Стоит ли обновлять систему Windows 10, плюсы и минусы и можно ли отключить. Как часто обновляется виндовс 10

Если вы хотите возобновить получение обновлений в будущем, вернитесь к файлу и установите значение Вкл. Этого достаточно для восстановления настроек InfoCentre в исходное местоположение.

Как отключить обновление Windows 10

Компания Microsoft активно работает над усовершенствованием операционной системы Windows 10. Обновления выходят регулярно, чтобы представить новые функции, исправить старые ошибки и повысить безопасность. С самого начала система настроена на автоматическую загрузку и установку последних исправлений.

И это действительно полезно. Потому что вы всегда получаете последнюю версию Win со всеми расширениями. Однако автоматические обновления имеют ряд недостатков. Первый — это потребление трафика. Этот недостаток особенно важен для владельцев лимитированных тарифных планов на интернет. Проблема в том, что последние обновления загружаются с сайта Microsoft, некоторые из них имеют размер более 1 Гб. Это потребляет «серьезный» трафик и нагрузку на канал связи и замедляет скорость интернета.

Второй недостаток — вмешательство. Система постоянно запрашивает регулярные обновления и установки. Это очень раздражает, поскольку уведомления появляются для программ, игр и фильмов.

Третий недостаток — это процесс установки. Если его вовремя не отложить, он может начаться внезапно. После этого компьютер перезагрузится и начнет обновление компонентов. Это может привести к потере несохраненных данных, что делает восстановление очень сложным или невозможным.

Как выяснилось, недостатки системы автоматического обновления существенны, и некоторые пользователи решают отключить ее.

Отключение системного сервиса

Этот метод, то есть отключение обновлений в Windows 10, подходит для всех версий операционной системы. Его суть заключается в остановке соответствующей службы. В этом случае система не может быть обновлена автоматически, пока пользователь сам не инициирует этот процесс.

Отключение обновлений Windows 10

Для начала откройте «Панель управления» (самый простой способ — использовать комбинацию клавиш Win + X и выбрать соответствующий пункт). Измените параметр «Внешний вид» на «Значки». Дважды щелкните значок «Управление» и откройте ярлык «Службы» в папке.

Как отключить обновления Windows 10

Во всем списке найдите «Центр обновления …». (иногда называется Windows Update). Нет необходимости прокручивать список. Просто нажмите первую букву названия (C или W) на клавиатуре, чтобы сначала установить язык нужной раскладки. Дважды щелкните по выбранной службе.

Центр обновления Windows 10

Начните с его остановки и укажите ‘disabled’ в типе загрузки. Не забудьте применить улучшения. После этого рекомендуется перезагрузить компьютер. Аналогичным образом, при необходимости вы можете активировать услугу в будущем.

kak-otklyuchit -bnovlenie-windows-10 Недопустимое обновление

Редактирование локальной групповой политики

Этот способ отключения автоматического обновления в Win 10 подходит только для версий OS Pro (Professional) и Enterprise. Он не работает с версией Home. В остальном этот вариант очень прост и надежен одновременно, и избавляет пользователей от необходимости обновлять Windows.

kak-otklyuchit -bnovlenie-windows-10

Нажмите кнопку Пуск и выберите Выполнить. Введите ‘gpedit’ в текстовой строке. Проверьте msc и ваши действия. В конфигурации компьютера откройте категорию Административные шаблоны — Компоненты Windows.

Статья по теме:  Почему упала криптовалюта. Что с криптой сегодня происходит

kak-otklyuchit -bnovlenie-windows-10

Там найдите «Информационный центр Windows». Вам понадобится панель обновления. Дважды щелкните по нему. Установите настройку на ‘Off’.

Перейдите в Центр обновления и отключите обновление

Затем откройте System Update и выполните проверку. Это необходимо. В противном случае изменения могут быть не проверены. Вы можете продолжать обновлять Win 10 вручную, но автоматическая функция будет отключена. Затем перезагрузите систему. Чтобы восстановить все исходные значения, выполните все описанные выше действия и установите опцию в положение Вкл.

Выше приведен самый простой вариант ручного отключения обновлений в Windows 10. Далее перейдем к варианту с использованием специального программного обеспечения.

Также доступна программа WindowsUpdateBlocker. Он выполняет аналогичные функции, но, в отличие от первого варианта, является платным. Существуют и другие программы подобного рода, но две вышеперечисленные являются наиболее известными, полезными и проверенными.

Преимущества обновлений

В конце концов, от них не обязательно совсем отказываться: их можно использовать в Windows 10.

