает компьютер.

Да, и кстати, если в турбо-версии страницы есть очень размытые изображения, перейдите к оригинальной версии страницы на сайте. Там все изображения имеют высокое качество. Давайте начнем!

Выбор платформы, поиск ключа потока

Для начала работы вам нужна вкладка «Трансляция», где вы выбираете свою платформу потокового вещания. Вы можете выбрать YouTube, Twitch и т.д. Для передачи нескольких сообщений на нескольких платформах можно использовать сайт rexteam.io.

Выберите YouTube, Twitch и т.д.

Каждая служба имеет уникальный ключ потока, который используется для подключения программного обеспечения потока к каналу.

Каждая служба имеет свой собственный ключ потока.

Чтобы найти его для YouTube, перейдите в «Creative Studio» и скопируйте «Streaming key» в нижней части. Затем в программе obs вставьте его в соответствующую строку.

Чтобы найти его для YouTube, перейдите в

В Twitch клавишу трансляции можно найти в «Панели управления». В Twitch клавиша трансляции находится в «Панели управления» в подкатегории «Каналы». При необходимости его можно сбросить в любое время.

На Twitch перейдите в

Часто серверы могут быть перегружены в выходные дни, и поток может замедлиться. По этой причине для потока предусмотрены дополнительные серверы.

У YouTube их всего два. Для Twitch рекомендуется выбирать сервер с минимальным пингом. С помощью сайта Twitch Inspector можно проверить стабильность тестовой передачи.

Перейдем к самому важному и интересному положению «Выход». Именно здесь происходит вся магия, и вы должны найти лучшую цену для себя. Советы по созданию максимального качества при минимальной нагрузке на материал.

Стриминг через процессор кодеком x264

Сразу же активируйте опцию «Дополнительно». Доступ к максимальным настройкам. Сначала рассмотрим поток с процессором через кодировщик x264.

Чтобы получить доступ к максимальным настройкам, сразу же активируйте опцию

Его преимущества: — высокое качество изображения при слабом ускорении.

Недостатки: — высокая загрузка процессора при использовании высококачественных передающих процессоров.

Оптимальное разрешение потока — 1920 x 1080 пикселей на средних и мощных компьютерах. Если компьютер слабый или высокое разрешение не требуется, можно оставить 720p. Более низкие настройки делают поток некомфортным.

Оптимальное разрешение потокового видео 1920 x 1080 пикселей на средних и мощных компьютерах.

Используйте эти советы, чтобы улучшить регистрацию в OBS и создать отличный живой поток или сохранить видео для последующего представления.

OBS Studio — Как улучшить качество видео

OBS Studio — это бесплатная утилита, которая поможет вам передавать онлайн и управлять источниками видео и аудио. Перед использованием программы пользователям видео следует улучшить качество видео в настройках видео. Ведь красочные изображения помогают привлечь новых зрителей и удержать внимание публики. Им также необходимо научиться определять правильные настройки звука.

Статья по теме:  Как зовут актера халка. Как зовут актера халка

Утилита имеет открытый исходный код и позволяет записывать и передавать видео в режиме реального времени с любого компьютера. OBS совместим с:.

Перед запуском вспомогательной программы щелкните правой кнопкой мыши по ярлыку. В появившемся окне выберите «Свойства»., ‘Compatibility’. Установите флажок «Запуск от имени администратора».

Настройте программное обеспечение, нажав кнопку Настроить в правом нижнем углу.

Настройки OBS Studio

Настройте параметры с помощью отображаемых параметров. Не изменяйте ничего на первой вкладке «Общие», так как она не содержит никаких важных опций. При необходимости можно изменить язык, сменить светлый объект съемки на темный или наоборот.

Общие настройки в OBS Studio

Установите флажок рядом с пунктом «Обновить обновления запуска». Аналогичным образом отметьте опцию ‘Включить системный диск’. Подробно прочитайте первую вкладку, а затем перейдите к разделу «Трансляция».

В опции ‘Услуги’ установите значение ‘Пользовательский’ или ‘Custom’. Затем введите данные в свои аккаунты Twitch и YouTube.

На вкладке Output для обычных стримеров достаточно выбрать режим Simple. Чтобы открыть дополнительные опции для улучшения качества потока, выберите режим вывода ‘Advanced’. Установите интервал кадров на 2 и управление битрейтом на CBR.

Потоковая передача в OBS Studio

Улучшение качества записи

Пользователям, которым необходимо записывать видео и загружать его на определенные ресурсы, сохраняя при этом качество, придется внести коррективы. Они могут отличаться в зависимости от модели компьютера и скорости Интернета. Ниже перечислены некоторые основные настройки, улучшающие качество видео.

Сначала перейдите в раздел Настройки, затем Выход. Измените «Режим вывода» на «Расширенный».

Настройки выхода из OBS Studio

Если вы хотите записать программу, нажмите «Запись». Если вы хотите посмотреть видео позже, вы можете сохранить его на своем компьютере.