  • системный апгрейд бесплатный, не требует от пользователя отслеживать его периодичность и целесообразность;
  • происходит улучшение интерфейса системы, позволяющее улучшить навигацию при работе с устройством;
  • совершенствование кода, ревизия набора драйверов повышают производительность;
  • тестирование нововведенных программ выявляют наиболее работоспособные, функциональные, заменяющие устаревающий или недоработанный софт; увеличивают набор инструментов для работы.

Скриншот_2

Windows 10 продолжает требовать более новую версию, потому что она более новая. Браузер Microsoft Edge пришел на смену Explorer, который, по мнению разработчиков, обладает уникальными функциями, полезными расширениями для конкурирующих браузеров, управляется голосовыми командами и постоянно совершенствуется. Встроенный антивирус должен регулярно обновляться по умолчанию. Голосовой помощник Cortana ожидает полноценной русскоязычной версии.

Происходящие изменения могут не осознаваться пользователем, но происходят постоянно и преднамеренно. Каждый из них снижает нагрузку на процессор и улучшает синхронизацию с мобильными устройствами (смартфонами и планшетами).

Скриншот_3

Выявленные недостатки

Пик неудовлетворенности новой операционной системой был вызван непредсказуемым временем внесения изменений и невозможностью отложить или отказаться от изменений. Среди навязанных неудобств были следующие критические замечания

  • усиленное энергопотребление, сокращающее время работы от аккумулятора, вызванное потребностями Cortana;
  • автономное, самовольное, анонимное удаление лишних, на взгляд ОС, программ и даже драйверов;
  • настырное внедрение браузера Edge;
  • агрессивная, не отключаемая приложений магазина Microsoft.

Win 10 была преобразована из продукта в автономную службу без возможности управления действиями для потребителей.

Можно ли их отключить?

В информационном центре Windows есть возможность отложить дату обновления на 35 дней.

Скриншот_4

Скриншот_5

Скриншот_6

При отсутствии стороннего инструмента изменение можно полностью отключить в ручном режиме следующим образом.

Скриншот_7

  • переходим: «Конфигурация компьютера» – «Административные шаблоны» – «Компоненты Windows» – «Центр обновления»;

Скриншот_8

Скриншот_9

Скриншот_10.

Инструменты для отключения обновлений (Win Updates Disabler, Windows Update Blocker, Simplewall) избавят вас от необходимости искать настройки.

Конечно, Windows 10 не идеальна и имеет свои недостатки. В основном это связано с тем, что операционная система является новой и «молодой», и разработчики еще не успели усовершенствовать ее до последнего. На сегодняшний день

Редактор локальной групповой политики

Для доступа к некоторым функциям в Windows можно использовать различные инструменты. ServiceManager — не единственный инструмент, который может контролировать выполнение обновлений. Редактор локальной групповой политики — это более комплексная утилита. Доступ к нему можно получить следующим образом.

  1. Нажмите комбинацию клавиш Win + R и в появившемся окне введите команду gpedit.msc .
  2. Далее проследуйте по адресу: Конфигурация компьютера/Административные шаблоны/Компоненты Windows/ .
  3. Нажмите по категории » Центр обновления Windows» два раза, выберите в открывшемся списке пункт «Настройка автоматического обновления» и переведите статус в состояние » Отключено ».
Статья по теме:  15 лучших игр об инопланетных вторжениях. Игра где пришельцы захватили землю

Однако даже этот метод полезен не во всех случаях. Поскольку разработчики постоянно изобретают новые способы принудительного автоматического обновления, стоит по возможности отключать программы обновления. Поэтому используйте все инструменты, описанные в этой статье.

Планировщик заданий

‘Почему против моей системы регулярно инициируются действия, даже если я ничего не делаю?’ Многие системные процессы и сторонние вспомогательные программы запускаются автоматически при определенных условиях (также известные как активаторы). Например, автозагрузка является чистой, но часто вызывает запуск определенных программ при запуске системы. Таймеры — это более глубокие инструменты. Их следует регулярно проверять. Поэтому, чтобы отключить обновления системы, выполните следующие действия.

  1. Нажмите комбинацию клавиш Win + R и введите команду taskschd.msc .
  2. Проследуйте по адресу: Библиотека планировщика заданий\Microsoft\Windows\UpdateOrchestrator .
  3. Отключите все задания, связанные с апдейтами. В разных версиях Windows они называются по-разному. Чаще всего это что-то типа Update Assistant, Update Assistant CalendarRun или UpdateModelTask .

Скорость интернета падает после самовнушения: что делать?