В появившемся списке щелкните нужный параметр. Обратите внимание на то, что «Тип» должен быть стандартным. Затем определите путь записи (куда будут сохраняться скриншоты и видео). Лучше всего создать для этой цели новую папку. Нажмите «Поиск» и выберите маршрут.

Место хранения видео

Определите форму регистрации. Наилучшим значением является .mr4. Откройте «Кодировщик». Установите значение x264.

Настройки регистрации OBS Studio

Если ваш компьютер имеет лучшие показатели кодирования, чем x264, выберите необходимую видеокарту в настройках утилиты.

Настройки регистрации OBS Studio - Видеосервер

Чтобы максимально повысить качество потока, активируйте опцию «Масштабирование выходного сигнала». Выберите максимальное значение (1280×720).

Установите VBR для контроля скорости и установите скорость передачи на 40000. Если вы используете компьютер низкого класса, уменьшите скорость передачи данных до 15-20 000. Если ваш компьютер мощный, вы можете увеличить цену.

Затем перейдите в раздел «Запись» и измените значение «GPU» на 0 и «B-кадры» на 2.

Настройки OBS

Улучшение качества звука

Чтобы улучшить качество звука, перейдите к разделу «Выход», затем «Аудио». Установите скорость передачи данных на 320. Если у вас несколько дорожек, увеличьте и это значение. Результат будет звучать лучше. Не бойтесь экспериментировать с различными значениями, так как некоторые компьютерные модели могут потребовать других настроек.

Перейдите к пункту «Аудио» в списке слева. Найдите «Sample rate» и отрегулируйте частоту микрофона. Если вы используете два устройства, найдите нужное имя в поле.

Настройки звука студии OBS

Выберите «Микрофон». Выберите «Микрофон», чтобы присоединиться к процессу записи видео. Не изменяйте другие настройки.

Настройки записи в OBS Studio

Перейдите в раздел «Видео» (вкладки расположены слева от строки меню). Формат по умолчанию — полноэкранный, можно оставить 1080p, если он вас устраивает.

Если качество плохое, вы можете уменьшить его до 1280×720. Такое же значение следует установить в поле ‘Output resolution’. Прежде чем найти оптимальное разрешение, необходимо попробовать несколько настроек.

Статья по теме:  Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн

Настройте разрешение экрана OBS Studio

В разделе ‘Scale-down filter’ установите значение 32 сэмпла. В настройках записи вы можете установить значение FPS на 30 (значение по умолчанию), которое при необходимости можно увеличить до 60, так как YouTube обычно принимает этот процент. Нажмите кнопку «Применить», чтобы сохранить настройки.

Поэтому рекомендуется сначала загрузить программное обеспечение OBS с официального сайта разработчика (сайт: https: //obsproject.com/). В противном случае некоторые пользователи жалуются, потому что у них не получается так, как показано в примере, принимая «странную» структуру, отличную от «кустарной». 😉

Запись игр

Помимо этого, давайте поговорим о способах улучшения качества подписки на OBS. В настоящее время мы не говорим о потоковом вещании. Если вы создаете видео трейлер и загружаете его на канал (например, YouTube), узнайте, что вам нужно сделать.

Стримеры часто сталкиваются с этой проблемой. Ошибок в процессе не возникает, но после завершения видеозаписи происходят задержки и зависания. Чтобы избежать этого, необходимо понять, как улучшить качество видео в OBS.

Как обычно, откройте «Настройки» и перейдите на вкладку «Завершение» в левом меню. Откройте Advanced Output Mode и перейдите в раздел Registration.

  • Выбираем «Обычный» тип (оставляем без изменений);
  • При необходимости меняем путь записи (туда будут сохраняться записанные видео);
  • Формат лучше выбрать MP4 – это оптимальное значение, которое всегда легко открывается и читается. Проблем возникнуть не должно;
  • Звуковых дорожек должно быть две – ставим галочку в соответствующем окне. Это позволяет работать отдельно со звуком игры и со звуком голоса при монтаже.

Теперь давайте рассмотрим, как улучшить качество OBS с помощью кодировщика.

Вы можете выбрать x264, который является процессорным кодировщиком. Это можно использовать, если у вас очень мощное оборудование, если вы не используете кодировщик видеокарты или если вы используете второй компьютер для мэйнстриминга.

Настройки кодеров

Кроме того, на выбор предлагаются кодеры для видеокарт — они лучше, мощнее и имеют лучшую производительность. Как получить высокое качество с помощью OBS после выбора кодировщика?

  • Выставляем нужный битрейт – не надо ставить самое большое максимальное значение. Остановитесь на 15000, если платформа может обработать такую степень сжатия потока (например, тот же Ютуб). При этом записывать надо в 1080р и 60 fps. Если ваш компьютер послабее, можно поставить 10000 для 1080р/ 60 fps, 9500 для 740р/ 60 fps или 6500 для 720р/ 30 fps. Здесь есть про управление битрейтом.
  • Интервал ключевых кадров оставляем «0», сейчас мы не стримим видео, поэтому цифры не нужны. В противном случае картинка может замылиться;
  • Пресет выбираем самостоятельно – чем выше характеристики ваше видеокарты, тем большее значение пресета можно ставить. Минимум нужно выставить «Производительность», желательно поставить «Качество» или «Максимальное …» ;
  • Как и для стриминга, ставим значение «high» для «Profile».