Обычно всех вышеперечисленных действий достаточно, чтобы забыть о надоедливых обновлениях. Однако если ничего не помогает, можно прибегнуть к тяжелой артиллерии — программному обеспечению сторонних производителей. Однако этот метод следует использовать только в крайнем случае, так как восстановить настройки в исходное состояние довольно сложно. Кроме того, он часто конфликтует с другими системными процессами.

Если обновление через Центр обновления по каким-либо причинам невозможно, программу Windows 10 Updates можно бесплатно загрузить с официального сайта Microsoft. Независимо от используемого способа передачи информации, информация, хранящаяся на жестких дисках и в приложениях сторонних производителей, не затрагивается.

Возможные настройки для остальных редакций

Версии Professional и выше обладают всеми функциями главного окна, описанными выше. Однако, помимо них, существуют и другие договоренности, которые могут помочь вам скорректировать свои требования к обновлению.

  1. Перейдите в «Дополнительные параметры» центра обновлений.
  2. В дополнительных настройках вы можете выбрать один из двух вариантов: автоматический, то есть когда получение и установка обновлений происходит без вашего ведома, или ручной, когда всё происходит в автоматическом режиме и без вашего разрешения, но вы можете определить время для перезагрузки компьютера, которая необходима для окончания установки апдейтов.
  3. Функция «Отложить обновления» позволяет не устанавливать некоторые обновления до 8 месяцев после их выхода. Обновления безопасности и важные по мнению Microsoft версии будут устанавливаться, даже если эта функция активирована, а все остальные — ожидать истечения срока или деактивации функции. Откладывать обновления стоит только в том случае, если на вашем компьютере находятся очень важные данные или от его стабильной работы что-то сильно зависит. Если вы не установите обновления сразу, то другие пользователи успеют его опробовать на себе и найти все недочёты, которые Microsoft исправит следующим обновлением или заменой имеющегося.
  4. В разделе «Как и когда получать обновления» можно разрешить или запретить получать обновления с других компьютеров. Эта функция позволяет снизить нагрузку на серверы Microsoft за счёт того, что пользователи, которые уже получили обновления на свой компьютер, начинают раздавать их другим пользователям. Если эта функция включена, то вы тоже становитесь участником программы, то есть раздаёте и получаете обновления.
  5. В разделе «Изменить период активности» можно установить временные рамки, в течение которых вы обычно пользуетесь устройством, они должны составлять не более 12 часов. В это время компьютер не будет автоматически перезапускаться для установки обновлений.
Статья по теме:  Сколько подписчиков у пьюдипая сейчас. Сколько подписчиков у пьюдипая сейчас

Запрет на самостоятельное обновление

Если вы не хотите устанавливать все доступные обновления на свой компьютер, вы можете использовать Официальное шоу, чтобы предотвратить установку некоторых версий, скрыть доступные обновления на веб-сайте Microsoft или вообще отключить службу обновлений.

Существует два типа обновлений, которые опускаются и устанавливаются. Их можно удалить с компьютера.

  1. Скачанные находятся в папке Windows\SoftwareDistribution\Download, которая расположена на основном системном диске. Удалите содержимое конечной папки, чтобы избавиться от обновлений. Найти нужное можно по имени подпапки и дате создания.
  2. Чтобы откатить систему и стереть установленные апдейты, перейдите к журналу обновлений и кликните по кнопке «Удалить обновления».
  3. Вас перебросит в «Панель управления». В общем списке отыщите нужное обновление и используйте кнопку «Удалить», чтобы стереть его, а после перезапустите компьютер для завершения процедуры.

На компьютере есть и другие папки, содержащие кэш обновлений и предыдущие версии обновлений, которые необходимы для восстановления и восстановления системы. И хотя их можно чистить, это не рекомендуется.

Видео: удаление обновлений в Windows 10

В Windows 10 можно установить час для перезагрузки компьютера после установки обновления. Вы также можете отложить обновления, получать их с других компьютеров и распространять среди других пользователей. Вы можете отключить обновления с помощью сторонней программы или закрыв соответствующую службу.

Спустя долгое время после выпуска первой версии Windows 10 система все еще не совершенна и нуждается в обновлении. По умолчанию последняя версия загружается и устанавливается самостоятельно, что в некоторых случаях приводит к неприятным результатам.

Нюансы и особенности установки

Несмотря на некоторые недостатки, Windows 10 — это замечательный по качеству продукт. В этой версии учтены пожелания многих пользователей, исправлены недостатки предыдущей «восьмерки» и представлены интересные программы и приложения. Разработчики Microsoft обещают, что дальнейшие обновления исправят и устранят все недостатки.

Если вы решили перейти на Windows 10, вам следует обратить внимание на особенности установки, чтобы убедиться, что ваша система работает правильно.

Оцените статью
emugame.ru