Используйте эти советы, чтобы улучшить регистрацию в OBS и создать отличный живой поток или сохранить видео для последующего представления.

У YouTube их всего два. Для Twitch рекомендуется выбирать сервер с минимальным пингом. С помощью сайта Twitch Inspector можно проверить стабильность тестовой передачи.

Требования к ПК

Требования к наилучшему качеству потока:.

  • GPU: видеокарта серии GeForce RTX, либо GTX 16
  • OS: 64-bit Windows 10, with October 2018 Update (version 1809, или новее)
  • SW: OBS Studio 23.0
  • GPU: видеокарта GeForce GTX на архитектуре Kepler, Maxwell, Pascal
  • OS: 64-bit Windows 10, with October 2018 Update (version 1809, или новее)
  • SW: OBS Studio 23.0
Статья по теме:  Будущее киновселенной DC: Генри Кавилл остается, но Суперменов будет два. Что стало с суперменом

Настройка OBS

Перейдем к конфигурации OBS.

Во-первых, необходимо загрузить и установить последнюю версию OBS (https://obsproject.com/download).

После установки откройте OBS, перейдите в раздел Настройки и выберите раздел Вывод, как показано на изображении ниже.

Настройки OBS, раздел

В раскрывающемся меню Режим вывода выберите Дополнительно.

В опции Encoder выберите NVIDIA NVENC H.264 (new).

Опция ‘Force streaming service encoder settings’ должна быть деактивирована.

Для Twitch и Youtube в меню ‘Управление ритмом’ рекомендуется использовать опцию CBR (фиксированная скорость передачи).

Параметр ‘Bitrate’ не должен превышать 75% от пропускной способности веб-канала. Это можно сделать через https: //www.speedtest.net/ruで確認できます.

Например, если у вас подключение к Интернету со скоростью 8 мбит/с, скорость передачи данных не должна превышать 6000 кбит/с.

Для Twitch и Youtube параметр ‘Keyframe Interval’ должен быть равен ‘2’.

Чтобы установить предварительную настройку, рекомендуется установить максимальное качество на ‘Максимальное качество’. Если видео дергается во время потока, настройку можно уменьшить до Высокое качество.

Настройка ‘Profile’ определяет качество кодирования H.264 и всегда должна быть установлена на ‘High’.

Настройка ‘Look Ahead’ может улучшить качество видеоматериала камеры, но рекомендуется отключить эту опцию.

Настройка «Психо-визуальная настройка» должна оставаться активированной для уменьшения графических артефактов и блокировок.

Количество «B-кадров» должно оставаться регулируемым и равным «2», поэтому данная настройка значительно улучшает качество изображения, но в то же время увеличивает требования к пропускной способности.

Далее обратимся к анализу трансляции и ритма кадров.

Перейдите в раздел настроек «Видео» и смотрите ниже.

Настройки OBS, раздел 'Видео'

Настройка ‘Base (Canvas) Resolution’ должна соответствовать разрешению, установленному в игре.

Параметр ‘Exit Analysis (Scalable)’ должен быть ниже параметра ‘Base (Canvas) Resolution’. На параметры влияют настроенная пропускная способность и скорость передачи. Рекомендуется тщательный выбор параметров ‘Output (Scaling) Resolution’ и ‘Bit Rate’, так как высокие разрешения при низкой скорости передачи приводят к засорению видео.

То же самое относится и к настройке ‘Общее значение FPS’. Это также зависит от пропускной способности канала, битрейта и разрешения видео. Для получения оптимального качества рекомендуется ознакомиться с рекомендациями Twitch и YouTube.

Ниже приведен список рекомендуемых настроек анализа и ритма в зависимости от указанной скорости передачи данных.

Если скорость передачи данных менее 3500 кбит/с, разрешение должно быть 720p, диапазон 30.

За сумму от 3 500 до 5 500 разрешение может быть установлено на 720p, а частота кадров увеличена до 60.

Для битрейтов выше 6000, разрешений 900p и 1080p при частоте кадров 60.

То же самое относится и к настройке ‘Общее значение FPS’. Это также зависит от пропускной способности канала, битрейта и разрешения видео. Для получения оптимального качества рекомендуется ознакомиться с рекомендациями Twitch и YouTube.

Сцены и источники ОБС

Теперь, последнее, что нужно сделать перед запуском потока, — добавить источник на сцену. Первая сцена создается автоматически при запуске OBS, и вы можете добавить другие сцены позже, включая приостановленные сцены с различными источниками.

Сцены и источник обс

С помощью ярлыков OBS Studio вы можете легко переключаться между сценами, не сворачивая игру, не скрывая и не показывая источники и не выключая микрофон.

После того как вы добавили на сцену захват игры и камеру (устройство видеозахвата), без колебаний нажмите кнопку «Начать трансляцию», чтобы начать покорение мира видеопотока. Stream-up.ru поможет вам получить первых зрителей и поклонников.

Оцените статью
emugame.ru